视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
2017四年级上册数学应用题专项训练直接打印超值好用
2025-10-02 04:34:29 责编:小OO
文档
四年级数学应用题专项训练

1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗?

2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?

3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?

4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?

5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?

6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆

7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?

10、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少? 

12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?

13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米? 

16、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

19、北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米?

20、自行车的速度是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。同样的这段路,汽车只用了6分。汽车的速度是多少?

21、小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能骑到吗?

22、张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度40千米/时,用了3小时送到,返回时只用了2小时,返回时的速度是多少?

23、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

24、小强每天早上跑步21分钟,速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少米?

25、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?学校到家600米

26、小杨叔叔把一批货从甲地运到乙地,去时的速度是每小时48千米,6小时到达;返回时因为是空车,仅用了4小时。从甲地到乙地有多少千米?返回时每小时行驶几千米?

27、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

28、便利食杂店12月1日的营业额是496元,估计一下,这个食杂店12月份的营业额大约是多少元? 

29、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

30、学校准备发故事书给19个班,每班240本,还留下50本作为备用。学校应准备多少本故事书?

31、红星广场有一块长方形草坪要扩大面积,宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?面积480平方米

宽8米

32、学校门口的路面要加宽到36米,长不变。加宽后的这条水泥路面的面积增加了多少平方米?面积2250平方米

宽12米

33.小明每步大约是60厘米,他步行20步大约是多少厘米?他行50步呢?

34.三(1)班有40个同学,平均每个同学向灾区捐出10元钱,这个班的同学一共捐出多少元钱?

35.《少年百科全书》1套12本,每本20元,一共要付多少元钱?

36.一箱货物重500千克,

(1)5箱货物重多少千克?

(2)30箱货物重多少千克 ?

37.商店运来20箱方便面,每箱24包,卖出了80包,还剩多少包

38、在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要放多少盆花?

39、一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围各栽了多少棵柳树和桃树?

40、有三根木料,打算把每根锯成三段,每锯开一处,需用3分钟,全部锯完需要多少时间?

41、每千米公路两旁共植树8棵,两城市之间的距离92千米,共植树多少棵?

42、水果店上午运来苹果和梨各25箱,下午运来的苹果是上午的14倍,如果每箱梨的重16千克,那么水果店上午运来多少千克梨?

43、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克一箱,装好8箱后还剩16千克。照这样计算,春芽鸡场一个星期收多少千克鸡蛋?

44、一个工程队修一条长11200米的公路,计划每天修3200米,实际每天多修80米。那么能比原计划提前多少天完成任务?

45、两座城市相距300千米。一辆汽车从一座城市驶向另一座城市,去时用了6小时,返回时少用了1小时。返回时的速度是多少?

46、水果店苹果3元/2千克,香蕉15元/3千克,李叔叔买了30千克苹果和6千克香蕉,需要多少钱?

47、有一块长方形的绿地的面积是180平方米,现在长增加60米,宽不变还是30米,扩大后的绿地面积是多少平方米?

48、学校开展读书活动,张华读的是小明的5倍,小红读的是小明的一半,已知小红读了14本,问张华读了多少本书?

49、甲、乙两轮船同时从一个码头向相反方向开出,5小时后两船相距345千米。已知甲船的速度是39千米/小时,乙船的速度是多少?

50、非洲鸵鸟的奔跑速度可达千米/时,比野兔的2倍少20千米,野兔的奔跑速度是多少?

51.师傅5小时做了400个零件,徒弟4小时做了240个零件,平均每小时师傅比徒弟多做多少个?

52.  三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级收集了多少千克?

53.   电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?

54.教室需要购买48套桌椅,老师带了400元钱去了商场,他选中了每套9元的课桌椅,他带的钱够吗?

55.图书室共有图书1200本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放了多少本图书?

56. 一只鸡每天能下一个蛋,王奶奶家养了15只母鸡和5只公鸡,一星期一共能下多少个蛋?

57.同学们乘4辆汽车去参观展览,平均每辆汽车坐45人,出发前又增加了56名学生,一共去了多少人?

58.买来4000千克面粉,吃了一些,还剩3袋,每袋25千克。吃了多千克?

59.学校买来8箱图书,每箱80本,平均分给5个年级,每个年级分得多少本?

60. 农副产品收购站收购核桃的重量是收购枣的2倍,收购枣480千克,收购核桃核枣一共多少千克?

61.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

62.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

63.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?

