班级: 姓名;
1. 每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球?
2. 每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨?
3. 一种高级瓷砖每块13元,每箱有5块,小刚家修时买了3箱,一共多少元?
4. 学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。每层放多少本书?
5. 学校组织学生去植树,共去540人,要分成6个植树点,每个植树点分成9组,每组多少人?
6. 市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来多少千克黄瓜?
7. 光明小学教学楼有3层,每层12间教室,每间教室安装6盏日光灯。这些教室一共安装多少盏?
8. 学校的花坛里有18盆月季花,蝴蝶兰比月季花的3倍少15盆,月季花有多少盆?
9 妈妈买7个杯子用105元,觉得还不够用,又多买3个,妈妈买杯子一共花多少元?
10、 一个写字本有16页,每页有10行,每行可写8个大字,这个本能写多少个大字?
11、 一个书架有5层,每层放30本书,6个这样的书架可放多少本书?
12、 一台磨面机每小时可以磨面粉50千克,4台这样的磨面机8小时可以磨面粉多少千克?
13、植树节时,同学们被分成了8个小组,每个小组5人,共植树160棵。平均每人植树多少棵?
14、超市运来820千克茄子,共运了4次,每次运5箱,每箱能装多少千克?
15、同学们进行军训,3小时走了12千米,照这样速度,还要走2小时才能到达目的地,这次军训走的路程是多少千米?
16、5个袋子装了40个苹果,96个苹果可以装多少袋?
17、一块橡皮5角,每本日记本2元,买4本日记本的钱可买多少块橡皮?
18、 教室的图书角有故事书40本,科技书比故事书的7倍还多36本,科技书多少本?
19、 一台收音机85元,一台微波炉的价格是收音机的5倍,微波炉比收音机贵多少元?
20、 一辆车运一批大米,一车运70袋,已运了5车,现在还剩70袋,这批大米原有多少袋?
21、 爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,每箱8瓶,每瓶饮料多少元?
22、小刚家养了3头奶牛,这个星期一奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
23、妈妈带着小红和小丽去某海洋馆看表演,共花门票120元,成人门票一张60元,学生门票每张多少元?下载本文