一、三年级数学上册应用题解答题
1.5个小动物要同时乘船远航,它们该怎样乘船?
1800千克 320千克 680千克 40千克 145千克
限载2吨限载1吨
2.商场里的数学。
(1)书包的价格是墨水的几倍?
(2)爸爸买了两件商品,付给收银员550元,找回来14元。爸爸买了哪两件商品?
3.小明家、小红家和书店都在振兴路上,小明家离书店420米,小红家离书店170米。小明
家可能距小红家多少米?
4.马小虎计算40加一个数时,不小心把这个数末尾的“0”丢了,算出的得数是43,正确
的得数应该是多少?
5.小兰家、小飞家和学校都在雄楚大道上,小兰家距离学校680米,小飞家距离学校220米.小兰家距离小飞家多少米?
6.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路上。小明家到学校是2500米,小红家到学校
是500米。小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?
7.现有15吨花生,可用下面的两辆车来运。
车型载质量租金
3吨200元/次
6吨350元/次(1)如果每次运花生的车都装满,怎样安排才能把花生恰好运完?用列表的方法,把不同
的方案列出来。
方案载质量为3吨的车载质量为6吨的车运花生总吨数
①()次()次15吨
②()次()次15吨
③()次()次15吨(2)方案几最省钱?要花多少元?
8.三(2)班有20人去秋游,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?
出租车限乘4人面包车限乘6人
9.妈妈带980元钱去超市购物。买食品花24元,买衣服花480元。现在妈妈还剩多少
元?
方法一:先求(),
再求()
列式:
答:
方法二:先求(),
再求()
列式:
答:
10.小文在计算两个数相加时,把一个加数个位上的1错误地当作7,把另一个加数十位
上的8错误地当作3,所得的和是1995,原来两数相加的正确答案是多少?
11.有6只小动物想过河,它们的体重如下表。河边有2条载重为800千克的小船,这些
动物能一次全部过河吗?怎样安排比较合理?
名称小熊小牛小鹿小马小羊小猪
体重(千克)4005001003005080
12.用下面两种卡车运14吨的水果,如果每次每辆车都装满,可以怎样安排恰好能运完?
请写出所有的方法。
大车:载质量4吨小车:载质量2吨
13.学校举办“小小才艺”绘画作品展览。共有304幅作品参与展览,其有三个展区,分别为“地球家园”区、“科技在身边”区和“神奇动物”区。三个展区分别有多少幅作品?
14.小马虎在计算一道两位数减两位数的减法时,不小心把被减数个位的3抄成8,减数十位的5抄成2,算出来的得数是72。正确的得数是多少呢?
15.放学后李明从学校出发,先到超市买食品,然后回家,他一共走了多少米?合多少千米?
16.把两根60厘米长的竹板钉在一起,钉完后的竹板长116厘米,钉在一起的部分是多少厘米?
17.有一串24颗珠子的手串,按下面的排列方式,算一算黑珠子是白珠子的几倍。
答:黑珠子是白珠子的倍。
18.昆虫馆有蜻蜓和蝉这2种昆虫。蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。已知蜻蜓的腿的个数比禅的腿的个数少48个。蜻蜓的翅膀的对数与翅膀的对数一样多。求蜻蜓和蝉这2种昆虫各有多少只?
19.小冬今年12岁,五年前爷爷的年龄是小冬年龄的9倍,爷爷今年多少岁?
20.果园中梨树和苹果树共有67棵,梨树比苹果树的2倍少2棵,苹果树有多少棵?21.鸡兔同笼,鸡和兔子一样多,兔子和鸡的腿数总和为30,请问:鸡和兔子各有几只?22.阿呆的高思积分比阿瓜的多150分,且阿呆的高思积分比阿瓜的4倍少30分,阿呆和阿瓜分别有多少个高思积分?
23.学校合唱团成员中,女生人数是男生的3倍,而且女生比男生多80人,合唱团里男生和女生各有多少人?
24.合唱队有8名男生,女生人数是男生的2倍,如果将合唱队的人排成4排,每排应该站几名学生?
25.丁丁跳绳50下,乐乐跳的比丁丁的2倍多一些,3倍少一些,乐乐最少跳了多少下?最多跳了多少下?26.
