视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
(新版)北师大版二年级上册数学期末试卷
2025-10-02 13:56:45 责编:小OO
文档
(新版)北师大版二年级上册数学期末试卷

一、填空

1.7×8=(    ),读作(               ),表示(  )个(  )相加的和是(  ),或(  )的(  )倍是(  )。口诀是(             )。

2.8只鸡有(   )条腿,9只青蛙有(   )条腿。

3.36根小棒,把它平均分成4份,每份是(   )根。如果每份6根,能分(   )份。

4. “÷”表示的意思是(            )。所以,15÷3=(  )就是表示把(   )平均分成(   )份,其中的一份是(   )。

5.  4元=(       )角      90角=(    )元      40分 =(    )角

   1米=(       )厘米       200厘米=(  )米

4.看图列式。    

(     )×(     )=(     )          (     )÷(     )=(     )

(     )×(     )=(     )          (     )÷(     )=(     )

5. (    )×(    )=(    )×(   )=36

(    )×(    )=(    )÷(    )=7

6.()里最大能填几?

4×(    )<34            (    )×7<50

>8×(    )            31>(    )×8

7.画一画

   

                                                           

  第二行○的个数是第一行的2倍,第二行有(    )个○。

                     =     

8.把下列乘法口诀填写完整。

(   )七四十二     七八(     )   四(  )二十八

六六(      )         五(     )三十        (      )三十六

五五(      )       (      )四十八         四八(         )

二、选择合适答案的序号填在(  )里。

1.小红从家到学校的距离是?(        )

A.800cm               B.800m               C.8m

2.6+6+6+6+6+7=(        )

A.4 ×6+7             B.6+7×4             C.6×4-7

3.1张50元可以换(    )。

A.5张5元        B.2张20元和1张10元      C.2张25元

4.杨树有8棵,柳树的棵树是杨树的4倍,柳树有几棵?正确的是(  )

 A.4×8=32棵   B.4+8=12棵   C.32÷4=8棵   D.42÷8=4棵

三、计 算

1.在○里填上“>、<或=”。

5×1○5          1+8○9         3×3○6

16÷2○8         4×2○48÷6      72÷8○9

6+8○48         5×3○8

2.列式计算:

(1)8个7相加得多少?         (2)把56平均分成7份,每份是多少?           

四、用你所学的知识来解决下面的问题。

1.有一篮苹果共48个,每人平均分6个苹果,可以分给几个人?

2.有42枝铅笔,每个盒子放6枝,需要多少个盒子?

3.菜场有8筐黄瓜,西红柿筐数是黄瓜2倍,西红柿有多少筐?

4.购物

面包香肠方便面饮料
2元

6元

4元

8元

(1)48元钱可以买几个香肠?

面包香肠方便面饮料
2元

5元

3元

8元

(2)饮料的价钱是面包的几倍?

 (3) 小东带25元钱买6袋方便面,够吗?

(4)请你再提出一个数学问题,并解决出来。下载本文

显示全文
专题