视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
2024年四川省成都市小升初数学应用题专项训练题试卷二(含答案及精讲)
2025-10-05 17:10:45 责编:小OO
文档
2024年四川省成都市小升初数学应用题专项训练题试卷一(含答案及精讲)

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(50题,每题2分)

1.一辆公共汽车,开车时车时上来31人,到站时,下去19人,又上来26人,现在车上有多少人?

2.小红跟小刚植树节去植树,各拿了55棵,小红植的树苗死了3棵,小刚植的树苗死了2棵,那么谁植树的成活率高?

3.甲乙两车分别从AB两地相向而行6小时在途中相遇,已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行58千米,(1)甲乙两地相距多少千米?(2)相遇时乙车比甲车少行多少千米?

4.实验小学五年级230名同学一起租车去秋游,大客车每辆限载42人,每天租金840元;中巴车每辆限载24人,每天租金600元.怎么样租车最便宜?

5.甲乙两车间共有职工144人,把甲车间的25%调入乙车间,则两车间人数一样多,甲车间原有多少人?

6.一个工厂生产一种工艺品,由于采用了新工艺,现在每件产品的成本是40.5元.比原来降低了10%,比原来降低了多少元?

7.甲、乙、丙三人进行400米跑比赛,当甲跑到300米处时,甲已经领先乙30米,领先丙60米.在接下来剩余的比赛中: (1)假如三人的速度保持不变,则当甲到达终点时,乙比丙领先几米 (2)假如甲、乙的速度保持不变,丙要想得第一名,他的速度最少应提高到原来的几倍 (3)假如乙的速度不变,丙保持原来的速度直到最后100米再进行冲刺,最终与乙同时到达终点,问丙在冲刺阶段的速度是原来的几倍?

8.甲乙两车从相距140千米的两地开出,4/7小时相遇.甲车每小时行33千米,乙车每小时行多少千米?

9.建筑工地原来用4辆汽车,每天运土60立方米,如果用6辆同样的汽车来运,每天可以运土多少立方米?

10.为了抗震救灾,西安市选派甲、乙两辆满载救灾物资的汽车同时由西安开往成都.已知两市相距842千米,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,甲车因途中车坏了,修车用了1小时;乙车到达成都后卸货用了1小时,然后立即沿原路返回,两车在途中相遇.两车从出发到相遇大约经过了多少时间?

11.两列火车同时从两个车站相对开出,甲车每小时行82.4千米,乙车每小时行77.6千米,5.5小时后相遇;两站相距多少千米?

12.一桶油连桶重11千克,卖出一部分后,连桶重5.96千克.如果每千克油的价格是5.2元,卖出的油价值多少元?

13.甲、乙、丙三人从昆明同坐一辆出租车回家.当行到全程的2/5时,甲下了车;当行到全程的3/5时,乙下了车;丙到终点才下车.他们三人共付车费290元.甲、乙、丙三人按路程的远近各付款多少元?

14.甲乙两个仓库原有粮食吨数比是5:4,甲仓库运走27吨后,甲乙两个仓库粮食之比是4:5,甲仓库原有粮食多少吨?

15.六年级一共有125个学生,每个学生收集1.6千克废纸.现在已知每千克废纸可生产0.8千克再生纸,那么六年级学生收集的废纸一共可以生产多少千克再生纸?

16.五年级(1)班进行跳绳比赛,第2组5名同学1分钟跳绳的成绩分别是(单位:下):80、92、86、88、79,这组数据的平均数是多少,中位数是多少

17.一块梯形麦田,上底300米,高400米,下底600米.它的面积有多少公顷?如果每公顷收小麦6.8吨,这块麦田能收到120吨吗?

18.王老师为同学们元旦表演购置衣服,购买方式有两种:一次购买一套49元,一次购买两套69元,王老师用750元钱最多可以买多少套衣服?

19.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?

20.两辆汽车同时从相距360千米的两地相对开出,甲车每小时行33千米,甲车每小时比乙车多行6千米,两车在途中相遇时,甲车比乙车多行多少千米?

21.一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行驶135千米,去时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?