小白猫钓了多少条鱼?
27.
(1)小猴有多少个气球?
(2)如果小猴给小松鼠一个气球,那么小猴的气球数是小松鼠的多少倍?
28.你能根据下图解决问题吗?
(1)今年王老师多少岁?
(2)再过3年,王老师的年龄是小明的多少倍?
29.小红5岁时,爸爸的年龄正好是小红的7倍;爸爸今年44岁,小红今年多少岁?30.彭家河小学组织植树活动,三年级植树152棵,四年级植树185棵,五年级植树的棵数比三、四年级植树的总和少棵,六年级植树的棵数比四、五年级植树的总数少79棵,三、四、五、个年级共植树多少棵?
31.用长9厘米、宽5厘米的长方形摆成下图形状,最上层是一个长方形,以下每层多一个长方形,一共四层,得到的图形的周长是多少厘米?
32.把两个大小相同的正方形拼成一个长方形后,周长比原来两个正方形周长的和减少12厘米,原来一个正方形的周长是多少厘米?
33.一个正方形被分成了5个相等的长方形(如图所示)。每个长方形的周长都是36厘米,求正方形的周长是多少厘米?
34.一筐水果,连筐重250千克。吃去一半水果后,连筐还重135千克。问:筐里原有多少千克水果?筐重多少千克?
35.竹篮内有若干李子,取它的一半又一枚给第一人,再取余下的一半又两枚给第二人,还剩6枚李子。竹篮原来有李子多少枚?
36.某人乘船从甲地到乙地,行了全程的一半时开始睡觉,当他醒来时,发现船又行了睡前剩下的一半,这时离乙地还有40千米,问甲、乙两地相距多少千米?
37.六一儿童节,三位音乐老师带领学生民乐团去省城汇报演出。学生民乐团有15名男生,女生人数是男生的2倍。
(1)去省城汇报演出的师生一共有多少人?
(2)学校要从以下两种载客汽车中租车,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?
大型载客汽车可载19人(含司机)
小型载客汽车可载13人(含司机)
(3)如果租一辆大型载客汽车要600元,租一辆小型载客汽车要450元,怎样租车最省钱?
38.下面是某铁路沿线A站到E站的火车里程表.
到站情况里程/千米
A站﹣B站1
A站﹣C站322
A站﹣D站448
A站﹣E站1142
(1)根据上图完成下表到站情况里程/千米
B站﹣C站
C站﹣D站
D站﹣E站
(2)从B站到E站一个来回多少千米?
(3)从C站到E站和B站到D站哪段路程长?长多少千米?
39.动物园推出“一日游”的活动价:
方案一:成人每人150元,儿童每人60元。
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童7人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
40.甲、乙两地相距850千米。一列火车早上7时从甲地出发,平均每小时行150千米,中午12时能到达乙地吗?如果不能到达,距乙地还有多少千米?
41.把一根竹竿插入水中,浸湿的部分是6分米,掉过头来把它的另一端插入水中.这时,这根竹竿有一半还多4分米的部分是干的.请你计算这根竹竿的长度是多少分米.42.工地运进两车红砖,每车180块,运进的青砖是红砖的3倍,一共运进了多少块砖? 43.送给红红3只后,乐乐的千纸鹤只数是红红的几倍?
44.丽丽家和亮亮家与学校在同一条街上,丽丽家距学校530米,亮亮家距学校460米,丽丽家距亮亮家有多少米?
45.男子足球队13名成员入住宾馆,怎样住最省钱?(列表后解答)
住宿标准
3人间66元
4人间80元
3人间(个)4人间
(个)
人数
(人)
金额
(元)
方案1
方案
2
方案
3
46.下图是由6个边长是4厘米的正方形拼成的,这个图形的周长是多少?
47.用6张同样的正方形纸按下图方法重叠,每个正方形的顶点恰好位于另一个正方形的中心,且边相互平行。每个正方形的边长为10厘米,求重叠后图形的周长。
48.如下图所示,一个正方形被分成了三个相同的长方形,如果其中一个长方形的周长是16米,那么这个正方形的周长是多少米?
