视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
用比例解决问题 导学案
2025-10-03 15:20:38 责编:小OO
文档
            3-9 <<用比例解决问题>>导学案

使用者___________    日期________

【学习目标】1、掌握运用比例解决问题的方法。(难点)

2、能正确运用正、反比例知识解决有关问题。(重点)

【学习过程】

一、复习引入

1、什么叫成正比例的量和正比例关系?写出关系式。

2、什么叫成反比例的量和反比例关系?写出关系式。

3、你是如何判断两种量是否成正比例或反比例的?有什么方法?

二、探索新知

1、认真阅读P59例5,思考,尝试用原来学过的算式法来解答。

(1)题中哪两种量是变化的量?说说变化情况。

(2)题中哪一种量一定?哪两种量成什么比例?

(3)用关系式表示三种量之间的关系?

关系式:

提示:

张大妈李奶奶
水费
吨数
单价
(4)尝试用比例的方法来解答,并于算式法加以比较。谈谈自己的看法?

(5)说一说解题过程,学会解题方法和格式。

2、练一练:我家上月用了8吨水,水费为12.8元,如果王大爷家上个月的水费

是19.2元,那么他们家上个月用了多少吨水?         

要求:⑴用比例来解决。注意解题步骤与格式。        

3、自学P60例6。

(1)根据课文情境图,了解题目条件和问题,并用算式法来解答。

(2)说一说题中哪一种量一定,哪两种量成什么比例。

(3)用关系式表示三种量之间的关系。

提示:

第一种关系式:

第二种

每包数量
  包数

总本数
(4)尝试用比例的方法来解答,并于算式法加以比较。谈谈自己的看法?

(5)如果要捆15包,每包多少本?(写在右面)      

4.比较例5,例6,说说如何运用正比例和反比例的知识解决问题?

三、知识应用:

完成P60“做一做” 第1、2题,组长检查核对,提出质疑。

 

              用比例解决问题 训练单

必做题:(1)1公升的红茶加12公克的糖最好喝,那请问几公升的红茶加20公克的糖最好喝?

 

选做题:(2)牛牛超级市场促销苦瓜汽水,3瓶特价25元。那购买9瓶要花多少元?

必做题;(3)一个车间装配一批电视机,如果每天装50台,60天完成任务,如果要用40天完成任务,每天应装多少台? 

选做题:(4)一艘轮船,从甲港开往乙港,每小时航行25千米,8小时可以到达目的地.从乙港反回甲港,每小时航行20千米,几小时可以到达? 

拓展题:(5)用边长20厘米的方砖铺一块地,需要2000块,如果改用边长为40厘米的方砖铺地,需要多少块?

拓展题:(6)枫叶服装厂接到生产120套西装的任务,前8天完成了总数的40%,照这样计算,完成这项任务一共需要多少天?(请用多种方法解答)

 

    下载本文

显示全文
专题