视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
脱盲人员巩固提高测试卷
2025-10-02 14:57:20 责编:小OO
文档
脱盲人员巩固提高测试卷

(满分100分;答卷时间:80分钟)

姓名______________

一、听认、听写(20分)

1.听读辨认词语,并在( )里填写序号(共10分) ( )小康 ( )科学 ( )打工

( )农业 ( )植树 ( )孝敬 ( )吉祥 ( )家庭和睦 ( )计划生育 ( )天气预报 2.听写(10分)

三、看图写词 (8分)

例:劳动致富(福富)

1.用法律维护自己的合法(全权)益。2.(建健)设社会主义新农村。

3.保(户护)环境,人人有责。

4.河(对队)岸种了一片(邮油)菜。五、组词(16分)

例:奶(牛奶)

才()叫()压()午()

材()叶()庄()千()六、阅读回答(18分)

复合肥使用方法

使用复合肥一定要注意种与肥隔离,并且不可盲目多施,以免烧苗。用做底肥时,一般施于耕层以下10—20厘米;用做种肥时,则施于耕层以下5—6厘米为好。

1.在文中关于避免“烧苗”的注意事项下划出横线。(8分)。

2.对照上文内容与下面图解,并填空。(10分)

(做肥)(做肥)

七、写短信(14分)

儿子小东给父母发了这样一条短信:“爸妈:我在城里已经找到工作了,每月工资1500元。请你们多保重身体!”请以父母的身份回复这个短信。(字数不少于20个)回复短信:

八、计算(10分)

1.口算(3分)

50-28= 24÷6= 138+20=

2.应用题(7分)

水果店从批发市场购进300斤苹果,共付款750元。

(1)苹果每斤进价元。(3分)

(2)如果每斤苹果零售价3元,这批苹果可以赚元钱。(4分)试卷附件:

听认、听写内容及监考老师相关操作提示

1.听认

(3 )小康(10 )科学(1 )打工

(2 )农业( 4 )植树(8 )孝敬( 5 )吉祥(7 )家庭和睦(9 )计划生育( 6 )天气预报每个词语念三遍。监考老师要指导学员答题方法,如指导语:在“打工”前面的括号里填1;在“农业”前面的括号里填2等。

2.听写

农回时衣姓业鱼名羊福

每个字念三遍。监考老师念以上字要给学员相应的词语或语言情境,让学员明白所要求听写的字,如“农民”的“农”;“回家”的“回”等。

脱盲人员巩固提高测试卷评分参考

一、听认、听写(20分)

1.听读辨认词语,并在()里填写序号(每空1分,共10分)

(3 )小康(10 )科学(1 )打工

(2 )农业( 4 )植树(8 )孝敬( 5 )吉祥(7 )家庭和睦(9 )计划生育( 6 )天气预报2.听写(每字1分,共10分)

农回时衣姓业鱼名羊福

二、看图连词 (每项1分,共4分)

汽车

( 树 ) ( 猪 ) (山)(钟)

四、选字填空(每空2分,共10分)

例:劳动致富(福富)

1.用法律维护自己的合法权(全权)益。

2.建(建健)设社会主义新农村。

3.保护(户护)环境,人人有责。

3.河对(对队)岸种了一片油(邮油)菜。

五、组词(组词正确2分,组词正确但字写错1分,共16分)

六、阅读回答(18分)

复合肥一般使用方法

使用复合肥一定要注意种与肥隔离,并且不可盲目多施,以免烧苗。用做底肥时,一般施于耕层以下10—20厘米;用做种肥时,则施于耕层以下5—6厘米为好。

1.在原文中划出避免“烧苗”的注意事项。(划对一处4分,共8分)

2.对照上文内容与图解,并填空(每空5分,共10分)

(做底肥)(做种肥)

七、写短信(回复内容与短信对应,合乎父母身份,字数达20个字以上,语句通顺,没有错别字的得满分;字数

少于20个字或有错别字,酌情扣1—2分。共14分)

八、算一算(10分)

1.口算(每题1分,共3分)

50-28=22 24÷6=4 138+20=158

2.应用题(7分)

水果店从批发市场购进300斤苹果,共付款750元。

(1)苹果每斤进价 2.5 元。(3分)

(2)如果每斤零售价3元,可以赚150 元钱。(4分)

7下载本文

显示全文
专题