第一章外汇与外汇市场
一、填空题
1、汇兑 2、即期外汇 远期外汇 3、比价4、间接标价法 5、国际清偿 6、外币性 普遍接受性 可自由兑换性 8、国家或地区 货币单位9、自由外汇非自由外汇(记账外汇)10、贸易外汇 非贸易外汇
二、判断题
1、F 2、T 3、F 4、T 5、T 6、T 7、F 8、F
案例分析:(将汇率改为8.27)
1、⑴5500/8.27=665.05$
⑵661.85*8.27=5473.5¥
5500-5473.5=26.5¥
第二章外汇交易原理
一、翻译下列专业词语
1、买入2、卖出3、头寸4、大数5、交割日(起息日、结算日)
二、填空
1、汇率 交割日 货币之间 2、高3、大 4、止损位 5、买入价 卖出价6、大 高
7、多头 8、空头 9、售汇 10、低
三、单项选择
1、A2、C3、D4、B5、C6、A7、B8、D9、C10、D
四、多项选择
1、ABCD 2、BD 3、ABCD 4、A、 AC
五、判断题
1、T 2、F 3、T 4、F 5、T
案例分析与计算
1、买美元最好的价格是 丙、乙、丙、丙、乙、乙
报价有竞争力的是 丙、丙、丙、丙、乙、乙
2、应比市场价格低。例如:101.40/45
买入价比市场价格低,可减少买入量,卖出价比市场价格低,可增加卖出量,从而减少美元头寸的持有量。
3、应比市场价格低。例如:101.50/55
买入价比市场价格低,可减少买入量,卖出价比市场价格低,可增加卖出量,从而减少美元头寸的持有量。
4、①C银行;1.4956②ABE银行均可;141.75
5、①D银行;0.7119②D银行;7.8072
6、买入价应比市场上最高报价高一些,卖出价应比市场最高价高一些,例如127.93/127.03。
因为现在美元头寸是空头,需要买入平仓,而市场上的预测是美元价格将要上涨,因此需要买入价和卖出价都要高于市场价格,才能尽快买入美元,且不卖出美元。
7、买入价应比市场上最低报价低一些,卖出价应比市场最低价低一些,例如1.9501/1.9509。
因为尽管现有头寸持平,但市场上的预测是英镑价格将要下跌,做英镑空头将会有收益,因此需要买入价和卖出价都要低于市场价格,才能尽快卖出英镑,且不买入英镑。
三、翻译与填空
1、37 2、7.1035 翻译略
第三章即期外汇交易
一、填空题
1、现汇 现期 两个营业日 2、电汇汇率 3、外币买入价 4、外币卖出价 5、央行与外汇银行、外汇银行之间、外汇银行与客户
二、单项选择
1、A2、C3、B4、A5、A
三、多项选择
1、BC2、 ABD 3、ABD 4、ABD 5、ABCD
四、判断
1、F 2、F3、 F 4、F 5、F
案例分析
1、CAD与CHF的套算汇率为
CAD/CHF=1.4990/1.8010//1.5010/1.7990=0.8323/0.8344
则银行应给客户0.8344瑞士法郎/加拿大元
2、美元对港币的信汇汇率为:
7.7060*(1-8%*(10-2)/360)=7.6923
7.7460*(1-8%*(10-2)/360)=7.7322
3、将外币报价改本币报价用外币卖出价则:
瑞士法郎改人民币为:100*2.9933=299.33人民币
美元改人民币为:66*4.7339=312.44人民币
故应接受瑞士法郎的报价
4、能
按美元计价合德国马克:750*0.7056=529.2万马克
按德国马克计价增加3%价款后折合美元为:
529.2*(1+3%)=545.076万马克
545.076万马克/0.7048=773.377万$
773.377万-750万=23.377万$
比原售价多收入23.377万$。故同意
第四章远期外汇交易
一、翻译下列专业词语
1、升水2、贴水3、远期外汇交易4、卖空5、买空
二、填空
1、固定交割期 择期 2、畸零期远期交易3、时间期权 弹性交割日 4、银行营业日 5、直接报价法 点数报价法
三、单项选择
1、A2、C3、A4、B5、D6、A7、B8、C
四、多项选择
1、ABCD 2、AB 3、ABCD 4、BC 、 AC 6、BC 7、ABCD 8、ABC 9、AD 10、ACE
五、判断题
1、F 2、T 3、T4、T 5、F6、T 7、T 8、T 9、T10、F
一、案例分析与计算
1、远期汇率为1.6158-0.0177=1.5981
1.6161-0.0172=1.59
3000/1.59=1876.29英镑
2、进行远期交易时10*1.6665=16.665万美元
不进行远期保值时10*1.6600=16.6万美元
损失16.665万美元-16.6万美元=0.065万美元
3、⑴10/79.150=1263.4239万美元
⑵10/79.950=1250.7817万美元
⑶10/79.080=12.5422万美元
4、(1)1.4150+1.4150*(6.875%-3.25%)*3/12=1.4278
(2)108.23+108.23*(3.75%-3.5%)*6/12=108.3353
(3)1.5420+1.5420*(3.5%-5.875%)*6/12=1.5237
(4)1.6230+1.6230*(7.5%-3.875%)*3/12=1.6377
(7.875%-3.25%)*3/12=1.28
(5)1.5860+1.5860*(3.5%-6.125%)*3/12=1.5756
(3.75%-5.75%)*3/12=1.5791
(6)0.6850+0.6850*(3.5%-6.875%)*6/12=0.6734
(3.75%-6.375%)*6/12=0.6770
(7)2.4960+2.4960*(7.875%-5.75%)*2/12=2.5048
(8.25%-5.375%)*2/12=2.5090
(8)1.4150+1.4150*(6.875%-3.75%)*3/12=1.4261
(7.25%-3.25%)*3/12=1.4302
5、2个月远期 1.8340-0.0096/1.8350-0.0091=1.8244/1.8259
3个月远期
2---3个月择期汇率为1.8219/1.8259
6、2个月远期 1.5750+0.0152/1.5760+0.0156=1.5902/1.5916
3个月远期
2---3个月择期汇率为1.5902/1.5980
7、美元兑马克的六个月远期汇率为:1.6000+1.6000*(8.5%-3.5%)*6/12=1.