22.一辆货车自重3吨,载重量为6吨,现有100袋大米,每袋大米重50千克.这辆货车能一次运走这些大米吗?能通过限重7吨的大桥吗?

23.学校买回315本图书,计划按3:4分五、六年级,两个年级各分到图书多少本?

24.甲、乙、丙三人去看同一部电影,如用甲带的钱买三张电影票,还差39元;如果用乙带的钱去买三张电影票,还差50元;如果用甲、乙、丙三个人带去的钱买三张电影票,就多26元,已知丙带了25元钱,请问:一张电影票多少元?

25.甲数的小数点向左移动两位就和乙数相等.甲数比乙数多15.84,甲数是多少?

26.师徒两人共同加工一批零件,徒弟加工了65个,师傅加工的个数比徒弟的3倍少10个,师傅加工了多少个?

27.六年级(1)班的女生人数与男生人数的比是1:2,女生 有22人,全班有多少人.

28.学校买来66盒彩色粉笔和134盒白粉笔,每盒50支,一共有多少支粉笔?(用两种方法解答)

29.甲、乙两辆车同时从相距539千米的A、B两地出发,相向而行,甲车每小时行驶88.5千米,经过3.5小时两车相遇,乙车每小时行驶多少千米?(用方程解答)

30.师徒两人加工一批零件共357个,师傅每小时加工65个,徒弟每小时加工54个,几小时可以完成加工任务?

31.某工程队计划修一条长8000米的公路,前5天修了全长的25%。照这样计算,修完这条路还需要多少天?

32.铺一条长为8.45千米的路,甲铺路队每天可铺1.15千米,工作了4天,其余的由乙铺路队用3.5天铺完,乙铺路队平均每天铺路多少千米?

33.一块等腰三角形的绿地,它的周长是185米,腰长52米,底边长多少米?

34.两地间的路程是210千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,甲车每小时行28千米,乙车每小时行32千米.两车几小时相遇?

35.一桶油连桶重千克,先倒出一半后,再倒出桶中油的一半,这时连桶重还有19千克,求原来这桶油重多少千克?

36.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河 的两岸.由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点.甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)

37.一个筑路队铺一条公路,计划每天铺1.4千米,30天铺完,实际每天铺2.8千米,实际几天可以铺完?

38.在一只长25厘米,宽20厘米,高1分米的长方体玻璃缸中盛满水.如果将这些水全部倒入一个棱长为2分米的正方体容器中,那么水的高度是多少?(两个容器的壁厚忽略不计)

39.甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行59千米.两车相遇时,甲车多行8千米,求A、B两城的距离.

40.甲数比乙数的1/5多0.7,甲数是16.7,甲、乙两数的和是多少?

41.风雪小学组织学生参加植树活动,四年级植树356棵,比三年级多98棵,五年级植树棵数是三年级的2倍.五年级植树多少棵?

42.甲、乙两地相距532千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行了152千米.用这样的速度行驶,这辆汽车还需要多少小时到达乙地?

43.甲、乙两个仓库都存有粮食,从甲仓库取出3/5,从乙仓库取出4/7后,两个仓库剩下的粮食相等.原来甲仓比乙仓多存粮14吨,问甲乙两仓原来各存粮多少吨?

44.王老师买了2支钢笔和6支圆珠笔,共付60元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?

45.工人师傅正在修建一个圆形的蓄水池,王大爷每步长约60厘米,沿着池边走了一圈刚好是53步,这个蓄水池的直径大约是多少米?(得数保留整数)

46.一辆汽车从甲城到乙城每小时行40千米,经过4小时后,离乙城还有34千米.甲、乙两城之间的距离是多少千米?

47.体育老师带了247元钱去体育用品商店买球,乒乓球每个3元,羽毛球每个8元.(1)如果这些钱都买乒乓球,那么大约可以买多少个?(2)如果这些钱都买羽毛球,那么大约可以买多少个?(3)如果这些钱都买小排球,那么可以买5个,但不购买6个.每个小排球大约多少元?

48.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

49.甲、乙两数的和是39.6,把乙数的小数点向右移动一位就与甲数相等.甲、乙两数各是多少?

