视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
2016年江苏公笔试试题
2025-10-02 13:56:48 责编:小OO
文档
2016年江苏公笔试试题

2016年江苏公公告、报名注意事项、职位表等最新资讯及免费备考资料请点击:http://www.dwz.cn/uCpxa

公,事业单位考试历年真题及模拟题下载。在线刷题,提高笔试成绩,就用华图砖题库在线做题平台:http://tiku.huatu.com

一.选词填空

1、如今每年出版的长篇小说已超过千部,但与这种发展相________的还有人们“力作乏陈”的呼喊声。在我看来,中国文学目前的整体发展缺乏一种________性,对诺贝尔奖的看重,可能源于一种在茫然中寻找航向的期待。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.矛盾  B.伴随 方向

C.冲突 规划 D.始终 超越

2、不同管理层次、不同岗位上的人员,不管其工作内容有多大的________,均有其工作的目标和重点。我们必须________目标,抓住重点,有所取舍,集中________做属于我们该做的事。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.差距 制定 物力 B.差别 明确 精力

C.区别 实现 财力 D.差异 确定 人力

3、自张爱玲在大洋彼岸以自己独特的方式________告别人世至今,张爱玲研究已经________,海峡两岸三地出版的张爱玲传记、张爱玲研究专著和张爱玲评论汇编接连不断。

填入横线部分最为恰当的是:

A.悄然 蔚为大观 B.悄悄 汗牛充栋

C.悄然 汗牛充栋 D.悄悄 蔚为大观

4、2014年6月23日,食品安全法修订草案将________十二届全国常委会第九次会议审议。国家食药监管总局介绍,“重典治乱”成为本次修法的主导思想,将设立最严格的程序________法律制度,建立最严格的法律责任制度,大幅提高企业违法成本,失职将被________。

A.递交 监视 训责

B.提交 监管 问责

C.提交 监管 谴责

D.交付 监督 审问

5、迟迟没有落地的补贴细则,让有意投资光伏发电站的企业们对光伏发电站的大蛋糕______,上周,据某研究所人员透露,对光伏发电站的补贴已经纳入到财政预算,将“缺多少补多少”,但大部分企业对此却依然______,在补贴不到位的情况下,企业还将面临垫资的风险,因此就整个光伏发电站市场而言,资金实力雄厚的大企业占据主导地位是______的。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.望洋兴叹 举棋不定 显而易见

B.望而生畏 犹豫不决 有目共睹

C.望而却步 将信将疑 不言而喻

D.望尘莫及 优柔寡断 不证自明

江苏公网参及解析:

1、【答案】B。解析:此题的突破口是“航向”一词,由此看出上一句中应填“方向”。

2、【答案】B。解析:比较“差距”“差别”“差异”这三个词, 差距强调事物之间差别的程度;别、异都是不同的意思,这两个词是同义词,强调“事物不同”。再看差别和区别,“差”意思是不同,“区”的意思是划分,区别强调的是认识、比较事物之间不同的地方。文段中是“不管其工作内容有多大的________”强调的是不同,所以可排除A和C,B和D都可以。再看 “精力”和“人力”,精力包含了人力、物力和财力。所以答案是B。

3、【答案】A。解析:悄然是书面语词语,悄悄是口语词汇。文段内容是张爱玲离开人世,充满书面色彩的文字。所以排除B、D。汗牛充栋形容藏书多,蔚为大观形容场面盛大。故选A。

4、【答案】B。解析:第一空,“交付”明显不符合文段的语体色彩,排除D。第二空,“监视”意为从旁严密注视、观察,侧重于间接管理,不合题意,排除A。“谴责”意为申斥,“问责”是指追究的责任。与“建立最严格的法律责任制度”相对应,失职应当被“问责”。故本题答案为B。

5、【答案】C。解析:第一空,“望洋兴叹”比喻做事时因力不胜任或没有条件而感到无可奈何,“望尘莫及”比喻远远落在后面。句意为企业家们因为没有落地而不敢投资,这两个词不合句意,排除A、D。第二空,“将信将疑”侧重对事物的怀疑,“犹豫不决”侧重对事物的结果处理,拿不定主意,题干中“大部分企业对此却依然……”中的“此”指的是“某研究所人员透露”的消息,对消息只能是“将信将疑”,不能是“犹豫不决”。故排除B。

二.逻辑判断

1、酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

甲:我们四人都没有偷酒

乙:我们当中有人偷酒

丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

丁:我没有偷

如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。

A.甲说真话、丙说假话 B.乙和丁说真话

C.丙、丁说假话 D.乙说真话、丁说假话

2、某公司行政部人员手机使用情况如下:

①小王拨打过行政部所有人的电话;

②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;

③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。

由此可以推出:

A.小赵不曾接听过来自小李的电话

B.小李曾经接听过来自小王的电话

C.行政部曾有人拨打过小王的电话

D.小王接听过来自行政部所有人的电话

3、我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。

下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是:

A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒

B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民

C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少

D.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢

4、甲乙丙丁戊五个学生参加高考,他们的成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩最高的是:

A甲 B 乙 C 丙 D丁

5、在同学聚会上,甲乙丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星和经理,另外

(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系

(2)明星称赞中文系毕业者身体健康

(3)物理系毕业者请教授写了一幅字

(4)明星和物理系毕业者生活在同一座城市

(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题

(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过

则可知:

A 丙是明星,甲毕业于物理系 B 乙毕业于音乐系

C 甲毕业于音乐系 D 中文系毕业者是明星

江苏公网参及解析:

1、【答案】D。解析:考查直言命题的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。

2、【答案】C。解析:由条件③可知其逆否命题为拨打别人的电话→曾接听来自行政部的电话;小王拨打过电话→小王曾接听行政部的电话,即行政部有人给小王打电话;A、B项描述的情况不确定;D项绝对化;故正确答案为C。

3、【答案】D。解析:题干推理所犯的错误由整体的性质推出个体的性质,选项中只有D项由独生子女整体的性质,推出某一个独生子女个体的性质。

4、【答案】A。解析:丙没有乙高,乙>丙,戊没有丁高,丁> 戊,甲高于乙,甲>乙,丁不如丙高,丙>丁。排列起来即甲>乙>丙>丁>戊,所以最高的是甲,选A。

5、【答案】A。解析:由第二句话可知,明星和中文系的不是同一个人,排除D,由第三句话可知物理系和教授不是同一个人,由第四句话可知明星和物理系的不是同一个人,由第三和第四句话可知物理系的不是教授也不是明星,那么物理系的应该是经理。由第五句话可知乙和音乐系不是同一个人,排除B,由第六句话可知物理系的不是乙也不是丙,那么物理系的只能是甲,排除C。此题选A。

三数算

1、甲、乙、丙三个办公室的职工参加植树活动,三个办公室人均植树分别为4,5,6棵,三个办公室植树总数彼此相等。问这三个办公室总共至少有多少职工()

A.37

B.53

C.74

D.106

2、甲地有177吨货物要一起运到乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大小卡车从甲地到乙地的耗油量分别是10升和5升,则使用大小卡车将货物从甲地运到乙地最少要耗油多少升( )

A.442.5升

B.356升

C.355升

D.354升

3、韩信故乡淮安民间流传着一则故事——“韩信点兵”。秦朝末年,楚汉相争。有一次,韩信率1500名将士与楚军交战,战后检点人数,他命将士3人一排,结果多出2名;命将士5人一排,结果多出3名;命将士7人一排,结果又多出2名,用兵如神的韩信立刻知道尚有将士人数。已知尚有将士人数是下列四个数字中的一个,则该数字是( )

A.868

B.998

C.1073

D.1298

4、某公路铁路两用桥,一列动车和一辆轿车均保持匀速行驶,动车过桥只需35秒,而轿车过桥的时间是动车的3倍,已知该动车的速度是每秒70米,轿车的速度是每秒21米,这列动车的车身长是(轿车车身长忽略不计)( )。

A.120米

B.122.5米

C.240米

D.245米

5、在一场篮球比赛中,甲、乙、丙、丁共得125分,如果甲再多得4分,乙再少得4分,丙的分数除以4,丁的分数乘以4,则四人得分相同。问甲在这场比赛中得了多少分?()

A.24

B.20

C.16

D.12

江苏公网参及解析:

1、答案:D,解析:A项,4、5、6的最小公倍数为60,所以三个办公室至少要至60棵树,因此三个办公室人数分别为15、12、10人,总人数至少为37人,答案为A。

2、答案:C。解法一:要使在耗油量最少的情况下将货物运完,则每辆车都充分使用。设大卡车为x辆,小卡车y辆,耗油量z升。可得到不定方程组:

5x+2y=177

10x+5y=z

代入消元,得到y+354=z。

要使z最小,则y取最小值,当y=0,5x=177,不符合充分使用条件;当y=1,5x+2=177,解得x=35,符合充分使用条件,此时z=354+1=355。

因此,本题答案为C选项。

解法二:要使在耗油量最少的情况下将货物运完,则每辆车都充分使用。设大卡车为x辆,小卡车y辆,耗油量z升。可得到不定方程组:

5x+2y=177

10x+5y=z

根据尾数法可知10x尾数为0,5y尾数为0或5,则z的尾数为0或5,因此,本题答案为C选项。

3、答案:C, 本题采用代入排除法,分别将各个选项的数值除以3、5和7,如果余数分别为2、3和2,那么便是正确答案。所以本题答案为C选项。

4、答案:D。解析:根据题意,假设动车的长度是L,则汽车走的路程就是桥长,为105*21=2205米,动车走的路程是桥长和L的和,即:2205+L=70*35,尾数法确定答案尾数是5,所以选择D。

5、答案C。解析:设四人得分相同时的分数为X,则甲=X-4、乙=X+4、丙=4×X、丁=X/4,即:甲+乙+丙+丁=(X-4)+(X+4)+(4×X)+(X/4)=125,解得:X=20,则甲=20-4=16,因此,本题答案选择C项。下载本文

显示全文
专题