1、某一小型服装厂全年应纳税所得额为30.5万元。,应纳税多少?如何筹划?
该厂应纳税所得额为多少时,才使企业税后利润有所提高?
解:(1)未筹划:应纳企业所得税=30.5×25%=7.625(万元)
税后利润=30.5-7.625=22.875(万元)
筹划:(小型微利企业,税率20%,收入不超过30万元)
A.公益捐款5000元
应纳企业所得税=30×20%=6(万元)
税后利润=30-6=24(万元)
B.【企业支付广告费5000元(广告费限额为收入的15%,一般不会超过)】
(2)设服装厂应纳税所得额为A
A-A×20%>30-30×20%
A>32(万元)
则该服装厂应纳税所得额超过32万元,才使企业税后利润有所提高
2、公司给员工发放年终奖金6000元,那么给优秀员工发放多少奖金才使最后奖金超过普通员工?
解:(1)普通员工:
月应纳税额税额=6000÷12=500(元)
使用税率5%
应纳税额=6000×5%=300(元)
税后所得=6000-300=5700(元)
(2)设给优秀员工发放奖金为A元
月应纳税额税额=A÷12=B(元)>500(元)
使用税率10% 速算扣除数为25
应纳税额=A×10%-25=C(元)
税后所得=A-C=D(元)>5700(元)
所以,A-(A×10%-C)>5700(元)
A >6306(元)
即公司给该优秀员工至少发放6306元奖金,才使优秀员工税后利润超过比普通员工。
作业二:
1. 陈某成立了一家汽车修配厂,从事机动车维修服务,年营业额约40万元,购进零部件等原材料约30万元,按小规模纳税人纳税好还是申请一般纳税人资格认定,按一般纳税人纳税好?如果该公司规模扩大了,营业额翻倍,又该如何处理?
解:(1)增值率=(40-30)÷40=25% >20.05%
一般纳税人:
销项税额=40÷(1+17%)×17%=5.81(万元)
进项税额=30÷(1+17%)×17%=4.36万元)
应纳税额=5.81-4.36=1.45(万元)
小规模纳税人:
应纳税额=40÷(1+3%)×3%=1.17(万元)
结论:一般纳税人比小规模纳税人税负重,所以,选择申请小规模纳税人
(2)如果该公司规模扩大了,营业额翻倍为80万元, 购进零部件等原材料约60万元
方法一:80万元>50万元 必须申请一般纳税人
方法二:小规模纳税人税负轻,所以可将其分为两个分公司
2. 某工业企业主要为下游厂家加工零件,年销售额约35万元,毛利率为15%左右。应申请一般纳税人资格认定吗?【毛利率就是增值率】
解:15% < 20.05%
所以,选择申请一般纳税人资格认定
作业三:
宇宙时装公司是全国知名的服装生产企业,主要生产西服和各种高档时装。2009年,生产甲品牌高档时装全部委托分布在全国三十多个大中城市的代理商销售。为了宣传自己的品牌,提高本企业产品的市场占有率,该企业采取薄利多销的策略,在与各代理商签订销售合同时,就与其明确甲品牌高档时装每套不含税销售价格为1000元,代理手续费每套100元。2009年发出甲品牌服装12000套,至年底收到代销单位的代销清单合计销售10000套。
纳税人和代理商应缴纳什么税?分别缴纳多少?要采取什么方法才能少缴税?(流转税筹划)
解:(1)宇宙时装公司将货物交付他人代销,应视同销售货物,应缴纳:
应纳(销项税额)=1000×10000×17%=1700000(元)=170万元
代理商采取收取手续费的方式代销,属营业税范围内的代理业务,应缴纳营业税:
应纳营业税=100×10000×5%=50000(元)=5(万元)
代理商=1000×10000×17%-1700000=0
总计=170+5=175万元
(2)筹划:宇宙时装公司直接以价格900元作为合同代销价格,代理商仍以1000元销售(买断式经营)
宇宙时装公司:应纳(销项税额)
=900×10000×17%=1530000(元)=153(万元)
代理商:应纳=1000×10000×17%-1530000=170000(元)=17(万元)