则6个月后收到100万美元可换成马克为100*1.=1万马克
8、6个月期的USD/CNY的远期汇率为:8.20+8.20*(5%-6%)*6/12=8.2227
8.2660+8.2660*(8%-3%)*6/12=8.4727
8.2227/8.4727
9、不进行保值,3个月可收港币数为:100*11.500=1150万港币
进行保值,3个月远期为GBP1=HKD12.000+0.050/12.010+0.060=12.050/12.070
进行3个月远期交易可得港币数为100*12.050=1205万港币
可减少损失为:1205-1150=55万港币
10、以报价银行的角度,报出下列择期交易的汇率。
(1) 2个月远期 1.5980+0.0154/1.5990+0.0157=1.6134/1.6147
3个月远期 1.5980+0.0219/1.5990+0.02215=1.6199/1.62115
2---3个月择期1.6134/1.62115
(个月远期 1.5470-0.0061/1.5480-0.0059= 1.5409/1.5421
个月远期
1---2个月择期 1.53465/1.5421
(个月远期 0.6880-0.0137/0.60-0.01345= 0.6743/0.67555
个月远期 0.6880-0.01795/0.60-0.0177= 0.67005/0.6713
3---4个月择期
11、825.79%*1000万=8257.9万人民币
万人民币
12、择期外汇交易又称时间期权或弹性交割日的远期外汇交易,是指由交易双方约定于未来某一段时期,依交易当时所约定的币别、汇率及金额可随时进行交割的交易活动。
(一)交割日有一定地灵活性,有利于规避汇率风险
(二)择期外汇交易的买卖差价大,成本较高。
(三)可以分次交割,但必须交割。
美元升水7.8000/7.8275 美元贴水 7.7755/7.8030
二、翻译填空
1、1.8835 2、1.4180 翻译略
第五章个人外汇买卖与结算
一、单项选择
1、C2、B3、D4、A5、B
二、判断题
1、T 2、F 3、T4、T 5、T6、F 7、F 8、F 9、F10、T
案例分析与计算
1、1500×6.6908=10036.2元
2、1000×0.8618=861.8元
3、1000÷0.8630=11587.49港币
11580×0.8630=9993.54元
10000-9993.54=6.46元
4、20000÷6.6310=3016.14美元
3016×6.6310=19999.09元
20000-19999.09=0.01元
5、5000×10.6702=53351元
53351÷0.086248=618576.66日元
618000×0.086248=53301.26元
53351-53301.26=49.74元
第六章外汇期货交易
一、单项选择
1、A2、D3、A4、B5、C
二、多项选择
1、ACD 2、ABCD 3、ABCD 4、A、 ABCD 6、AD 7、ABC 8、ABCD
三、判断题
1、T 2、T 3、T4、T 5、T6、F
一、案例分析与计算
1、期货收益:1000万*(1/1.3400-1/1.3450)=746.268-743.494=2.774万$
现汇损失:1000万*(1/1.3506-1/1.3460)=740.411-742.942=-2.531
故总损益为:2.774-2.531=0.243万$
2、期货收益:250万*(1/1.4987-1/1.56)=166.81-157.27=9.54万$
现汇损失:250万*(1/1.5023-1/1.5917)=166.41-157.06=9.35
故总损益为:9.54-9.35=0.19万$
3、6月期的期货获利情况为:
(1.5630-1.5560)*10*62500=4375$
9月期的期货获利情况为:
(1.5530-1.5510)*10*62500=1250$
合计获利为:4375$+1250$=5625$
4、初始保证金为2800*2=5600$
损失:(1.5600-1.5400)*62500*2=2500$
保证金余额为:5600-2500=3100$<维持保证金4200
需补2500$
二、翻译下列专业词语
1、外汇期货2、交割 3、外汇期货合约 4、买入套期保值(多头套期保值)5、保证金
第七章外汇期权交易
一、填空
1、货币期货
2、美式期权、欧式期权
3、看涨期权、看跌期权