65.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

66.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

67.一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?

68. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

69.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、、94,算一算他们的平均分是多少?

70.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

71.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

72. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

73.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?

 

74.小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?

75.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?

76. 3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?

77、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?

 

 

 

78、某化肥厂计划9天生产化肥6300吨,实际每天比计划多生产85吨,实际每天生产多少吨?

 

 

79、一个钢厂上半年计划炼钢543万吨,第一季度完成了255万吨。要按时完成计划,第二季度平均每月要炼钢多少万吨?

 

 

 

80、饮料厂生产了1200罐饮料,要将这些饮料每8罐装一盒,每6盒装一箱,这些饮料共可以装多少箱?

 

 

 

81、将一根51米的绳子在树杆上绕了18圈还剩15米,绕树杆的一圈长度是多少米?

 

 

82、甲乙两地相距288千米,李师傅骑摩托车以每小时42千米的速度从甲地开往乙地,4小时离乙地还有多少千米?

 

 

 83、学校组织同学们进行团体操训练,如果每列15人,需站28列。如果每列20人,需站多少列?

 

 

 

84、筑路队计划20天筑路960米,实际提前4天就完成了任务。实际每天筑路多少米?

 

 

 

85、装订一本书要张纸,现在有900张纸要装订15本书,够吗?如果多,多多少张?如果少,少多少张?

 

 

 

86、学校有一条长60米的通道,在通道的一边从起点开始每隔12米放一盆菊花,共需放多少盆?

 

 87、王师傅要加工658个零件,已经完成274个,余下的每小时加工32个,还要几小时能全部完成?

 

 

88、一壶麻油重1000克,把这些油倒入只能装80克的小瓶中,至少准备多少个这样的小瓶?

 

 

 

、师傅每小时能加工16个零件,徒弟每小时能加工12个零件,师傅和徒弟都加工了8小时,师傅比土徒弟多加工多少个零件?

 

 

 

90、星火小学共有22个班级为灾区小朋友捐款,其中低年级捐了1800元,中年级捐了2650元,高年级捐了3250元,平均每个班级捐款多少元?

 

 

 91、修建一块占地8000平方米的市民广场,如果每50平方米要用地砖40块,修这个广场至少要准备多少块地砖?

 

 

 

92、果园里第一天收了420千克苹果,第二天收了490千克苹果,把这些苹果全部装箱,每箱装14千克,共可以装多少箱?

 

 

93、30袋大米相当于50袋面粉的重量,每袋大米25千克,每袋面粉重多少千克?

 

 

 

94、一只铝锅的价格是28元,一只电锅的价格是一只铝锅的15倍,一只电锅比一只铝锅贵多少元?

 

 

 

95、一只电锅的价格是420元,它是一只铝锅的15倍。买这样的两只锅一共需要多少元?

 

 

 

96、爸爸今年42岁,正好是儿子年龄的7倍。爸爸比儿子大几岁?

 

 

 

97、一个交通口一小时通过了128辆摩托车,通过小汽车的数量是摩托车的4倍,一小时通过的小汽车和摩托车一共多少辆?

 

 

 

98、一个水果店上午卖出40千克苹果,比下午少卖出15千克,这一天共卖出苹果多少千克?这天卖苹果共收入380元,每千克苹果的价格是多少元?

 

 

99、四年级有男生86人,女生有94人,全校同学去看电影,平均每排坐18人,可以坐多少排?

100.电讯工人装一批电杆,每天装12根,30天可以完成,如果每天装15根只要几天就能装完?

 

101.学校买来了2800本作业本,发给四年级同学一批,还剩下1225本,发给四年级这批一共多少本?

 

102.校园里有松树25棵,柏树比松树多7棵,杨树的棵数是松树和柏树总棵数的2倍,杨树有多少棵?

103.印刷车间要装订2322套课本,15天装订了1290本,照这样计算,完成任务一共要用多少天?

 

104.胜利造纸厂8小时粉碎稻草360吨,照这样计算,34小时可以粉碎多少吨稻草?要粉碎1260吨稻草,需要多少小时?

 

105.四年级共有学生78人,打算每个同学都订一套校服,上衣每件43元,裤子每条29元,一共要付多少元?(用两种方法计算)

 

106甲、乙两列火车从同一车站于上午5点开出,甲车向北每小时行82千米,乙车向南每小时行86千米,到下午3时,两车相距多少千米?

 下载本文

显示全文
专题