视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
北师大版二年级数学上第二单元教案
2025-10-02 14:55:35 责编:小OO
文档
第二单元

                                     备课人:

教材简析本单元的标题“购物”点明了本单元内容的特点,即在学生的生活经验及感性认识的基础上,通过设计一系列学生熟悉的购物活动,使他们认识人民币,能解决与人民币有关的一些实际问题。因此,本单元内容的学习重点不应该放在记忆元、角、分的进率及互换方法上,而应在购物活动中体会人民币的功能和正确使用人民币的方法,体会不同面额人民币之间进行等值兑换方法的多样性。

学情分析二年级小学生比较缺乏购物的实际经验,因此,教材创设了“小小商店”的情境,组织学生在模拟的购物活动中,运用已学的加减法知识进行算钱、付钱、找钱等实际操作,体验付钱或找钱方式的多样性,体会应付的钱、付出的钱与应找回的钱三者之间的关系,体会正确计算应付的钱或应找回的钱都是加减法在购物中的重要应用。

教学目标1.在购物情境中,认识各种面值的人民币,认识元、角、分及相互关系。 

2.在购物情境中进行有关钱款的简单计算,解决简单的实际问题。 

3.通过购物活动,体验数学与生活的密切联系。   

教    学

重 难 点

重点认识人民币的单位:元、角、分及简单计算。
难点人民币单位间的换算。

教学理念认识人民币的单位元、角、分和它们的十进关系,认识各种面值的人民币,能看懂物品的单价,会进行简单的计算。一方面使学生初步知道人民币的基本知识和懂得如何使用人民币,提高社会实践能力;另一方面使学生加深对100以内数的概念的理解;体会数概念与现实生活的密切联系。同时在本单元的教学中,老师要创设具体地生活情境,让学生在购物的活动中认识人民币。

教学准备课件、人民币学具。

课时划分5课时

第1课时

课题买文具
课型新授课
教学目标1、在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。

2、在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。

3、培养学生合理使用和爱护人民币的意识。

教  学

重难点

重点在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币。

难点了解10元以内不同面值的人民币之间的换算关系。

教  学  过  程

活动板块师生互动内容
一、问题情境教师谈话导入
二、自主探究1、认一认,填一填。

师:要想购物就离不开人民币,你认识图中的人民币吗?能完成填空吗?

课件出示:教材第10页插图

学生能够认出5元、2元、1元、5角、2角、1角、5分、2分、1分,这些不同面值的人民币。交流时重点让学生说说是从哪里看出人民币的面值的。

结合生活经验及图片,完成填空,知道:1元=10角          1角=10分

2、买1支钢笔可以怎样付钱?

师:瞧,淘气和笑笑跟我们一起来到了文具店。同学们已经认识了10元以内不同面值的人民币,能自己买文具吗?

课件出示:教材第10页最上面的插图

师:买1支钢笔可以怎样付钱?用你手中的人民币样张,演示给大家看看。

学生可能会说:

我想直接给售货员一枚1元的硬币获一张1元的纸币,这样比较简单。

我可以给售货员2张5角的。

我可以给售货员10张1角的。因为1元=10角。

我可以给售货员1张5角、1张2角和3张1角,这样加起来也正好是10角,就是1元。

……

师:同学们的付钱方式真多。实际生活中我们这些付钱的方法都是可以的。

3、用1元买1把尺子应找回多少钱?

师:在生活中有时候我们没有正好足够的零钱,就需要付整钱后再由售货员找回零钱。这样的问题你能解决吗?

师:如果用1元钱买1把尺子,应找回多少钱?同学们算一算,一会儿把你的想法告诉大家,好吗?

学生讨论解答,集体订正。

4、和同伴说说,1元正好可以买哪些物品?

在小组内交流,然后交流汇报。

三、总结提升师:通过今天的学习,你有什么收获呢?
四、课堂作业教材第10页

板书设计
教学反思
第2课时

课题买文具
课型练习课
教学目标经历购物过程,并会进行简单的计算,积累购物经验。
教  学

重难点

重点了解10元以内不同面值的人民币之间的换算关系。

难点
教学课时1课时

教  学  过  程

活动板块师生互动内容
一、复习1元可以换几个5角,几个2角?

