视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
三年级上册数学第六单元-青岛版_含答案
2025-10-02 15:02:45 责编:小OO
文档
第六单元测试题

一、填空。(14分)      

1、在计算(23+12)×5时,应该先算(          ),后算(          )法。      

2、如果把算式72×5+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成 (                      )。   

3、二年级有女生13人,男生17人,共有学生(     )。如果每5个人一组做实验,可以分(     )组。列一个综合算式是 (                       )。  

4、幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个足球10元,一个小皮球多少钱?  不计算,列式(                             )。      

5、在○里填上“>”、“<”或“=”。           

90÷6÷3 ○   90÷(6÷3)                80÷4×2  ○  80÷(4×2)

60×2+30 ○  60×(2+3)                60-40÷5  ○  (60-40)÷5      

6、乘车。(把下面的算式与它相应的运算顺序用线连起来)。(3分)      

(213+268)×7          39+72-28       

7÷(38-35)     92+44÷4          985-25×3      

从左到右依次计算                   

先乘除,后加减             

先算括号里面的

二、 当好小判官,对的画“√”,错的画“×”。(10分)        

1、12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。              (        )       

2、900+60×4读作“900加上60乘4的积,和是多少?” (        )       

3、100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(    )  

4、计算192÷4×2这道题的运算顺序,芳芳说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先4×2 的积,再算194÷积的商”。 (         ) 

5、100与72的差除以4是多少?列式是100-72÷4。 (          )  

三、 计算。   

1、直接写出得数。(12分)      

23×40=          630÷9=          50÷10+8=          

80-40×2=       130+58=          200-14=       

450÷9=        45×(20-12)=        71-22=           

135÷3=         179×0=        (100+10)×10=   

2、脱式计算。 (18分)       

165 - ( 42 + 58 )                      73 × 12 ÷ 6

45 × ( 63 ÷ 9 )                     (115 – 87 ) × 25 

714 ÷ (103 – 96 )                    384 – 312 ÷ 3 

3、列式计算:(6分)      

①60加上96除以16的商,和是多少?                   

②100乘245与199的差是多少?

四、 解决问题(40分)  

1、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。现在车上有多少人?    

2、我有140元钱,买一个书包用了62元,剩下的钱又买了3本书,每本书用了多少元?      

3、小华从家到学校,每分钟走350米。走5分钟后, 离学校还有160米。小华家离学校有多少米?    

 4、同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?

5、有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?      

6、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?      

7、小明和小丽两家去摘苹果,每家有3个人,小明家摘了42个苹果,小丽家平均每人摘了17个苹果.  

(1)两家共摘了多少个苹果?       

(2)小明家比小丽家平均每人少摘多少个苹果?

答案:

一、1、加法 乘法2、72×(5+240)3、30  6(13+17)÷5  4、(30-10)÷5=4  5、<><>6、从左到右依次计算   (213+268)×7          39+72-28   先乘除,后加减     92+44÷4          985-25×3           

先算括号里面的(213+268)×7  7÷(38-35)

二、×√×××

三、1、920  70  13  0  188  186  50  360  49  45  0  1100  2、65  146  315  700  102  280  3、60+96÷16=66  100×(245-199)=4600

四、1、46-19+15=42(人)

2、(140-62)÷3=26(元)

3、350×5+160=1910(米)

4、(26+38)÷8=8(组)

5、(50-36)÷2=7(元)

6、7×8-37=19(棵)

7、42+17×3=93(个)

17-42÷3=3(个)下载本文

显示全文
专题