49.如下图所示,把长20厘米,宽12厘米的长方形,一层、二层、三层的摆下去,共摆10层。求摆好后的图形周长。
50.将一张边长为10厘米的正方形纸,剪成4个完全一样的小正方形纸片,这些小正方形的周长和比原来的正方形周长增加了多少厘米?51.把长2厘米宽1厘米的长方形一层、两层、三层地摆下去,摆完第十层,这个图形的周长是多少厘米?
52.一根铁丝围成一个边长为7厘米的正方形,余下的正好围成一个长为12厘米、宽为10厘米的长方形。这根铁丝长多少厘米?
53.下图是由三个相同的长方形纸片组成的一个“5”字,已知长方形长4厘米,宽2厘米,“5”字周长是多少厘米。
54.每个小长方形的周长是20厘米,用4个这样的小长方形正好拼成一个大正方形,这个大正方形周长是多少?
55.妈妈买回一些苹果,小明把这些苹果的1
2
送给了幼几园小朋友,把余下苹果的
1
2
送给
了奶奶,再把余下苹果的1
2
留给妈妈,这时还有5个留给自己。妈妈一共买回多少个苹
果?
56.工艺礼品店2天共卖出这些花瓶的6
8
,平均每天卖出多少个?
57.三个小朋友学习剪纸布置教室.小红剪了5张剪纸,占全部小朋友所剪剪纸总数的1
4
.小明剪了7张剪纸,那么小丽剪了多少张剪纸?58.两包茶叶,第一包重千克,第二包重千克。
(1)两包一共重多少千克?
(2)第一包比第二包少多少千克?
59.聪聪和妈妈一起做了一个大蛋糕,聪聪吃了整个蛋糕的,妈妈吃了整个蛋糕的,他
们两人吃了整个蛋糕的几分之几?
60.1条裤子78元,1双皮鞋的价钱是1条裤子的2倍,1件上衣的价钱是1双皮鞋的2倍,爸爸想买这3样东西,需要准备多少钱?
【参】***试卷处理标记,请不要删除
一、三年级数学上册应用题解答题
1.大象、猴子和熊猫乘大船,老虎和奶牛乘小船
【详解】
略
2.(1) 6倍
(2)写字台和电饭煲。
【详解】
(1)18÷3=6
(2)550-14=536(元)328+208=536(元)
爸爸买了写字台和电饭煲。
3.250米或590米。
【详解】
当小明家和小红家在书店的同一侧:
420-170=250(米)
当小明家和小红家在书店的两侧:
420+170=590(米)
4.43-40=3 40+30=70
【解析】
【详解】
略
5.460米或900米
【解析】
【详解】
(1)680﹣220=460(米)
(2)680+220=900(米)答:小兰家距离小飞家460米或900米.
6.3千米或2千米
【分析】
分两种情况:
(1)小红家和小明家在学校的两侧:用小明家到学校
的距离加上小红家到学校的距离,就是小明家到小红家的距离;
(2)小红家和小明家在学校的同一侧:,用小明家到学
校的距离减去小红家到学校的距离,就是小明家到小红家的距离,据此解答。
【详解】
情形一:在学校两侧2500+500=3000(米)=3(千米)
情形二:在学校同侧2500-500=2000(米)=2(千米)
答:小明家和小红家的路程可能是3千米或2千米。
【点睛】
解决本题注意两种情况的区别,在同一侧时距离最少,在两侧时距离最远。
7.(1)见详解
(2)方案③最省钱,要花900元
【分析】
(1)让花生的总重量15吨除以各车辆的载重吨数,求解运载次数,如果除不尽,观察计
算余数是否能除以另外一辆车的载重能除尽,据此解答。
(2)根据分析比较看那辆车实惠,掌握那种车更实惠,选方案就尽量多用实惠的车。
【详解】
(1)列表如下:
方案载质量为3吨的车载质量为6吨的车运花生总吨数
①5次0次15吨
②3次1次15吨
③1次2次15吨
车型比较便宜实惠,所以尽量多用6吨的车型,据此挑选方案③,计算价格如下:
350×2+200
=700+200
=900(元)
答:方案③最省钱,要花900元
【点睛】
本题考查优化问题的实际应用,选择最便宜实惠的方式是解题的基础。
8.方案一:租5辆出租车;
方案二:租2辆出租车和2辆面包车;
【分析】
本题用列表法找出方案即可。
【详解】
2×4+2×6
=8+12
=20(人)
答:方案一:租5辆出租车;方案二:租2辆出租车和2辆面包车;
