视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
新人教版四年级小学数学下册应用题(50题)及解析答案
2025-10-05 17:10:07 责编:小OO
文档
新人教版四年级小学数学下册应用题(50题)及解析答案

一、人教四年级下册数学应用题

1.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。请问这两个锐角各是多少度?    

2.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度? 

3.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。妈妈身高多少米?    

4.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?    

5.给图形涂色表示下面的小数。 

6.王老师五月份预交手机话费200元。下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?  

国内通话费68.70元

网络流量费23.80元

短信费1.3元

7.

(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?    

(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?    

8.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。求爸爸的身高是多少米。    

9.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。食堂运来多少千克大米?    

10.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?    

11.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?  

门票价格:成人每人16元。儿童每人8元。团体10以上(含10人)每人9元。

12.探索园。 

(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。    

(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18  

你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!

①2800÷56=

②360÷24=

13.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。怎样租车最省钱? 

14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐? 

15.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。三个数各是多少?    

16.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?    

17.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?    

18.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元? 

19.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?    

20.怎样租船最省钱? 

21.为了保障蔬菜的供应,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?(每辆车都装满)    

22.准备买55根跳绳。某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。在哪个超市买便宜?便宜多少元? 

23.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人?    

24.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)    

25.如图 

(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。    

(2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。 

AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。

由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。

已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。

26.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?    

27.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各有多少人?    

28.青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。  

方案一:成人每人240元,儿童每人120元

方案二:团体6人以上(包括6人),每人150元

(1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?    

(2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?    

29.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?    

30.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。要买30个乒乓球,该去哪家店买? 

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、人教四年级下册数学应用题

1. 解:90°÷(1+2)

 =90°÷3

 =30°

 30°×2=60°

 答:这两个锐角分别是30°和60°。   

【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。

2. 解:180-35-35

 =145-35

 =110(度)

 答:它的顶角是110度。   

【解析】【分析】等腰三角形的两个底角相等,180度减两个底角的度数就是顶角的度数。

3. 解:1.35+0.5-0.26

 =1.85-0.26

 =1.59(米)

 答:妈妈身高1.59米。   

【解析】【分析】小丽身高+凳子高度-0.26米=妈妈身高。

4. 解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米) 

答:这条公路长9.59千米。

【解析】【分析】根据题意可知,要求这条公路的全长,直接将三天修的长度相加即可,据此列式解答。

5. 

 

 

【解析】【分析】用涂色部分表示阴影部分,小数是一位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成10份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色; 

小数是两位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成100份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色。

6. 解:200-(68.70+23.80+1.3)

 =200-93.8

 =106.2(元)

 答:还剩106.2元。   

【解析】【分析】还剩的钱数=王老师五月份交手机花费的钱数-王老师五月份的手机费用和,据此代入数据作答即可。

7. (1)解:1.55-0.55=1(千米)

 答:小华要比小冬多走1千米。

(2)解:1.55+0.55+2.15

 =2.1+2.15

 =4.25(千米)

 答:小华从家到少年宫一共要走4.25千米。   

【解析】【分析】(1)小华家到学校的路程-小冬家到学校的路程=小华要比小冬多走的路程;

 (2)把小华家到学校的路程,学校到小冬家的路程,小冬家到少年宫的路程相加即可。

8. 解:1.35+0.5-0.05

 =1.85-0.05

 =1.8(米)

 答:爸爸的身高是1.8米。   

【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。

9. 解:98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克)  

答:食堂运来182.7千克大米。

【解析】【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。

10. 解:(115-90)×24

 =25×24

 =600(元)

 答: 一共可以赚600元。   

【解析】【分析】总利润=(每件售价-进货价)×数量。

11. 解:个人票:成人买成人票,儿童买儿童票。 

2×16+30×8=272(元)

团体票:买团体票。

(2+30)×9=288(元)

288>272

答:购买个人票合算。

更优惠方案:买10张团体票,余下的买儿童票。

(2+8)×9=90(元)

(30-8)×8=176(元)

90+176=266(元)

