视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
第13章练习题
2025-10-02 04:41:52 责编:小OO
文档
第13章补充练习题

一、选择题

1、根据凯恩斯的绝对收入假说,随着收入的增加(C)。

A  消费增加、储蓄下降;

B  消费下降、储蓄增加

C  消费增加、储蓄增加

D  消费下降、储蓄下降

2、根据消费函数,引起消费增加的因素是(B)。

A  价格水平下降

B  收入增加

C  储蓄增加

D  利率提高

3、如果与可支配收入无关的消费为300亿元,投资为400亿元,平均储蓄倾向为0.1,那么,在两部门经济中,均衡收入水平为(D)。

A  770亿元

B  300亿元

C  3400亿元

D  7000亿元

4、以下四种情况中,投资乘数最大的是(B)。

A  边际消费倾向为0.6

B  边际储蓄倾向为0.1

C  边际消费倾向为0.4

D  边际储蓄倾向为0.3

5、已知某个经济充分就业的收入是4000亿元,实际均衡收入是3800亿元。假定边际储蓄倾向为25%,增加100亿元投资将使经济(C)。

A  达到充分就业的均衡

B  出现50亿元的通货膨胀缺口

C  出现200亿元的通货膨胀缺口

D  出现50亿元的紧缩缺口

6、假定某国经济目前的均衡收入为5500亿元,如果要把收入提高到6000亿元,在边际消费倾向等于0.9的条件下,应增加支出(B)。

A  500亿元

B  50亿元

C  10亿元

D  30亿元

7、购买乘数KG ,税收乘数KT ,转移支付乘数KTR的关系是( A )。

A  KG >KTR >KT

B  KTR >KG >KT

C  KG >KT >KTR

D  KT >KTR >KG

8、一个家庭当其收入为零时,消费支出为3000元,当其收入为8000元时,其消费支出为6000元,在图形上,消费和收入之间成一条直线,则边际消费倾向为( A )。

A 3/8   

B 2/3      

C 3/4    

D 1

9、乘数的作用可发挥的必要条件是(C)。

A  总需求大于总供给

B  支出等于税收

C  经济中存在闲置资源

D  经济中实现了充分就业

10、“消费之谜”是指(A)。

A  长期边际消费倾向大于短期边际消费倾向

B  长期边际消费倾向小于短期边际消费倾向

C  长期边际消费倾向等于短期边际消费倾向

D  二者关系不确定

11、长期消费函数的特征是(C)。

A  边际消费倾向大于平均消费倾向

B  边际消费倾向小于平均消费倾向

C  边际消费倾向等于平均消费倾向

D  二者关系不确定

12、根据生命周期理论,下面哪种情况可使消费倾向下降(B)。

A  社会上年轻人和老年人比例增大

B  社会上中年人比例增大

C  更多的人想及时行乐

D  社会保障制度逐步健全

13、人们在好的年景中储蓄以便在不好的年景中提供额外消费的理论被称为(C)。

A  凯恩斯消费函数

B  生命周期假说

C  持久性收入假说

D  以上所有答案

14、莫迪利亚尼提出的生命周期模型强调在(C)之间,储蓄具有使消费均匀化的趋势。

A 好年景和坏年景

B经济周期的高峰期和低谷期

C 工作时期和退休时期

D 永久收入和当前收入

15、经验表明长期消费函数是一条通过原点的直线,所以有(B)。

A MPCB MPC=APC且为常数

C MPC>APC

D  APC=1

16、若我们将消费的生命周期理论与持久性收入理论进行比较,可以得出的结论是(A)。

A 两者都注重微观经济基础

B两者都赞同暂时性的税收减少会刺激经济

C 虽有相同基础,但在其含义方面却又很大分歧

D 两者都揭示了为什么大的收入变动能够引起消费得较大变动

17、根据消费的持久性收入假说,(C)

A 平均消费倾向等于暂时性收入与当前收入之比

B消费同等地取决于持久性收入和暂时性收入

C 对于收入的暂时性变动,人们用储蓄加以平滑

D以上都不对

18、根据弗里德曼的持久收入假说(A)。

A在长期,持久消费与持久收入成比例

B暂时消费取决于持久收入

C暂时消费是暂时收入的函数

D暂时消费增加时,储蓄也将增加

19、根据弗里德曼的持久收入假说,个人的持久收入是(  D  ),

A个人在一定年份的实际收入之和

B个人在一定年份的可支配收人之和

C以实物资产、金融资产和人力资本价值为基础的一定年份的实际收人的现值

D以上说法均不准确

20、消费理论可以解释短期消费倾向下降,长期消费倾向稳定的现象(C)。 

A、凯恩斯的消费理论

B、费雪的消费理论

C、消费的持久性收入假说

D、B和C都对

二、判断题:

1、收入很低时,平均消费倾向可能大于1。(√)

2、消费和收入之间如存在线性关系,那么边际消费倾向不变。(√)

3、乘数效应不是无限的,是以充分就业作为最终极限,并且其发生作用的必要前提是存在可用于增加生产的劳动力和生产资料。(√)

4、如果边际消费倾向递减,平均消费倾向也一定递减;反之,平均消费倾向递减,边际消费倾向也一定递减。(×)

5、当一社会建立起健全的社会保障体系,人们的平均消费倾向是会变大的。(√)

6、当一社会步入老年人社会,社会消费倾向将下降。(×)

7、根据消费的持久性收入假说,长期稳定的收入对消费的影响较小,暂时性收入对消费的影响较大。(×)

8、短期消费曲线的平均消费倾向是一个不变的函数,长期消费曲线的平均消费倾向存在递减现象。(×)

9、持久收入假说认为,暂时性收入的变化反映在储蓄的变化而不是消费的相应变化。(√)

10、生命周期假说得出了消费取决于一生收入或未来预期收入的结论,也说明了一生收入或未来预期收入如何决定。(×)

11、按照生命周期假说,消费会出现周期性变化。(×)

12、在生命周期假说中引入了财产因素来解释消费。(√)

13、从长期来说,当居民的可支配收入等于零时,消费支出为正数。(×)

14、如果边际消费倾向递减,平均消费倾向也将递减。(√   )

15、弗里德曼的持久收入的概念涉及个人对他的所有财产的预期可获得的平均收入的安排。(  √  )

16、根据弗里德曼的持久收入假说,收入的暂时增加将导致储蓄的增加。(  √  )

17、根据消费的生命周期假说,其他条件相同,消费数量与人们的寿命成反比。( √   ) 

18、根据消费的持久性收入假说,长期稳定的收入对消费的影响较小,暂时性收入对消费的影响较大。(  ×  ) 

19、利率变动对储蓄的影响取决于消费者的借贷状况。( √   ) 

20、许多数据表明,短期边际消费倾向高于长期边际消费倾向。(  ×  ) 

三、简答题

1、生命周期假说的理论基础、主要观点、理论的现实意义。

答:理论基础:费雪的“跨期选择”的消费理论。

    主要观点:(1)消费者在一生中的消费水平将保持稳定,为了老年的消费,消费者常常节省日常的消费,以期获得更多的储蓄,供老年消费使用。

(2)消费支出的来源等于消费者一生中可获得的收入加上最初的财富。

(3)当期消费支出取决于当期的财富状况和一生中预期的收入状况。  

    理论的现实意义:揭示了一个国家的国民储蓄与该国的人口年龄结构的关系:一国的中壮年人口大于青年和老年人口时,国民储蓄率有可能上升;储蓄率还与社会保障体系的完备与否有关:完备的社会保障体系,可能降低储蓄率。

2、持久收入假说的理论基础、主要观点、局限性。

答:理论基础:费雪的“跨期选择”的消费理论。

    基本观点:持久收入假说是美国经济学家弗里德曼在他的《消费函数理论》中提出来的,这一理论被认为是弗里德曼对经济学的重大贡献之一。弗里德曼认为,人们在计划自己的消费水平时,不是依据短期的实际收入,而是把消费与持久的、长期的收入联系在一起。短期的可支配收入由于受许多偶然因素的 影响,是一个经常变动的量,人们的消费不会随它的波动而经常变动。消费者为了实现其效用最大化,实际上是根据他们在长期中能保持的收入水平来进行消费的。 一时的非经常性的短期收入变动只有在影响持久收入水平预期时,才会影响消费水平。由此得出的结论是,人们的收入可以分为两部分,一部分是暂时收入,一部分是持久收入,只有持久收入才影响人们的消费,即消费是持久收入的稳定函数。

    局限性:家庭如何把握当前收入的变化是一种暂时性的还是持久性的;家庭如何把握其将来收入状况。

3、由持久收入消费函数Ct=aYPt=解释:

(1)短期边际消费倾向小于长期边际消费倾向。

(2)收入不稳定的人其现期收入中的边际消费倾向偏低。

(3)用图形说明从短期到长期的调整过程。

答:(1)由持久收入消费函数Ct=aYPt=可知,短期边际消费倾向为,长期边际消费倾向为a,因为,故,故短期边际消费倾向小于长期边际消费倾向。

(2)因为收入不稳定的人,其短期边际消费倾向为,因而其现期边际消费倾向较低。农民的收入较不稳定,所以其现期收入中的边际消费倾向偏低。

(3)如图所示:当收入为Y0时,消费为E0,当收入为Y1时,消费为E1,而不是E2,因为当收入从Y0增加到Y1时,消费者不知道这种收入的增加是暂时的还是永久性的,故增加消费是,而非,当再下一期的收入仍然为Y1时,消费者确信其收入是永久性的,故消费增加变为,消费由均衡点E1跳到E2。