总结:对于代理商,则拥有其销售货物的定价权,可以使其根据代销货物在当前的价格水平随行就市进行销售,从而提高自己的盈利水平,收入增加100万元,但=销项税额-进项税额=0
作业四
案例:
某食品厂是一般纳税人,其主要原料小麦一直是从某粮食批发企业购买,每吨不含税价格2000元并取得专用,后来该厂采购部门负责人的朋友开了一家小公司,采购部遂改从朋友的公司进货,该厂有人举报采购部门负责人徇私,因为从小公司进货单2270元,并且只开普通,面对厂长的质询,财务科长却为采购部门开脱,证明采购部门此举不但不损害企业利益,反而使企业降低成本,是做了件好事。为什么
解:该为一般纳税人的食品厂,若向粮食批发企业购买,则其不含税价格2000元
若该厂向小公司进货,则为2270×(1-1
作业五
彩云服装有限公司是一般纳税人,该公司最近接到一笔服装业务,对方企业东方餐饮服务有限公司,需要某款式制服1000套。可以采取来料加工方式,由东方公司提供面料的,每套制服另支付加工费及辅料费85元;也可以采取经销方式,则由彩云公司自行采购面料生产,东方公司以每套制服210元的价格购买。
经了解生产这批服装的面料市场价格为120000元(不含);此外彩云公司在生产这批服装时,可取得电费、燃料等可抵扣的进项税额为3200元。
彩云公司应选择经销方式还是加工方式?
解:1、采用委托加工方式:假设其他成本为A
应纳=(85×1000)÷(1+17%)-3200=9150(元)
附加=9150×10%=915(元)
利润总额=(85×1000)÷(1+17%)-A-915=11435-A
2、在经销方式下:
应纳=(210×1000)÷(1+17%)-120000×5%-3200=6913(元)
附加=6913×10%=691.3(元)
利润总额=(210×1000)÷(1+17%)-120000-A-691.3=58796-A
因为58796-A>11435-A,所以选择经销方式
作业六
丽美日化将生产的化妆品、护肤护发品及小工艺品组成成套消费品出售。每套消费品由一瓶香水55元、一瓶指甲油10元、一支口红40元、一瓶沐浴露20元、一瓶洗发水30元、镜子等小工艺品15元、包装盒10元。每套售价180元。为此应缴纳消费税税额54元。
成套销售的产品销售情况良好,但税收负担重。
你有什么好建议 ?
解:(1)未分别核算,将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,均按化妆品税率缴纳消费税,从高适用税率。
成套消费品销售应纳消费税税额=180×30%=54(元)
(2)分别核算销售额和销售数量,化妆品缴纳消费税,护肤品不缴纳消费税
销售化妆品应纳消费税税额=(55+10+40)×30%=31.5(元)
(3)因此,丽美日化可以在销售柜台设置礼品盒,将消费品购买的不同种类的产品临时组合成礼品,公司依然分别核算不同种类产品的销售额和销售数量,这样,既销售了组合产品,又达到了节税的目的。
作业七
1.增加税前扣除项目
案例:某建筑公司承包一工程,总造价12000万元,施工中租赁一个体户的推土机支付租金500万元。建筑公司的计税营业额是多少?怎样筹划?
解:建筑业适用的税率是3%,服务业适用的税率是5%。
建筑公司提供建筑业劳务,应纳营业税及附加为:12000×3.3%=396(万元)
个体户提供服务,应纳营业税及附加为:500×5.5%=27.5(万元)
筹划:建筑公司的总承包人将工程分包或转包给推土机个体户,支付转包费为500万元.
则建筑公司的应纳营业税及附加为:(12000-500)×3.3%=379.5(万元)
个体户应纳营业税及附加为为:500×3.3%=16.5(万元)
2.不同科目间的税率选择
案例:
2003年7月A公司有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司B的组织安排下,C建筑公司中标,于是,A公司与C公司签订了承包合同,合同金额400万元。另外,公司还支付给工程承包公司B公司20万元服务费用。B公司怎样进行筹划?可以节约多少?