50.一桶油连桶共重18千克,用去油的一半后,连桶还重9.75千克,原有油多少千克?桶重多少千克?

1.分析:由题意可知:现在车上的人数=开车时的人数-到站时下去的人数+上来的人数,代入数据即可求解. 解答:解:31-19+26=38(人), 答:现在车上有38人. 点评:本题是一道简单的复合应用题,考查了学生结合实际解决数学问题.

2.考点:百分率应用题 专题:分数百分数应用题 分析:成活率是指成活的棵数占总棵数的百分之几,计算方法为成活的棵数/总棵数×100%=成活率,由此列式解答即可. 解答: 解:小红植树的成活率: (55-2)/55×100%≈96.36%; 小刚的成活率: (55-3)/55×100%≈94.54 96.36%>94.54% 所以小刚的成活率高. 点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.

3.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:(1)先求出两车的速度和,再根据路程=速度和×时间即可解答; (2)根据路程=速度×时间,分别求出两车行的路程相减即可. 解答: 解:(1)(65+58)×6 =123×6 =738(千米) 答:两站之间相距1518千米. (2)65×6-58×6 =390-348 =42(千米) 答:相遇时乙车比甲车少行42千米. 点评:本题考查基本数量关系式:路程=速度×时间,依据数量间等量关系,代入数据即可解答.

4.考点:最佳方法问题 专题:优化问题 分析:根据题意知道,大客车,每个座位费用为840÷42=20元,中巴车,每个座位费用为600÷24=25元,显然尽可能多采用大客车,并且空座位最少时便宜. 解答: 解:840÷42=20(元), 600÷24=25(元), 尽可能多采用大客车车,并且空座位最少时便宜; 1种:都用大客车,需6辆,余42×6-230=22个座位,费用是:840×6=5040(元); 2种:都用中巴车,需10辆,余24×10-230=10个座位,费用是:600×10=6000(元); 3种:若用大客车5辆,拉42×5=210人,费用是:840×5=4200(元), 再用中巴车1辆,拉20人,余4个座位,费用600,共计:4200+600=4800(元); 4种:若用大客车4辆,拉42×4=168人,费用是:840×4=3360(元), 再中巴车3辆,拉人62,余10个座位,费用是:600×3=1800(元), 共计:3600+1800=5160(元); 综合以上方法,用大客车5辆,中巴车1辆这种租车方法最划算,租金是4800元, 答:租大客车5辆,中巴车1辆这种租车方法最合算,需要4800元. 点评:解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少

5.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:两个车间人数相等,也就是说乙车间人数也相当于甲车间人数的75%,据此可得两个车间总人数就相当于甲车间人数的75%+75%=150%,也就是144人,运用分数除法意义即可解答. 解答: 解:144÷[(1-25%)×2] =144÷[75%×2] =144÷150% =96(人) 答:甲车间原有96人. 点评:分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出144人相当于甲车间人数的分率.

6.分析:把原来的成本看成单位“1”,它的(1-10%)对应的数量是现在的成本价40.5元,由此用除法求出原来的成本价,进而求出降低的钱数. 解答:解:40.5÷(1-10%)-40.5, =40.5÷90%-40.5, =45-40.5, =4.5(元); 答:比原价降低了4.5元. 点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.