2元可以换几个1元,几个5角,几个2角,几个1角?(指明口答)

二、练习课本第11页

第1题:教师组织学生实际换一换。对于一些有困难的学生,教师可适时指导。

第2题:本题以实物的形式呈现,以次激发学生的学习兴趣。教学时可让学生把答案直接填在书上,然后集体订正,也可指明板演。

第3题:引导学生运用所学知识解决生活中的实际问题。这是一道购物的问题,题目中给出了三种调味品的价格,并提出了三个问题,让学生在解决问题的过程中,巩固对人民币的认识。

(1)题答案不唯一,只要符合要求即可。

(3)题答案不唯一,如:3元可以买2瓶酱油,或者买3袋盐,或者买4盒五香粉,或者买1瓶酱油和2盒五香粉。

作  业

课本第11页

第3课时  

                                                              

课题买衣服
课型讲授课
教学目标1、在具体情境中认识较大面值的人民币。

2、通过购物等活动,体验生活之中处处有数学。

3、在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。

教  学

重难点

重点在具体情境中认识较大面值的人民币。
难点在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
教  学  过  程

活动板块师生互动内容
一、问题情境

师:同学们,知道今天咱们要去哪转转吗?今天咱们一起去服装店看看吧。

课件出示:教材第12页情境图

师:从图中你了解了哪些数学信息?

学生可能会说:

我知道了一套连体衣的价钱是41元。

我知道了长袖上衣的价钱是26元,短袖上衣的价钱是31元。

我知道了一条裙子的价钱是23元。

笑笑还告诉我们,今年暑假,她的妈妈给她买了1件长袖上衣和1条裙子。

师:同学们观察得很仔细,获得的数学信息真不少。

二、自主探究1、认一认。

师:你认识这些面值的人民币吗?给大家介绍一下吧!

教师依次出示100元、50元、20元、10元面值的人民币样张,让学生回答问题,介绍自己能认识这些人民币的依据。

2、妈妈买一件短袖上衣,可以怎样付钱?

师:如果笑笑的妈妈买一件短袖上衣,可以怎样付钱?用你手中的人民币样张摆一摆,然后说一说。

学生在小组内说,然后抽生答。只要学生说的合理,教师就要予以肯定。

3、请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

师:你还能再提出一个数学问题吗?

学生提出不同问题后,可以当场引导学生回答,有难度的就引导学生在小组内探究解决,或给予适当的提示。

三、总结提升师:通过今天的学习,你有什么收获呢?
四、课堂作业课本第12页。

板书设计
教学反思
第4课时

课题买衣服
课型练习课
教学目标通过练习,掌握大面额人民币之间的换算关系,能正确进行换算。
教  学

重难点

重点在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
难点在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的购物问题。
教  学  过  程

活动板块师生互动内容
一、练习第1题:题目中给出了3盏台灯的价钱,通过这些素材巩固计算总价和如何付钱的问题。

第(1)题答案不唯一,只要总数是48元即可。

第(2)题只要总数是60元即可。

第2题:这是一道计换算题。教师先引导学生看清每张纸币的面值,再进行计算。

第3题:此题主要使学生掌握大小面额人民币间的兑换。要提醒学生看清每张纸币的面值,明白最后要换的是多大面额的纸币。

学生先填写,再全班订正。有困难的学生可以利用手中的学具进行操作。

第4题:此题是一道开放题,答案不唯一,学生只要能够凑出100元都是正确的。

学生可以通过小组合作,利用纸币摆一摆、说一说,看能相出几种不同的摆法。

第5题:这是一个关于周总理的小故事,通过读一读,进一步开阔学生视野,激发学生了解人民币的兴趣,感受数学的魅力,同时领略周总理的机智。

二、作业    课本13页

第5课时

 

教学内容小小商店
教学目标1、在具体情境中学会购物,能解决相关的实际问题。

2、体会数学与生活的密切联系,领悟学习数学知识的价值。

教  学

重难点

重点在购物情境中学会解决相关的实际问题。
难点在购物情境中学会解决相关的实际问题。
教学准备课件
教学课时1课时

教  学  过  程

活动板块师生互动内容
一、问题情境师:除了买文具、买衣服之外,同学们最喜欢的是逛商店,自己挑选喜欢的玩具、文具等等吧?

课件出示:教材第14页情境图

师:来到了小小商店,看你从图中发现了哪些数学信息?

学生可能会说:

我知道了1架玩具飞机的价钱是12元。

我喜欢的玩具坦克价钱是9元。

画画用的水彩笔一盒是15元。

1个足球72元,1个篮球68元,足球比篮球贵。

……

师:同学们观察得很仔细,获得的数学信息真不少。

二、自主探究1、师:现在咱们注意看第一幅图,笑笑买了1架玩具飞机和1辆玩具坦克,一共需要多少元?

学生自主学习解答。

2、师:看第二幅图,奇思付给售货员20元,买了1盒水彩笔,找回多少元?

学生自学学习解答。

3、如果你有30元,可以买哪两样物品呢?在小组里说说你的想法。

了解学生交流的情况,再组织汇报。

4、淘气想买一个花皮球,他有3张1元和2张2元,他可以怎样付钱?

小组讨论交流,组织汇报。

5、请你算一算,足球比篮球贵多少元?说说你是怎么想的?

6、你能再提出一个数学问题,并尝试解答吗?

三、总结提升

通过今天的学习,你有什么收获呢?
四、课堂作业:课本第15页

板书设计
教学反思

下载本文
显示全文
专题