视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
热轧板轧钢工试题6
2025-10-02 14:00:35 责编:小OO
文档
939.一车间,一班使用钢坯346t,生产出合格线材322t,中间轧废8t,检废1.3t,求本班的合格率和成材率各是多少?

答案:合格率=合格量/原料量=322/346×100%=93.06%

成材率=(原料量-金属损失量)/原料量×100%

=(346-8-1.3)/346×100%

=97.31%

940.根据铁碳合金相图,计算共析光体中的铁素体和渗碳体相对量。

答案:根据杠杆定律得:QFp=×100%≈%

QFeCp=1-Fp≈11%

941.轧机润滑系统需要配置浓度为4.0%的乳化液,现场检测运行系统中的浓度为3.0%,运行系统共有250m3乳化液,配完后系统共有乳化液300m3,需要加水和轧制油各多少?

答案:运行系统中现有乳化液250m3,其中有轧制油:250×3%=7.5m3,水250-7.5=242.5m3,配完后系统有轧制油300×4%=12m3,所以需要加轧制油为:12-7.5=4.5m3,需要水300-250-12=38m3。

492.一架轧机工作辊直径D=1200mm,最大允许咬入角为18°,不考虑其他负荷,该架轧机的最大压下量是多少?(cos18°=0.9510)

答案:△h=D(1-cosα)=1200(1-0.9510)=58.8mm

943.带坯轧前厚度为90mm轧后厚度为65mm,工作辊直径为980mm,轧辊转速为20r/min,求平均变形速度。柴氏公式: 

答案: 

轧制速度V为:V==×980×20=1000mm/s

944.将已经过冷加工变形程度εH=40%,厚度H=1.2mm,宽度B=700mm的低碳钢板,经过一道次轧成厚度h=1.0mm薄板,求该道次后积累压下率的平均值。

答案:先求压下量△h=H-h=1.2-1.0=0.2

再求相对压下量ε==0.167=16.7%

最后积累压下率的平均值=εH+0.6ε(1-εH)=0.4+0.6×0.167(1-0.4)=0.46

945.已知轧辊的圆周线速度为3m/s,前滑值为8%,试求轧制速度。

答案:Sh=×100%

=(Sh+1)×V=(8%+1)×3=3.24m/s

946.轧机某钢卷内径为0mm,外径为2200mm,带钢宽度为1000mm,计算该钢卷的近似卷重?(密度7.8×103Kg/m3)

答案:其中R=2200/2=1100mm,即1.1m

r=0/2=320mm,即0.32m

宽度B=1000mm,即1m

根据m=ρv=7.8×103×π×(R2-r2)×B

=7.8×103×3.14×(1.12-0.322)×1

=27.13×103Kg

=27.13(吨)

947.在工作辊直径D=860mm的轧机上轧制低碳钢板,轧前轧件厚度H=93mm,轧后轧件厚度h=.2mm,板宽B=610mm,此时轧件之σs=80N/mm2求轧制力。(应力状态系数n=1.2,西姆斯公式P=nKBl)

答案:K=1.15σs=1.15×80=92N/mm2

L===111mm

P=nKBl=1.2×92×610×111=7475KN

948.在轧辊直径D=530mm,辊缝S=20.5mm,轧辊转速n=100r/min,在箱型中轧制45号钢,轧前尺寸H×BH=202.5×174mm2,轧后尺寸h×Bh=173.5×176mm2轧制温度t=1120℃。求轧制力。

答案:(1)轧辊工作半径Rx=(D-h+S)=(530-173.5+20.5)=188.5mm

△h=H-h=202.5-173.5=29mm

l===74mm

F=×l=74=12950mm2

F=(1.05-0.0005t)=(1.05-0.0005×1120)=0.49

V===1970mm/s

(2)m===0.06

K=9.8(14-0.01t)(1.4+C+Mn)

=(137-0.098×1120)(1.4+0.45+0.5)

=N/mm2

=0.1(14-0.01t)C

=0.1(14-0.01×1120)×1=0.3N.S/mm2

==4.1s-1

(3)=(1+m)(K+η)=(1+0.06)(+0.3×4.1)=69N/mm2

(4)P=×F=69×12950=5.4KN

949.已知精轧机组共有6架轧机,在全部机架正常投入情况下,F6机架出口带钢厚度为2.0mm,如在F3机架出现辊印缺陷(F3轧辊直径为610mm,出口轧件厚度约为4mm),请计算该辊印缺陷在F6出口的周期为多少?