7.考点:追及问题 专题:综合行程问题 分析:根据题意,当甲跑到300米时,比乙领先30米,比丙领先60米,那么乙跑了300-30=270米,丙跑了300-60=240米,他们跑的时间是一样是,他们的速度比等于路程比,即300:270:240=10:9:8,可以假设甲的速度是10,乙的速度是9,丙的速度是8; (1)当甲到终点时,甲共跑了400米,这时乙共跑了400÷10×9=360米,丙共跑了400÷10×8=320米,用乙共跑的360米减去丙共跑的320米,就是乙比丙领先的; (2)如甲乙速度不变,丙要想得第一名,丙最少和甲同时跑到终点,也就是丙跑400-240=160米路程时间与甲跑400-300=100米的路程的时间一样,这时丙的速度是160÷(100÷10)=16,用16除以原来的速度8即可; (3)在距终点100米时,丙跑了400-100=300米,丙用的时间为300÷8=37.5,此时乙距终点的距离为400-9×37.5=62.5,到达终点的时间为62.5÷9≈6.95,如果丙与乙同时到达终点,丙也需用时6.95,所以丙的速度为:100÷6.95=14.39,再除以丙原来的速度,即为丙在冲刺阶段的速度是原来速度的倍数. 解答: 解:根据题意可得: 甲乙丙的速度比是:300:(300-30):(300-60)=10:9:8; 可以假设甲的速度是10,乙的速度是9,丙的速度是8; (1)甲到终点时, 乙共跑了:400÷10×9=360(米); 丙共跑了:400÷10×8=320(米); 乙比丙领先:360-320=40(米). 答:当甲到终点时,乙比丙领先40米. 丙共跑了:400÷10×8=320(米); 乙比丙领先:360-320=40(米). 答:当甲到终点时,乙比丙领先40米. (2)如丙的速度加一倍,则丙的速度是:8×2=16; 丙到达终点时,丙又跑了:400-240=160(米);丙要想得第一名,丙最少和甲同时跑到终点, 乙又跑了:160÷16×9=90(米); 乙共跑了:270+90=360(米); 360米<400米; 所以,丙可以在乙之前到终点,将领先: 400-360=40(米), 答:丙的速度加1倍,丙能在乙之前到终点,将领先40米. (2)丙要想得第一名,丙最少和甲同时跑到终点; 甲用时:100÷10=10; 丙的速度是:160÷10=16; 丙是原来的速度的:16÷8=2; 答:丙要想得第一名,他的速度最少应提高到原来的2倍. (3)在距终点100米时,丙用的时间为(400-100)÷8 =300÷8 =37.5, 此时乙距终点的距离为400-9×37.5 =400-337.5 =62.5(米), 乙到达终点的时间为:62.5÷9≈6.95 丙在冲刺阶段的速度应为:100÷6.95≈14.39, 丙在冲刺阶段的速度是原来的倍数为:14.39÷8=1.799. 答:丙在冲刺阶段的速度是原来的1.799倍. 故答案为:40,2. 点评:本题的关键是求出他们的速度比,用假设的方法表示出他们各自的速度,然后再根据题意进一步解答即可.

8.分析:先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再减甲车的速度即可解答. 解答:解:140÷4/7-33, =245-33, =212(千米); 答:乙车每小时行驶212千米. 点评:解答本题的关键是:依据等量关系式速度=路程÷时间,求出两车的速度和.

9.分析:如果用6辆同样的汽车来运,说明每辆车运的重量是一定的,先求出每辆车运的重量:每天运土重量÷4辆汽车,即60÷4,再用每辆车运的重量×辆数就求出来了. 解答:解:每辆车运的重量:60÷4=15(立方米), 可以运土的重量:15×6=90(立方米), 答:每天可以运土90立方米. 点评:根据题意,可以先求出每辆汽车运土的重量,再根据题目给出的条件进一步解答即可.

10.分析 根据题意可知“甲车因途中车坏了,修车用了1小时;乙车到达成都后卸货用了1小时,”,两车都耽搁了1小时,所以乙车到达成都后卸货,然后立即沿原路返回,两车在途中相遇,这是两车一共走了两个全程.求出用路程的和÷速度和求出路上走的时间再加上休息的那1小时就是两车从出发到相遇大约经过了多少时间. 解答 解:842×2÷(48+52)+1 =1684÷100+1 =16.84+1 =17.84(小时) 答:两车从出发到相遇大约经过了17.84小时. 点评 解答此题关键是求出一共走的路程,再根据路程÷速度和=相遇时间,解答即可.

11.分析:根据“甲车每小时行82.4千米,乙车每小时行77.6千米”可求出两车的速度和,用速度和乘相遇时间,解决问题. 解答:解:(82.4+77.6)×5.5 =160×5.5 =880(千米). 答:两站相距880千米. 点评:解答本题关键是利用关系式“速度和×相遇时间=路程”.