288>272>266

答:可以2个老师和8个学生购买团体票,余下学生买儿童票,这样购票更优惠。

【解析】【分析】买个人票=2位教师×成人票价+30名学生×学生票价;团体票=(2位教师+30名学生)×团体票的票价;更优惠方案=(2位教师+8名学生)×团体票价+余下的学生×学生票价。

12. (1)解:45盒=1箱×2+3盒+1盒×2

 60×2+10+4×2

 =120+10+8

 =138(元)

 答:买2箱,再买3盒10元的,再买2盒4元的最省钱,共花费138元。

(2)解:①2800÷56

 =(2800÷7)÷(56÷7)

 =400÷8

 =50÷1

 =50

 ②360÷24

 =(360÷6)÷(24÷6)

 =60÷4

 =15   

【解析】【分析】(1)成箱买,每盒3元,3盒3盒的买,每盒3.3元,1盒1盒的买,每盒4元,最省钱的方法是买最便宜的,据此解答;

 (2)商不变规律:被除数和除数都同时乘(或除以)同一个非0数,商不变,据此解答。

13. 解:30×8+20×2

 =240+40

 =280(人)

 900×8+660×2

 =7200+1320

 =8520(元)

 答:租8辆大车和2辆小车最省钱。   

【解析】【分析】此题主要考查了租车问题,大车平均每人的租金低些,先尽量租大车,剩下的人租小车,保证刚好坐满,无空余座位最省钱,然后用大车的租金×辆数+小车的租金×辆数=一共需要的租金,据此列式解答。

14. 解:6×10=60(克)

 60÷1000=0.06千克

 6×365=2190(克)=2.19千克

 答:一个成人10天大约需要60克食盐,合0.06千克。一年大约需要2.19千克食盐。   

【解析】【分析】食盐的克数=每天大约需要食盐的克数×天数,1千克=1000克,低级单位转化为高级单位除以进率,计算即可。注意一年按365天计算。

15. 解:b:39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18

 a:39.08-2.18=36.9

 c:21.68-2.18=19.5

 答:a是36.9,b是2.18,c是19.5。   

【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;c=b+c-b。

16. 解:6×5+4

 =30+4

 =34(人)

 答:租5条大船,1条小船最省钱。   

【解析】【分析】租大船便宜,所以尽量多租大船,少租小船,5条大船和1条小船刚好34人。

17. 解:12×4÷3

 =48÷3

 =16(厘米)

 答:这个三角形的边长是16厘米。   

【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。

18. 解:120÷52=2(辆)……16(人)

 2×600+350=1200+350=1550(元)

 答:租金是1550元。   

【解析】【分析】根据报价表可以得到52座大巴最便宜,那么先全部坐52座大巴,即用师生总人数除以52,因为余数小于27,所以商是几,就租几辆52座大巴,再租一辆27座小客车,这样最省钱,租金=52座大巴每天的价钱×租52座大巴的辆数+27座小客车每天的价钱。

19. 解:1吨=1000千克 

1000÷100=10

3.01×10=30.1(千克)

答:1吨海水可制盐30.1千克。

【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克可制盐的质量的10倍,据此解答。

20. 解:32÷6=5(条)……2(人)

 32÷4=8(条);

 方案一:全部租大船,需要

 (5+1)×30

 =6×30

 =180(元)

 方案二:全部租小船,需要

 8×24=192(元)

 方案三:租4条大船,2条小船,需要

 30×4+2×24

 =120+48

 =168(元)

 因为168<180<192,所以方案三,租4条大船,2条小船,最省钱。

 答:租4条大船,2条小船,最省钱。   

【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,可以根据题意,制订不同的租船方案,选择最省钱的即可,通常情况下,先尽量租大船,再租小船,每种船刚好坐满是最省钱的方案。

21. 解:小卡车:(8×6-38)÷(6-4) 

=10÷2

=5(辆)

大卡车:8-5=3(辆)

答:大卡车用3辆、小卡车用5辆恰好能一次运完。

【解析】【分析】这是一道鸡兔同笼问题,可以用假设法解答;如果假设全用大卡车,可以有下面的式子: 