解:B公司取得得的服务费按服务业税目适用5%的税率计其应纳营业税,则
B公司应纳营业税及附加=20×5.5%=1.1(万元)
筹划:B公司与A公司直接签订建筑工程承包合同,合同约定工程承包金额为420万元,之后B公司可将工程转包给A公司,转包金额为400万元,则
B公司按建筑业的税率3%缴纳营业税,应纳营业税及附加=20×3.3%=0.66(万元)筹划后,B公司20万元的收入,其承担的税负降低1.1-0.66=0.44(万元)
作业八
案例:某大型商场是一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元商品,其平均商品成本为60元。年末商场决定开展促销活动,拟定几种方案:
1.购物满100元,商场送8折商业折扣优惠
2.购物满100元,商场送折扣券20元(代币)
3.购物满100元,商场另送20元价值礼品
4.购物满100元,商场返还现金20元
5.购物满100元,商场送加量20元商品
解:解:1、应纳税额=80÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=2.91
售后毛利=80÷1.17-60÷1.17=17.09(元)
应纳企业所得税=17.09×25%=4.27(元)
税后利润=17.09-4.27=12.82(元)
2、应纳税额=100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81
售后毛利=100÷1.17-60÷1.17=34.19(元)
应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元)
税后利润=34.19-8.55=25.(元)
3、应纳税额=100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%+20÷(1+17%)×17%-12÷(1+17%)×17%=6.97(元)
应纳企业所得税=(100÷1.17-60÷1.17) ×25%=8.55(元)
税后利润=(100÷1.17-60÷1.17)-8.55-(12÷1.17-20÷1.17×17%)
=34.19-8.55-(10.26+2.91) =25.-13.17=12.47(元)
4、满就送现金。商场返还现金行为亦属商业折扣,与方案一相比只是定率折扣与定额折扣的区别,相关计算如同方案一。
5、应纳税额=100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%-12÷(1+17%)×17%=4.07(元)
应纳企业所得税=(100÷1.17-60÷1.17-12÷1.17) ×25%=5.98(元)
税后利润=(100÷1.17-60÷1.17-12÷1.17) -5.98=17.95(元)
综述,商场“满就送”的最佳方案是“满就送加量——加量不加价”的方式,其次为赠送折扣券的促销方式,再次为打折酬宾和返还现金的方式,而赠送礼品方案则为不可取。
作业九
案例:
某制药厂主要生产抗菌类药物,也生产计生药品。2008年该厂抗菌类药物的销售收入1000万元,计生药品销售收入200万元。全年购进货物的进项税额150万元。全年应纳税所得额210万元,其中计生药品应纳税所得额20万元。不考虑其他因素,仅从和所得税考虑,该厂是否应把计生药品车间分离出来,单独设立一个制药厂呢?
假设①计生药品耗用的外购货物的进项税额15万元
②计生药品耗用的外购货物的进项税额40万元
分立前与分立后的流转税与所得税有什么区别?
解:分立前
1=1000×17%-(150-15)=35(万元)
所得税=210×25%=52.5(万元)
2=1000×17%-(150-150×)=45(万元)
所得税=【(210-(40-)】×25%=(210-15)×25%=48.75(万元)
分立后
①=1000×17%-(150-15)=35(万元)
所得税=190×25%+20×25%=51.5(万元)
②=1000×17%-(150-40)=60(万元)
所得税=190×25%+20×25%=51.5(万元)
作业十
例:某影星与一家影视公司签署合同,每集电视剧的收入是1万元,有关税金由影视公司承担,一共10集,演出4个月。演出前,影星看了对方的税单,于是放心开始演出。影视剧杀青后半年,有人举报该影星偷税,税务机关认定其情况属实,问题可能出现在哪里呢?(思考:影视公司应该帮该影星交多少税才是最合适的?)
解:1、由影星补交税款
劳务报酬总额=10+1.6=11.6(万元)
每次收入=11.6÷4=2.9(万元)
每次应纳税所得额=2.9×(1-20%)=2.32(万元)
每次应纳税额=2.32×30%-0.2=0.496(万元)
总税额=0.496×4=1.984(万元)
应补交税额=1.984-1.6=0.384(万元)
2、影视公司补交税款
每次纳税所得额=(2.5-0.2)×(1-20%)÷[1-30%×(1-20%)]=2.4211(万元)
应纳税额=2.4211×30%-0.2=0.5263(万元)
应补缴税额=0.5263-1.6=0.5052(万元)下载本文