12.分析:一桶油连桶重11千克,卖出一部分后,连桶重5.96千克,则卖出的油净重11-5.96千克,又每千克油的价格是5.2元,根据乘法的意义,卖出的油价值:(11-5.96)×5.2元. 解答:解:(11-5.96)×5.2 =6.04×5.2, ≈31.41(元). 答:卖出的油价值31.41元. 点评:首先根据减法的意义求出卖出油的重量是完成本题的关键.

13.分析:先根据题意,求出甲、乙、丙三个人的路程比,因为按路程远近付款,路程比即付款的比,然后运用按比例分配知识进行依次解答即可. 解答:解:甲、乙、丙的路程的比为2/5:3/5:1=2:3:5, 2+3+5=10, 甲:290×2/10=58(元); 乙:290×3/10=87(元); 丙:290×5/10=145(元); 答:甲付款58元,乙付款87元,丙付款145元. 点评:此题属于按比例分配应用题,其特点是已知三个数的比(两个数的比)及三个数的和(两个数的和),求这三个数(两个数).

14.分析 乙仓的吨数不变,甲乙两个仓库原有粮食吨数比是5:4,那么甲仓原来的吨数是乙仓的5/4,后来甲乙两个仓库粮食之比是4:5,那么后来甲仓的吨数就是乙仓的4/5,甲仓减少的吨数是乙仓的(5/4-4/5),它对应的数量是27吨,由此用除法求出乙仓的吨数,再乘上5/4就是原来甲仓的吨数. 解答 解:27÷(5/4-4/5)=60(吨) 60×5/4=75(吨) 答:甲仓库原有粮食75吨. 点评 把比看成分率,找出不变量作为单位“1”,并找出数量对应了单位“1”的几分之几,再用除法就可以求出单位“1”的量.

15.分析:根据题意,可用125乘1.6计算出六年级共收集废纸的重量,然后再乘0.8即可得到答案. 解答:解:125×1.6×0.8 =200×0.8 =160(千克) 答:六年级学生收集的废纸一共可以生产160千克再生纸. 点评:解答此题的关键是确定六年级一班共收集废纸的重量.

16.分析 (1)根据“总成绩÷人数=平均成绩”进行计算即可; (2)中位数是将数据按照从小到大或从大到小的顺序排列,如果数据个数是奇数,则处于最中间位置的数就是这组数据的中位数;如果数据的个数是偶数,则中间两个数据的平均数是这组数据的中位数. 解答 解:(1)(80+92+86+88+79)÷5 =425÷5 =85(下) (2)按从大到小的顺序排列为:79、80、86、88、92; 所以中位数为86. 故答案为:85,86. 点评 解答此题应结合题意,根据平均数、中位数的意义进行解答即可.

17.分析 告诉了梯形的上底、下底和高,求面积用(上底+下底)×高÷2即可,求出的面积是平方米,把平方米化成公顷,1公顷=10000平方米,要求这块麦田能收到120吨吗,就用每公顷收小麦的吨数×面积求出这块地能收多少吨小麦,然后再与120比较即可解答. 解答 解:(300+600)×400÷2 =900×400÷2 =180000(平方米) =18(公顷) 18×6.8=122.4(吨) 122.4>120,能. 答:这块麦田能收到120吨. 点评 解答本题要注意求面积要抄对数,别忘了除以2,求出的面积是平方米,6.8吨是每公顷收的重量,所以要把面积平方米化成公顷.

18.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:先按照一次购买两套的方法购买,依据数量=总价÷单价,求出可以购买两套的次数,再用剩余的钱数买一套,最后把买的套数相加即可解答. 解答: 解:750÷69=10(次)…60(元) 60÷49=1(套)…11(元) 10×2+1 =20+1 =21(套) 答:王老师用750元钱最多可以买21套衣服. 点评:解答本题要注意:按照一次购买两套的方法购买,剩余的钱还可以在购买.

19.把甲的套数看作5份,乙的套数就是5+5×1/5=6份; 10÷(5×80%-6×50%)×5, =10÷1×5, =50(套); 答:甲原来购进了50套.