 小卡车的数量=(6×卡车总数量-运送的蔬菜总吨数)÷(大客车-次运的吨数-小卡车一次运的吨数),大卡车的数量=卡车总数量-小卡车的数辆。 

22. 解:A超市:55×15=825(元),

 825-80=745(元), 

 B超市:买50根送5根,

 15×50=750(元) ,  

 745<750  ,A超市便宜,

 750-745=5(元),便宜5元。

 答:A超市便宜,便宜5元。   

【解析】【分析】A超市:单价×数量=总价,A超市共花费825元,优惠了80元,实际付费745元;

 B超市:买10根送1根,买50根送5根,买55根只需要付50根的钱即可,单价×数量=总价;

 两者比较,745小,说明A超市便宜,B超市钱数-A超市钱数=便宜的钱数。

23. 解:假设男生有12人

 12×3=36(棵)

 36-32=4(棵)

 3-2=1(棵)

 4÷1=4(人)

 12-4=8(人)

 答:男生有8人,女生有4人。   

【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。

24. 解:10+6=16(厘米),第三条边的长度最长是15厘米;

 10-6=4(厘米),最短是5厘米。

 答:第三条边的长度最长是15厘米,最短是5厘米。   

【解析】【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。

25. (1)

(2)4;4;3;等腰;65;50   

【解析】【解答】(2)测得:AB边长4厘米,BC边长4厘米,AC边长3米;

 因为AB=BC,所以由三条边的长度可以断定三角形ABC是等腰三角形;

 已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。 

【分析】(1)三角形高的画法:由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再做高;

 (2)有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,顶角的度数=180度-2个底角的度数。

26. 解:12÷(5+1)

 =12÷6

 =2(组)

49.8÷(5×2)

 =49.8÷10

 =4.98(元)

 答:这种酸奶原价每瓶4.98元。   

【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。

27. 解:若分成的组全部参加艺术类,则

 参加科技类的组数=(45-3×11)÷(5-3)

 =12÷2

 =6(组)

 那么参加艺术类的有11-6=5(组)

 参加科技类的学生有5×6=30(人)

 参加艺术类的学生有3×5=15(人)

 答:参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学生有15人。   

【解析】【分析】假设分成的组全部参加艺术类,则此时学生人数为3×11与总人数的差值是参加科技组的组数,即用此时学生人数为3×11与总人数的差值÷科技类和艺术类每组人数的差值即可得出参加科技类的组数,进而可得出参加艺术类的组数,进而可得出参加科技类和艺术类的学生人数。

28. (1)解:方案一:240×4+120×2

 =960+240

 =1200(元)

 方案二:150×(4+2)

 =150×6

 =900(元)

 1200元>900元

 答:方案二合算。

(2)解:方案一:240+120×5

 =240+600

 =840(元)

 方案二:150×(4+2)

 =150×6

 =900(元)

 900元>840元

 答:方案一合算。   

【解析】【分析】分别算出每种方案花费的钱数,比较大小后,选择最优方案。

29. 解:15.67+(15.67+2.86)

 =15.67+18.53

 =34.2(元)

 答:明明买一本连环画和一盒颜料共花了34.2元。   

【解析】【分析】买一本连环画的钱数+2.86元=买一盒颜料的钱数;买一本连环画的钱数+买一盒颜料的钱数=明明买一本连环画和一盒颜料共花的钱数。

30. 解:A店:(30÷10)×48=144(元)

 B店:25×[30÷(5+1)]=125(元)

 144元>125元

 答:该去B店买。   

【解析】【分析】A店:1盒10个,30个里面有多少个10就需要买多少盒,再用一盒的价钱×数量=总价;

 B店:1盒5个,买1盒送一个,相当于买1盒买了(5+1)个,30个里面有多少个6个,就需要买多少盒,再用单价×数量=总价,算出在B店买需要花的价钱。

 最后再来比较在A、B两店买相同数量的乒乓球,哪一家更便宜,就去哪一家买。下载本文

显示全文
专题