【点睛】
本题考查优化问题,用列表法解决比较简单直观。
9.方法一:先求买食品和衣服一共花多少钱,再求还剩多少元;
980-(24+480)=476(元)
答:妈妈还剩476元。
方法二:先求买食品后还剩多少元,再求买完衣服还剩多少元。
980-24-480=476(元)
答:妈妈还剩476元。
【详解】
略
10.正确答案是2039
【分析】
一个加数个位是7,另一个加数十位是3,相加得到1995,可以构造算式57加上1938得到1995,然后求出正确的加数,再计算正确的结果。
【详解】
一个加数个位是7,另一个加数十位是3;
+=
5719381995
正确的加数是51和1988;
+=
5119882039
答:原来两数相加的正确答案是2039。
【点睛】
个位上的1错误地当作7,多算了6,十位上的8错误地当作3,少算了50,总共少算了44,1995加上44得到正确的结果。
11.这些动物能一次全部过河,如:小熊、小马、小羊坐一条船,小牛、小鹿、小猪坐一条船。(答案不唯一)【分析】
首先判断能否一起过河,那么我们需要算出所有小动物的体重和两条船的载重量,然后比较大小;安排过河的时候,尽量平均分配重量比较合理。
【详解】
两条小船的载重量是:800+800=1600(千克)
小动物的总重量是:400+500+100+300+50+80
=900+100+300+50+80
=1000+300+50+80
=1300+50+80
=1350+80
=1430(千克)
1430千克<1600千克
因此这些动物能一次全部过河。
400+300+50
=700+50
=750(千克)
500+100+80
=600+80
=680(千克)
750千克<800千克
680千克<800千克
答:这些动物能一次全部过河,如:小熊、小马、小羊坐一条船,小牛、小鹿、小猪坐一条船比较合理。
【点睛】
本题是考查质量的名数加法计算,关键是几种动物的体重之和不能大于限载量。
12.大车运3次小车运1次或大车运2次小车运3次或大车运1次小车运5次或小车运7次
【分析】
两辆车的载质量分别为4吨和2吨,可以只安排一辆车,也可以两辆车同时安排,但要每次都装满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。
【详解】
次都能恰好运完这些水果。
【点睛】
根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。
13.“科技在身边”区:166幅;“地球家园”区:51幅;“神奇动物”区:87幅
【分析】
根据题意:“地球家园”区和“神奇动物”区+“科技在身边”区和“神奇动物”区=“地球家园”区、“科技在身边”区和“神奇动物”区+“神奇动物”区
把138和253相加,它们的和去三个区共有的展品,就是“神奇动物”区有有多少幅作品;再根据“地球家园”区和“神奇动物”区共有138幅作品,可求出“地球家园”区有多少幅作品,同理求出“科技在身边”区有多少幅作品。
【详解】
“神奇动物”区:
138+253-304
=391-304
=87(幅)
“地球家园”区:
138-87=51(幅)
“科技在身边”区:
253-87=166(幅)
答:“神奇动物”区有87幅作品,“地球家园”区有51幅作品,“科技在身边”区有166幅作品。
【点睛】
解决本题要注意分析题意,得出“神奇动物”区有多少幅作品是解答本题的关键。
14.37
【分析】
假设:被减数的十位是方框,减数的个位是圆圈,根据题意列出算式,推算出方框和圆圈各代表多少,进而推算出正确的被减数和减数,从而得出正确的得数。
【详解】
□8-2○=72,那么○=6,□=9,则正确的被减数是93,减数是56。
93-56=37
答:正确的得数是37。
【点睛】
准确找出被减数的十位和减数的个位上的数字是解答此题的关键。
15.1000米,1千米
【详解】
528+236+236=1000(米)1000米=1千米
答:他一共走了1000米,合1千米.