20.分析:根据题意,乙车每小时行33-6=27千米,可根据公式路程÷速度之和=相遇时所用的时间,然后再用甲车比乙车每小时多行驶的路程乘相遇时所用的时间即是相遇时甲车比乙车多行驶的路程,据此解答即可得到答案. 解答:解:乙车每小时行:33-6=27(千米), 两车相遇时所用的时间是:360÷(33+27)=6(小时), 相遇时甲车比乙车多行了:6×6=36(千米), 答:两车相遇时甲车比乙车多行了36千米. 点评:解答此题的关键是根据公式路程÷速度之和=相遇时所用的时间确定两车相遇时所用的时间,然后再列式解答即可.

21.分析 先根据路程=速度×时间,求出两地间的距离,再根据速度=路程÷时间即可解答. 解答 解:135×5÷4 =675÷4 =168.75(千米/小时) 答:这辆汽车返回的速度是168.75千米/小时. 点评 本题主要考查学生以及速度,时间以及路程之间的数量关系解决问题的能力.

22.分析 由题意知,100袋大米的重量是50×100=5000千克,再把千克化成吨,再比较即可解答;用100袋大米的重量加上货车的自重3吨,与7吨比较即可判断. 解答 解:50×100=5000(千克), 5000千克=5吨, 5吨<6吨; 所以这辆货车能一次运走这些大米. 5+3=8(吨), 8吨>7吨; 所以不能通过限重7吨的大桥. 答:这辆货车能一次运走这些大米,不能通过限重7吨的大桥. 点评 此题考查了整数乘法的意义及运用,注意单位间的互化以及整数大小的比较.

23.分析 根据题意知一共把书分成了3+4=7份,其中五年级分到了3份.六年级分到了4份,一共是315本书,运用和比问题的解答方法进行解答即可. 解答 解:五年级分到的本数是: 315÷(3+4)×3 =315÷7×3 =135(本), 六年级分到的本数是: 315÷(3+4)×4 =315÷7×4 =180(本) 答:五年级分到135本,六年级分成180本. 点评 本题的关键是求出每份是多少本,再根据乘法的意义列式求出各个年级分的本数.

24.【解析】因为,甲、乙、丙三个人带的钱去买三张票还剰26元,丙带了25元,则甲、乙两个人带的钱去买三张票就还剰(26-25)=1元,因此,乙带的钱为(39+1)=40元。故每张电影票的价格为:(40+50)÷3=30(元)。 解:[39+(26-25)+50]÷3 =[39+1+50]÷3 =90÷3 =30(元) 答:一张电影票30元。

25.【答案】16 【解析】 15.84÷(100﹣1) =15.84÷99 =0.16 甲数:0.16×100=16 答:甲数是16.

26.分析:我们运用徒弟加工的个数乘以3再减去10,就是师傅加工的个数. 解答:解:65×3-10, =195-10, =185(个); 答:师傅加工了185个. 点评:本题运用求一个数的几倍是多少用乘法进行解答即可.

27.分析:把全班总人数看作单位“1”,由女生人数与男生人数的比是1:2,可知女生人数占全班总人数的1/(1+2),正好是22人,就用22÷1/(1+2)解出即可. 解答:解:22÷1/(1+2)=66(人), 答:全班有66人. 点评:解答此题的关键是找准单位“1”的量,是未知的,根据它的几分之几是多少求此数用除法.

28.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:(1)学校买来66盒彩色粉笔和134盒白粉笔,先求出一共买了多少盒,再用盒数乘以买盒的支数,即可求出一共有多少支粉笔; (2)根据盒数×每盒的支数=总支数,分别求出彩色和白色粉笔的支数,二者相加即可解答. 解答: 解:(1)(66+134)×50 =200×50 =10000(支) (2)66×50+134×50 =3300+6700 =10000(支) 答:一共有10000支粉笔. 点评:本题根据乘法的意义求几个几是多少,用乘法解答.

29.【答案】65.5千米 【解析】 解:设乙车每小时行驶x千米。 (88.5+x)×3.5=539 x=65.5 答:乙车每小时行驶65.5千米。

30.分析:这道题的等量关系非常明显,师傅完成零件的个数+徒弟完成零件的个数=357个,由此设出师徒两人x小时可以完成,列出方程解答即可. 解答:解:师徒两人x小时可以完成, 65x+54x=357, 119x=357, 80x÷80=880÷80, x=3. 答;3小时可以完成加工任务. 点评:解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.