四、计算题

1、假设有一个经济可用如下函数来描述:

   C=50+0.8Yd, I=150, G=200, TR=100, t=0.35。

试计算:

(1)均衡收入水平及各乘数值

(2)预算盈余BS

(3)假设t降至0.15,那么新的均衡收入水平为多少?新的乘数为多少?计算预算盈余的变化。

(4)当边际消费倾向变为0.9,其他条件不变时,预算盈余是变大还是变小?

解:(1)消费函数为C=50+0.8Yd

        投资函数 I=150,购买G=200

均衡条件:总供给=总需求

Y=C+I0+G=50+0.8(Y-T+TR)+150+200=50+0.8(Y-0.35Y+100)150+200

=0.52Y+480

0.48Y=480  

Y=1000

投资乘数KI=

购买乘数KG=

转移支付乘数KTR=

(2)预算盈余BS=tY-G-TR =0.35*1000-200-100=50

(3)如果t降为0.15,新的均衡收入为

  

投资乘数KI=

购买乘数KG=

转移支付乘数KTR=

预算盈余BS=tY-G-TR =0.15*1500-200-100= -75

预算盈余变化=-75-50=-125

(4)当边际消费倾向为0.9时,消费函数为C=50+0.9Yd

        投资函数 I=150,   购买G=200

均衡条件:总供给=总需求

Y=C+I0+G=50+0.9(Y-T+TR)+150+200=50+0.9(Y-0.35Y+100)+150+200

=0.585Y+490

0.415Y=490  

Y=1180.72

预算盈余 BS=tY-G-TR =0.35*1180.72-200-100= 113.25

预算盈余变化=113.25-50=63.25

2、假设一个没有利率和没有养老金的制度。某消费者20岁进入劳动市场时得到20000元的遗产,每年收入是不变的2000元,按照法律规定65岁退休,期望的寿命是75岁。

(1)如果该消费者准备维持均匀消费,并且在有生之年花掉其所有收入加财富,他每年的消费该是多少?

(2)在工作的那些年里他的平均消费倾向是多少?

(3)试考虑如果他没有得到20000元遗产,重新考虑(1)和(2)的问题,并说明二者不同的原因。

解:(1)由于没有利率,该消费者一生的收入是:2000×45=90000元,加上20000元的遗产,消费者每年的消费额是110000÷(75-20)=2000元。

(2)APC=C/Y=2000÷2000=1。

(3)如果该消费者没有遗产,他每年的消费额是:90000÷55=1636.36元,平均消倾向APC=1636.36÷2000=0.818。不同的原因在于,消费者有遗产的时候,20000元的遗产足够维持退休的花费,因此他在工作的时候可以将全部工资都消费掉。没有了遗产,他只通过更高的储蓄来保证退休之后的消费,即便是这样,他的平均消费水平仍比有遗产时候低。

3、下面描述了某人一生中的收入情况:此人一生经历四个时期,在其生命周期的前三个时期先后赚取收入了30万美元、60万美元和90万美元,而在退休时期没有任何收入,假设利率为零。

(1)若此人想在生命周期中能均匀消费,试决定与其预算约束相符合的消费水平,说明哪个时期以什么规模此人进行储蓄和负储蓄。

(2)与上述(1)相反,现在假定不存在借款的可能性,信贷市场不对个人开放。在此假定下,此人在生命周期中将选择什么样的消费流?在回答该问题时继续假设(如果可能的话)该人偏好均匀的消费流。

(3)接下来假设此人的财富有所增加。新增财富为13万美元,那么在可利用信贷市场和不可利用信贷市场这两种情况下增加的财富将在生命周期中分别如何配置?如果所增加的财富为23万美元,你的答案又如何?

答:(1)由于该人想要在其一生中平稳地消费,则其一生的收入应等于各个时期的均匀消费支出之和。则每期消费为:(30+60+90+0)/4=45万美元,也就是在第一期要有15万美元的负储蓄,第二期有15万美元的正储蓄,第三期有45万美元的储蓄,第四期有45万美元的负储蓄。

(2)在不存在借款的可能性时,该人第一期只能消费其全部收入30万美元。从第二期开始,假设没有受到借款约束,平稳消费水平为(60+90)/3=50万美元,小于第二、三期的收入。故借款约束的假设对这几期的消费不产生影响,第二、三、四期的消费为每期50万美元。