【点睛】
把所走的三段路程相加求出一共走的路程,然后把米换算成千米,1千米=1000米.16.4米
【分析】
如下图所示,两根竹板如果不钉在一起的话长为60+60=120厘米;所以钉在一起部分的长度为:钉之前的两个竹板的长度和-钉完以后的竹板长,列式解答即可。
【详解】
根据分析可知:
60+60=120(米)
120-116=4(米)
答:钉在一起的部分是4米。
【点睛】
本题考查了有关整数加减法的应用题,根据题干数量关系,画图帮助理解,列式解答即可。
17.2倍
【分析】
根据题意每2个白珠子和4个黑珠子为一组,则24颗珠子里有24÷6=4组,所以白珠子有2×4=8个,黑珠子有4×4=16个,再用除法计算出黑珠子是白珠子的几倍。
【详解】
÷+
24(24)
÷
=246
=(组)
4
⨯=(个)
黑珠子:4416
⨯=个
白珠子:248()
1682
÷=
答:黑珠子是白珠子的2倍。
【点睛】
找出几颗珠子为一组是解答本题的关键。
18.蜻蜓8只,蝉16只
【分析】
由于蜻蜓和蝉的腿的数量相同,都是6条,蜻蜓的腿比禅的腿的个数少 48 条,那么蜻蜓比禅少8只,又蜻蜓的翅膀的对数与翅膀的对数一样多,说明蝉的数量是蜻蜓的2倍。【详解】
÷=
4868
()
÷-
821
81
=÷
=(只)
8
+=(只)
8816
答:蜻蜓8只,蝉16只。
【点睛】
本题考查的是差倍问题,关键是根据蜻蜓和蝉的腿和翅膀的关系找到二者的差和倍数关系。
19.68岁
【分析】
先求出小冬五年前的年龄,再计算爷爷五年前的年龄,最后求爷爷今年的年龄。
【详解】
-=(岁)
1257
⨯=(岁)
7963
+=(岁)
63568
答:爷爷今年68岁。
【点睛】
本题较为简单,直接利用倍数关系求解即可,注意两个人的年龄同时增加,同时减少。20.23棵
【分析】
根据“梨树比苹果树的2倍少2棵”,可知:如果再多2棵梨树的话,则梨树就是苹果树的2倍,同时总棵数也增加2棵,即为67+2=69棵;此时的总数相当于是2+1=3倍的苹果树,用69除以3即可算得苹果树的棵数。
【详解】
(67+2)÷(1+2)
=69÷3
=23(棵)
答:苹果树有23棵。
【点睛】
本题主要考查了和倍问题的应用。把梨树增加2棵使得梨树是苹果树的2倍从而变成一般的和倍问题是解决本题的关键。要注意总数也要随之变化。
21.鸡有5只;兔有5只
【分析】
根据“鸡和兔子一样多”将1只鸡和1只兔子分一组,每组内的腿数和是4+2=6,再根据“兔子和鸡的腿数总和为30”,用30÷6求出组数,组数即是鸡兔的只数。
【详解】30÷(4+2)
=30÷6
=5(只)
答:鸡有5只,兔有5只。
【点睛】
本题主要考查和差倍问题,正确的应用倍数关系分组是解题的关键。
22.阿瓜有60分;阿呆有210分
【分析】
根据题中两个量的关系,把阿瓜的积分看作单位“1”,150+30是阿呆比阿瓜多3倍的量,(150+30)÷(4-1)求出的是一倍量阿瓜的积分,用阿瓜的积分加上150,就是阿呆的积分。
【详解】
(150+30)÷(4-1)
=180÷3
=60(分)
60+150=210(分)
答:阿呆有210分,阿瓜有60分。
【点睛】
解答此题的关键是找出阿呆比阿瓜积分多的份数所对应的量,再根据差倍问题的数量关系式解答。
23.男生有40人;女生有120人
【分析】
首先还是根据倍数关系画出线段图,找出女生比男生多的80人表示的线段,根据份数和数之间的关系求出“1”份表示多少。
“”人
÷-=
1:80(31)40
女:403120
⨯=人
【详解】
80÷(3-1)
=80÷2
=40(人)
40×3=120(人)
答:合唱团里男生有40人,女生有120人。
【点睛】
此题是一道差倍问题,根据差÷(倍数-1)=一倍的量求解。
24.6名根据题意可知,先求出女生人数,用男生人数×2=女生人数,然后用男生人数+女生人数=合唱队的总人数,最后用总人数÷排的4排=每排站的学生数量,据此列式解答。
【详解】
女生人数:8×2=16(人)
总人数:16+8=24(人)
每排人数;24÷4=6(人)
答:每排站6名学生。
25.最少101下,最多149下
【详解】
2×50=100(下)比2倍多一些,最少100+1=101(下)
50×3=150(下)比3倍少一些,最多150-1=149(下)
26.19条
【详解】
8+1=9(条)9×2=18(条)
18+1=19(条)
27.(1)36个
(2)7倍
【详解】
(1)9×4=36(个)
(2)36-1=35(个)4+1=5(个)35÷5=7
28.(1)24岁(2)3倍
【详解】
略
29.14岁
【详解】
44-7×5+5=14(岁)
答:小红今年14岁。
30.939棵
【分析】
五年级植树棵树=三年级植树棵树+四年级植树棵树-棵;六年级植树棵树=四年级植树棵树+五年级植树棵树-79棵;三年级植树棵树+四年级植树棵树+五年级植树棵树+六年级植树棵树=四个年级共植树棵树。