31.解: 设修完这条路还需要x天。 25%/5=(1-25%)/X x=15 答:修完这条路还需要15天。

32.分析 先根据“工作总量=工作时间×工作效率”,求出甲队4天铺路的长度,再用“总长度-甲队已铺长度=剩余的长度”,再用剩余的长度除以乙队的工作时间求得乙铺路队平均每天铺路多少千米. 解答 解:(8.45-1.15×4)÷3.5 =3.85÷3.5 =1.1(千米) 答:乙铺路队平均每天铺路1.1千米. 点评 解答本题的关键是依据等量关系式:工作总量=工作时间×工作效率,求出甲队4天修路的长度,进一步解决问题.

33.答案: 解析: 185-(52+52)=81(米) 

34.分析 根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以两车的速度之和,求出两车几小时相遇即可. 解答 解:210÷(28+32) =210÷60 =3.5(小时) 答:两车3.5小时相遇. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.

35.解答:解:(-19)÷(1/2+1/2×1/2), =60(千克); 答:原来这桶油重60千克.

36.分析:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间.根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程. 解答:解:下午2点是14时. 往返用的时间:14-8=6(时) 两地间路程:(40+45)×6÷2 =85×6÷2, =255(千米); 答:两地相距255千米. 点评:解答此题的关键是确定两车行驶的时间,然后再根据公式速度×时间=路程计算出两车行驶的总路程,再除以就是两地相距的距离.

37.分析 由题意可知:这条公路的长度是一定的,即每天修的长度与需要的天数的乘积是一定的,则每天修的长度与需要的天数成反比例,据此即可列比例求解. 解答 解:设实际x天完成, 则2.8x=1.4×30 2.8x=42 x=15; 答:实际15天可以铺完. 点评 此题主要考查利用反比例的意决实际问题,即若两个相关联量的乘积一定,则这两个量成反比例,于是可以列比例求解.

38.分析 根据题意,把一个长25厘米,宽20厘米,高1分米的长方体玻璃缸中盛满水,再把水倒入正方体水槽中,水的体积不变.首先根据长方体的容积公式:v=abh,求出长方体内水的体积,再用长方体玻璃缸中水的体积除以正方体的底面积即可求出水面高度. 解答 解:25厘米=2.5分米 20厘米=2分米 2.5×2×1÷(2×2) =5÷4 =1.25(分米) 答:水的高度是1.25分米. 点评 本题主要考查了正方体和长方体的体积公式的灵活应用:正方体的体积=棱长×棱长×棱长;长方体的体积=长×宽×高.

39.分析:甲乙两车的速度差为60-59=1(千米),根据“两车相遇时,甲车多行8千米”,可知两车相遇时间为8÷(60-59)=8(小时),然后乘速度和,即为所求. 解答:解:8÷(60-59)×(60+59), =8÷1×119, =8×119, =952(千米); 答:A、B两城的距离是952千米. 点评:根据甲乙两车的速度差和路程差求出相遇时间是解答此题的关键.

40.分析:把乙数看成单位“1”,甲数减去0.7就是乙数的1/5,由此用除法求出乙数,再把甲乙两数加在一起即可. 解答:解:(16.7-0.7)÷1/5, =16÷1/5, =80; 80+16.7=96.7; 答:甲乙两数的和是96.7. 点评:本题的关键是找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.

41.分析 首先根据减法的意义,用四年级植树的数量减去98,求出三年级植树多少棵;然后用它乘2,求出五年级植树多少棵即可. 解答 解:(356-98)×2 =258×2 =516(棵) 答:五年级植树516棵. 点评 此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出三年级植树多少棵.

42.分析 要求这辆汽车从甲地开往乙地还需要几小时才能到达,应先求出剩余路程以及这辆汽车的速度.根据题意,剩余路程为(532-152)千米,速度为每小时152÷2千米,那么还需要的时间为:(532-152)÷(152÷2),解决问题. 解答 解:(532-152)÷(152÷2) =380÷76 =5(小时) 答:这辆汽车还需要5小时到达乙地. 点评 运用了关系式:路程÷时间=速度,路程÷速度=时间.