(3)若期初新增财富13万美元,在存在信贷市场时,每期消费48.25万美元,就是将新增财富等分为四份进行消费,每期储蓄额和第(1)题一样。若不存在信贷市场时,第一期的财富=新增财富13万美元+收入30万美元=43万美元,仍小于有信贷时的平稳消费水平48.25万美元,故该人将在第一期消费完全部新增财富13万美元,其消费为30+13=43万美元。第二、三、四期的消费仍同(2)中的50万美元。当新增财富为23万美元时,有信贷时,每期消费50.75,每期储蓄同第(1)题。无信贷时,第一期的财富=新增财富23万美元+收入30万美元,大于有信贷时的平稳消费水平50.75万美元,第二、三期的收入均大于此值,故在这里,信贷约束的假设实际上对消费不产生任何实际的影响,消费者平稳地消费其全部收入和新增财富。其消费量为50.75万美元。外来财富23万美元是这样被消耗掉的:第一期50.75-30=20.75(万美元)。第二、三期为零;第四期为23-20.75=2.25(万美元)。

4、假设消费函数为C=300+0.9YP,其中YP是持久可支配收入。同时假设消费者的持久收入是当年和以前两年的加权平均:YP=0.6 Yd+0.3 Yd-1+0.1 Yd-2其中Yd是当年可支配收入。

(1)假设一、二、三年的可支配收入都是8000元,则第三年的消费为多少? 

(2)假设第四年的可支配收入增至9000元,并在将来一直保持这个收入,则第四、五、六年级以后每年的消费为多少?

(3)短期边际消费倾向和长期边际消费倾向各为多少?

解:(1)由于消费者连续三年的可支配收入都是8000元,则就持久收入的公式,第三年的持久收入为8000元,则消费为:

C3=300+0.9 YP3=7500元。

(2)第四年的持久收入为

  YP4=0.6 Y4+0.3 Y3+0.1 Y2=0.6*9000+0.3*8000+0.1*8000=8600元

第四年的消费为:C4=300+0.9 YP4=8040元

第五年的持久收入为

  YP5=0.6 Y5+0.3 Y4+0.1 Y3=0.6*9000+0.3*9000+0.1*8000=00元

第五年的消费为:C5=300+0.9 YP5=8310元

第六年的持久收入为

  YP6=0.6 Y6+0.3 Y5+0.1 Y4=0.6*9000+0.3*9000+0.1*9000=9000元

第六年的消费为:C4=300+0.9 YP6=8400元

由于以后收入一直维持在9000元,则第六年以后的持久收入也将一直保持在9000元,因而消费也一直保持在8400元这个水平上。

(3)短期边际消费倾向表明的是消费与当年收入之间的关系,将持久收入公式代入消费函数,有:

C=300+0.9(0.6 Yd+0.3 Yd-1+0.1 Yd-2)

短期边际消费倾向=0.9*0.6=0.54

长期边际消费倾向表明的是消费和持久收入之间的关系,由C=300+0.9YP得,长期边际消费倾向为0.9。

5、假设持久收入是按过去5年的平均收入计算,即:YP=1/5( Y+Y-1+Y-2+ Y-3

+Y-4),消费C=0.9 YP

(1)如果你在过去10年中每年收入10000元,则持久收入是多少?

(2)假设下一期(t+1期)赚15000元,新的持久收入是多少?

(3)你的今年和下一年的消费是多少?

(4)短期边际消费倾向是多少?长期的又是多少?

(5)假设从下一期(t+1)开始持续赚15000元,利用上述等式,图式每期的持久收入值。

解:(1)将最近5年年收入10000元代入YP=1/5( Y+Y-1+Y-2+ Y-3

+Y-4),持久收入为10000元。

(2)新的持久收入YP1=1/5( Y+Y-1+Y-2+ Y-3+Y-4)=1/5( 15000+10000+10000+ 10000+10000)=11000元

(3)新的持久收入为10000元,故今年消费C=0.9*10000=9000元。

下一年持久收入为11000元,故下一年的消费C=0.9*11000=9900元。

(4)消费C=0.9*1/5(Y+Y-1+Y-2+ Y-3+Y-4)=0.18(Y+Y-1+Y-2+ Y-3+Y-4)

短期边际消费倾向为0.18,长期边际消费倾向为0.9。

(5)t+1期持久收入YP(t+1)=11000元

   t+2期持久收入YP(t+2)=1/5(15000+15000+10000+10000+10000)=12000元

t+3期持久收入YP(t+3)=1/5(15000+15000+15000+10000+10000)=13000元

t+4期持久收入YP(t+4)=1/5(15000+15000+15000+15000+10000)=14000元

t+5期持久收入YP(t+5)=1/5(15000+15000+15000+15000+15000)=15000元

t+6期及以后的持久收入都是15000元。

 下载本文

显示全文
专题