4、买权、卖权
5、点数报价、百分比报价
二、单项选择题
1、A 2、B 3、A 4、A 5、A
一、案例分析与计算
1、买入看涨期权50份,买入看跌期权50万
则:看涨期权P/L=-P0 看跌期权 P/L=(K-P0)-S
P/L=S-(K+P0) P/L=-P0
合并后P/L=(K-2P0-S)0P/L= (S-K-2P0) S≥K
K=0.0029
P0=0.000268+0.5%/110=0.000313
则P/L=(0.0029-0.000626-S)0≤S<0.0029
P/L=(S-0.0029-0.000626)
P/L=(0.008303-S)0≤S<0.0029
P/L=(S-0.009555)
当S=0.01 (1/100时)
P/L=(0.01-0.009555)*50*6250000=139062.5
盈亏平衡点为S-0.009555=0 S=0.009555$/JPY 即S=104.66JPY/$
当S=0.008时(1/125时)
P/L=(0.008303-0.008)*50*6250000=94687.5
盈亏平衡点0.008303-S=0 S=0.008303$/JPY 即S=120.44 JPY/$
2、买入看涨期权
-0≤S<1.55
S-(1.5500+0.03)S≥1.55
买入看跌期权
1.5200-0.02-S 0≤S<1.52
-0.02 S≥1.52
合并方程组后可得
1.47-S 0≤S<1.52
-0.05 1.52≤S<1.55
S-1.6 S≥1.55
因此我们可知,当市场汇率在1.52——1.55之间时,该投资者的最大损失是每单位英镑为-0.05美元,即最大损失额是10万美元,当市场汇率为1.47和1.6时,该投资者损益为0,
当市场汇率低于1.47或高于1.6时,该投资者有收益,且收益随汇价的下跌或上升不断加大。
3、通过题意可知,买入期权
-0≤S<105
S-(105+1.87) S≥105
卖出期权时
4.8 0≤S<95
95+4.8-S S≥95
合并方程后可得
2.93 0≤S<95
88.33-S 95≤S<105
-7.07 105≤S
因此我们可知,当市场汇率在大于105时,该投资者的最大损失-7.07万美元,当市场汇率低于95时,该投资者有最大收益2.93万美元。
二、翻译下列专业词语
1、行权 2、货币期权 3、看涨期权 4、协定价格 5、价内期权
第八章其它衍生外汇交易
一、填空
1、即期对即期的掉期交易、即期对远期的掉期交易、远期对远期的掉期交易
2、纯粹的掉期交易、分散的掉期交易
3、隔夜交割、隔日交割
4、平均天数法、插补法
5、互换交易
二、单项选择题
1、C、C
三、多项选择题
1、A、A、ABC
四、判断题
1、F 2、F 3、T 4、T 5、F 6、T 7、F 8、T
一、案例分析与计算
1、3 MOHTH /6 MONTH 的换汇汇率为:
(375.5-191)/(377-1.5)=184.5/187.5
2、1 MOHTH /2 MONTH 的换汇汇率为:
(92.5-44.3)/(90-45.1)=48.2/44.9
3、2 Month/3 Month的换汇汇率为:151-101/153-98=50/55
二、翻译并填空
1、1.8230 2、1.4687 翻译略
第九章外汇风险管理
一、判断题
1.×2.√3.×4.×5.√
二、填空题
1.外币计价;定值;汇率
2.货币保值法
3.资产负债表;功能货币;记账货币
4.上升趋势
5.下降趋势
6.相同货币;相同金额;相同期限
三、选择题
1.C; 2.C; 3.B; 4.A; 5.B; 6. C; 7.A
案例题
1.采用BSI方法
2.选择法国厂商(步骤略)
第十章外汇管理实务
一、单项选择题
1. D 2. D 3. B 4. C 5. A
二、多项选择题
1. ABCD 2. ABCD 3. AD 4. ABCD 5.BC
三、判断题
1. T 2. F 3. F 4. F 5. T 6. F 7. F 8. T
案例分析
1、天津A公司和大港支行
2、天津A公司未办理外债提款登记违反外债管理规定,未及时办理登记。
未经外汇局逐笔核准即在大港支行办理外债结汇,大港支行违反结售汇规定及外债管理规定
3、根据外汇管理条例规定
可对天津A公司处以30万元以下罚款
对大港支行可以没收违法所得,并处以20万元以上100万元以下罚款;由于结汇次数较多,情节比较严重,可能被暂停经营外汇业务。下载本文