43.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:设乙仓库原有x吨存粮,那么甲仓库就原有x+14吨存粮,依据题意甲仓库存粮×(1-3/5)=乙仓库存粮×(1-4/7)可列方程:(x+14)×(1-3/5)=x×(1-4/7),依据等式的性质即可求解. 解答: 解:设乙仓库原有x吨存粮 (x+14)×(1-3/5)=x×(1-4/7) x=196 196+14=210(吨) 答:甲仓库原有210吨存粮,乙仓库原有196吨存粮. 点评:解答本题用方程比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系列出方程即可求解.

44.分析:方法1:将钢笔换成圆珠笔,2×3+6支钢笔共付60元,用除法求出每支钢笔的价格;然后用钢笔的价格除以3,即可得出每支圆珠笔的价格; 方法2:将圆珠笔换成钢笔 6÷3+2支圆珠笔共付60元,用除法求出每支圆珠笔的价格;然后用圆珠笔的价格乘3得到每支钢笔的价格. 解答:解: 方法1:将钢笔换成圆珠笔 2×3+6=12(支) 60÷12=5(元) 5×3=15(元) 答:每支圆珠笔5元,每支钢笔15元. 方法2:将圆珠笔换成钢笔 6÷3+2=4(支) 60÷4=15(元) 15÷3=5(元) 答:每支钢笔15元,每支圆珠笔5元. 点评:解答此题的关键是,根据题意,利用带换的方法,1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,问题即可解决.

45.分析 根据题意,可用320乘0.5计算出这个圆的周长,然后再利用圆的周长公式进行解答即可. 解答 解:60厘米=0.6米 53×0.6÷3.14 =31.8÷3.14 ≈10(米) 答:这个蓄水池的直径大约是10米. 点评 此题考查了圆的周长C=πd的计算应用.

46.分析:先根据路程=速度×时间,求出汽车4小时行驶的路程,再根据两地间的距离=已行驶路程+剩余路程即可解答. 解答:解:40×4+34 =160+34 =194(千米) 答:甲、乙两城之间的距离是194千米. 点评:依据等量关系式:路程=速度×时间,求出汽车4小时行驶的路程,是解答本题的关键.

47.考点:整数的除法及应用,数的估算 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:(1)用总钱数除以每个乒乓球的单价即可; (2)用总钱数除以每个羽毛球的单价即可; (3)用总钱数分别除以5或6,求出小排球的价钱范围即可. 解答: 解:(1)247÷3 =240÷3 =80(个); 答:大约可以买80个. (2)247÷8 ≈240÷8 =30(个); 答:大约可以买30个. (3)247÷5=49.5(元), 247÷6=41(1/6)(元), 小排球的单价大约大于41(1/6)元,小于49.5元. 答:每个小排球大约是41(1/6)至49.5元之间. 点评:此题考查了单价、数量和总价之间的关系及估算方法.

48.分析:商店运来8筐苹果,每筐苹果38千克,根据乘法的意义可知,运来苹果38×8千克,同理可知,运来梨42×12千克,根据加法的意义可知,商店共运来水果38×8+42×12千克. 解答:解:38×8+42×12 =304+504, =808(千克). 答:商店共运来水果808千克. 点评:首先根据乘法的意义分别求出运来苹果与梨各多少千克是完成本题的关键.

49.答案: 解析: 乙=39.6÷(1+10)=3.6 甲=3.6×10=36 

50.分析:连桶共重18千克,用去油的一半后,连桶还重9.75千克,求出用去油的一半重18-9.75=8.25千克,所以这根油净重8.25×2=16.5千克,则桶重18-16.5=1.5千克. 解答:解:原有油: (18-9.75)×2 =8.25×2, =16.5(千克). 桶重:18-16.5=1.5(千克). 答:原有油16.5千克千克,桶重1.5千克. 点评:先求出油的一半是多少千克是完成本题的关键.下载本文

显示全文
专题