【详解】
五年级:152+185-=248(棵)
六年级:185+248-79=354(棵)
四个年级:152+185+248+354=939(棵)
答:三、四、五、个年级共植树939棵
31.112厘米先观察图,第一层有一个长方形,第二层有两个长方形,第三层有三个长方形,第四层有四个长方形,可以转化成如图所示的长方形,计算长方形的周长即可。
【详解】
如图所示:
9×4=36(厘米)
5×4=20(厘米)
(36+20)×2
=56×2
=112(厘米)
答:得到的图形的周长是112厘米。
【点睛】
本题考查的是平移法求不规则图形的周长问题,应用的是平移不改变图形形状的这一性质。
32.24厘米
【分析】
如图,把两个大小相同的正方形拼成一个长方形,周长减少了两个边长,求出正方形边长是6厘米,那么一个正方形的周长是24厘米。
【详解】
如图所示:
÷=(厘米)
1226
⨯=(厘米)
24
答:原来一个正方形的周长是24厘米。
【点睛】
在平面几何中,每拼接一次,减少两条边,在立体几何中,每拼接一次,减少两个面。33.60厘米
【分析】
把小长方形的宽看成1份,那么长是5份,这样小长方形的周长是12份,12份对应的是36;正方形的周长对应的是20份,求出20份是多少即可。
设小长方形的宽看成1份,那么长是5份;
()
+⨯=份
15212
⨯=份
5420
÷⨯
361220
=⨯
320
=(厘米)
60
答:正方形的周长是60厘米。
【点睛】
把一个大长方形切割成两个小长方形,两个小长方形的周长之和相比大长方形增加了两条边。
34.有230千克水果;筐重20千克
【分析】
连筐重250千克,吃去一半水果后,连筐还重135千克,减少的这115千克正好是水果的重量的一半,从135千克里面减去115千克,即为筐的重量。
【详解】
-=(千克)
250135115
⨯=(千克)
1152230
-=(千克)
13511520
答:筐里原有230千克水果;筐重20千克。
【点睛】
求解本道题的关键是筐的重量是始终不变的,减少的只是水果的重量。
35.34枚
【分析】
最后的6枚李子是余下的一半少2枚,那么余下的一半是8枚,余下的是16枚;16枚是总数的一半少1枚,总数的一半是17枚,总数是34枚。
【详解】
+=(枚)
628
⨯=(枚)
8216
+=(枚)
16117
⨯=(枚)
17234
答:竹篮原来有李子34枚。
【点睛】
在求解还原问题的时候,可以画出“火车图”,形象地描述每一步的变化情况,再进行倒推还原。
36.160千米
【分析】
最后离乙地还有40千米,这40千米相当于是全程的一半的一半,全程的一半是80千米,那么全程是160千米。
⨯=(千米)
40280
⨯=(千米)
802160
答:甲、乙两地相距160千米。
【点睛】
求解还原问题的时候,可以先梳理正向的运算过程,然后再倒推还原,把对应的每一步变成其逆运算。
37.(1)48人
(2)可以租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车或租4辆小型载客汽车
(3)租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车最省钱
【分析】
(1)先用男生人数乘2,求出女生人数。再将男生人数、女生人数和老师人数加起来,即为师生总人数。
(2)大、小两种汽车的载客人数分别为19-1人和13-1人,可以只租一种汽车,也可以两种汽车都租,但要每次都坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。
(3)根据总价=单价×数量,分别求出各方案花费的钱数,再比较解答。
【详解】
(1)15×2+15+3
=30+15+3
=48(人)
答:去省城汇报演出的师生一共有48人。
(2)19-1=18(人)
13-1=12(人)
(3)租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车:
2×600+450
=1200+450
=1650(元)
租4辆小型载客汽车:
4×450=1800(元)
1650<1800答:租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车最省钱。
【点睛】
根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。熟练掌握公式总价=单价×数量。
38.(1)
(3)从C站到E站的路程长,长536千米
【分析】
(1)B站到C站的里程=A站到C站的里程-A站到B站的里程;C站到D站的里程=A站到D站的里程- A站到C站的里程;D站到E站的里程=A站到E站的里程-A站到D站的里程,据此代入数据作答即可.