答案: 

L3=3.14×610mm×4mm/2mm=3830.8mm

(式中L—辊印周期长度;D—轧辊直径;h—出口厚度。)

答:F3出现辊印缺陷在带钢出F6后得周期为3830.8mm。

950.已知轧机刚度为400吨/mm,轧机调零压力为1000吨;轧件出口厚度为10.0mm,该机架设定轧制压力为800吨,在不考虑其他因素的前提下,请计算该机架设定辊缝值。

答案:轧件出口厚度h=s+(p-p0)/k

S=h-(p-p0)/k

=10.0-(800-1000)/400

=10+0.5=10.5mm

(式中s:设定辊缝,p:轧制压力,p0:调零压力,k:轧机刚度)

答:设定辊缝值为10.5mm。

951.已知在机的下支撑辊直径为1230mm,工作辊直径为630mm,如换辊后的下支撑辊直径为1280mm,工作辊直径为0mm,要保证轧线标高不变,请计算调整垫板厚度的变化量?

答案:调整垫板的厚度变化量h=(D1-D2)/2+(d1-d2)

=(1280mm-1230mm)/2+(0mm-630mm)

=25mm+10mm=35mm

(式中:D1:上机支撑辊直径,D2:下机支撑辊直径,d1:上机工作辊直径,d2:下机工作辊直径)

答:调整垫板厚度得变化量为35mm。

952.已知轧辊直径为650mm,中性角为5º,轧件厚度为10mm,请利用芬克前滑公式,计算前滑值?

答案:芬克前滑公式Sh=(Dcosγ-h)(1-cosγ)/h

=(650×cos5-10)(1-cos5)/10

=0.243

式中:Sh:前滑量D:辊径γ:中性角h:轧件厚度

答:前滑值为0.243。

953.已知工作辊直径为650mm,压下量为20mm,轧辊与带钢的摩擦系数为0.23,在没有外力作用下,请计算带钢能否被有效咬入?

答案:压下量△h=2(R-Rcosa)(式中R:工作辊半径,a:咬入角)

cosa=1-△h/2R=1-20/650=0.969

a=14.3度

因tanβ=f=0.23(式中β:摩擦角,f:摩擦系数)

β=13度

因轧件自然咬入条件:a<β

由于上述计算得出a>β(14.3>13),所以轧件不能被有效咬入。

答:轧件不能被有效咬入。

954.某轧机轧制时的线速度为3.0m/s,轧辊工作直径为603mm。求轧辊转速(n/min)?(保留一位小数)

答案:根据V=πDn/60

得n=60V/(πD)=60×3×1000/(3.14×603)=95n/min

答:轧辊转速为95n/min。

955.若某道次轧制力为2000t,轧机刚度为500t/mm,初始辊缝为5.6mm,求轧后钢板厚度。

答案:h=So+p/k=5.6+2000/500=9.6mm

答:轧后厚度为9.6mm。

956.若轧辊圆周速度V=3m/s,轧件入辊速度VH=2.25m/s,延伸系数μ=1.5,计算该道次的前滑值?

答案:Vh=μVH=1.5×2.25=3.375m/s

而前滑值计算公式为:Sh=[(Vh-V)/V]×100%

Sh=[(Vh-V)/V]×100%=[(3.375-3)/3]×100%=12.5%

答:道次的前滑值为12.5%。

957.受力金属内一点的应力状态为80MPa,65MPa,50MPa,该金属屈服极限为70MPa。问该点能否发生塑性变形?

答案:由题意σ1=80MPa

σ2=65Mpa

σ3=50MPa

σs=70MPa

且σ2=(σ1+σ3)/2=65MPa

由塑性方程:σ1-σ3=σs

80-50<70(MPa)

答:该点不能发生塑性变形。

958.已知某钢坯在加热过程中1.5h表面温度升高了300℃,求加热速度。

答案:加热速度=300/1.5=200℃/h

答:加热速度为200℃/h。

959.某轧钢厂生产过程中,已知金属的消耗系数是1.34,从统计部门了解到该厂当月生产了合格钢材是800t,计算该轧钢厂当月使用了多少吨钢坯?

答案:由K=G总/G合

得G总=KG合=1.34×800=1072t

答:该轧钢厂当月使用了1072t钢坯。

960.已知一型材轧钢厂,轧制圆钢从φ10mm~φ40mm,现已知生产φ30mm圆钢时,总的延伸系数是14.15,计算该型材轧钢厂使用的坯料(方坯)是多大尺寸的?

答案:因为μ总=Fo/Fn

所以Fo=μ总Fn

=14.15×15×15×3.14=9996.975≈10000mm2

答:该厂使用的是100mm×100mm方坯。

961.已知一开坯轧机使用的原料是250mm×250mm连铸坯,轧制75mm×75mm的小方坯,一根原料轧成六段12m定尺坯,不考虑其他损失,计算原料的长度是多少?

答案:l=6×12=72mm

HBL=hbl

L=hbl/(HB)=0.075×0.075×72/(0.25×0.25)=6.48m≈6.5m

答:原料的长度是6.5m。

962.已知一型钢轧钢厂使用的原料断面是140mm×140mm,轧制φ10mm的圆钢,钢坯长度是12m,计算一根钢坯轧制φ10mm圆钢能切12m长定尺多少支?(不考虑其他损失)

答案:HBL=hbl

l=HBL/(hb)=0.14×0.14×12/(0.005×0.005×3.14)=2996.1783m

定尺=2996.1783/12=249.68支

可切定尺249支

963.已知轧辊的工作直径为φ400mm,轧前带钢厚度40mm,轧后带钢厚度为32mm,求其该道次变形区n长度是多少?

答案:根据变形区长度公式

则R=D/2=400/2=200mm

△h=40-32=8mm

答:该道次变形区长度是40mm。

9.在带钢轧制时,带钢轧前尺寸为3×420mm,轧后尺寸为2.3×420mm,已知前张力为70000N,后张力为75000N,计算该道次轧制时前、后平均单位张力值是多少?

答案:根据公式Q=qBh

则q=Q/Bh

前平均单位张力为:q前=70000N/(420mm×2.3mm)=72.46N/mm2

后平均单位张力为:q后=75000N/(420mm×3.0mm)=59.52N/mm2

答:该道次轧制时前、后平均单位张力值分别为72.46N/mm2、59.52N/mm2。

965.已知轧辊辊径为φ700mm,轧件的出口厚度h=8mm,中性角γ=2°,轧辊的转度为380r/min,求轧件在该轧机实际的出口速度是多少?

答案:根据公式前滑为Sh=γ2R/h=(2×3.14/180)2×350/8=0.053

根据公式出口速度

Vh=(1+Sh)V=(1+0.053)×3.14×0.7×380/60=14.66m/s

答:轧件在该轧机实际的出口速度是14.66m/s。

966.轧辊的转速n=120rpm,轧辊的工作直径为φ250mm,轧件轧前厚度H=60mm,轧后厚度h=40mm,求该道次的变形速度U是多少?(小数点后保留两位)

答案:根据公式V=nπD/60=120×3.14×0.25/60=1.57m/s

根据公式U=2△hV/(H+h)L=2×20×1570/[(60+40)×50]

=12.56s-1

答:该道次的变形速度为12.56s-1。

967.板带钢轧制时,已知轧辊的直径为φ750mm,轧件轧前断面厚度H=45mm,宽度B=1000mm,轧制后轧件断面厚度h=23mm,宽度b=1016mm。若平均单位压力=160.56×106N/m2,求该道次的轧制力是多少?

答案:根据公式

其中B=1000mm,b=1016mm,R=750/2=375mm

△h=H-h=45-23=22mm

答:该道次的轧制力是14.7×106N。

968.已知45#钢是含碳量为0.45%的铁碳合金,计算其平衡态室温组织中珠光体组织含量是多少?

答案:珠光体合量为(0.45-0.0218)/(0.77-0.0218)×100%=57.23%

答:珠光体组织含量为57.23%。

969.共析钢是含碳量为0.77%的铁碳合金,根据铁碳平衡图计算其平衡态室温组织中渗碳体组织和铁素体组织含量各是多少?

答案:珠光体中的铁素体与渗碳体的相对量可用杠杆定律求出:

珠光体=WFe+WFe3C

渗碳体组织含量WFe3C=(P-S)/(P-k)×100%

=(0.77-0.0218)/(6.69-0.0218)×100%

≈11%

铁素体组织含量WFe=(S-K)/(P-K)×100%

=(6.69-0.77)/(6.69-0.0218)×100%≈%

答:渗碳体组织和铁素体组织的含量分别为11%、%。下载本文

显示全文
专题