(2)从B站到E站一个来回的距离=(A站到E站的里程- A站到B站的里程)×2,据此代入数据作答即可;
(3)C站到E站的里程=A站到E站的里程-A站到C站的里程,B站到D站的里程=A站到D站的里程-A站到B站的里程,哪个数大说明哪段路长,长出的千米数=远的那段路程的长度-短的那段路程的长度,据此代入数据作答即可.
【详解】
(1)B站﹣C站:322﹣1=158(千米),
C站﹣D站:448﹣322=126(千米),
D站﹣E站:1142﹣448=694(千米),
(2)(1142﹣1)×2
=978×2
=1956(千米)
答:从B站到E站一个来回有1956千米.
(3)C站﹣E站:1142﹣322=820(千米)
B站﹣D站:448﹣1=284(千米)
820﹣284=536(千米)
答:从C站到E站的路程长,长536千米.
39.4个成人和1个儿童组成团体,购买团体票,剩下的6名儿童购买儿童票,这样最省钱。
【详解】
分析题目可知,从票价上看,数儿童票最合算,其次是团体票,最贵的是成人票,所以最佳购票方案是4个成人和1个儿童组成团体,购买团体票,剩下的6名儿童购买儿童票,这样团体票花:100×5=500(元)
儿童票花:60×6=360(元)
一共500+360=860(元)
40.中午12时不能到达乙地,距乙地还有100千米
【分析】
根据题意,假设中午12时能到达,到达的时刻-出发的时刻=经过的时间,根据速度×时间=路程,即可求出火车行驶的距离,若行驶距离小于两地距离,则中午12时不能到达,再用两地距离-行驶距离=距乙地还有多少千米。代入数据计算即可。
【详解】
如果中午12时能到,则经过时间为5小时。
路程:150×5=750(千米)
750<850,故不能到达
850-750=100(千米)
答:中午12时不能到达乙地,距乙地还有100千米。
【点睛】
41.32分米
【分析】
根据题意,可得两次竹竿浸湿的部分是6×2=12(分米),然后根据竹竿只有一半还多4分米是干的,可得浸湿的部分有一半还少4分米;最后用12加上4,求出竹竿的一半是多少米,再乘以2,求出这根竹竿长多少分米即可.
【详解】
(6×2+4)×2
=(12+4)×2
=16×2
=32(分米)
答:这根竹竿的长度是32分米.
【点睛】
解答此题的关键是判断出浸湿的部分有一半还少4分米
42.1440块
【详解】
⨯=(块)
1802360
⨯=(块)
36031080
+=(块)
36010801440
43.3倍
【解析】
【详解】
30-3=27(只)
6+3=9(只)
27÷9=3答:乐乐的千纸鹤只数是红红的3倍.
44.990米或70米
【详解】
530+460=990 (米)或 530-460=70(米)
45.3人间3个,4人1间最省钱。
【分析】
根据题意可知:4人间,每人80÷4=20(元);3人间,每人66÷3=22(元);所以尽量安排在4人间较省钱。
【详解】
如表格:
=66+240
=306(元)
66×2+80×2
=132+160
=292(元)
66×3+80
=198+80
=278(元)
278元<292元<306元
所以1个4人间,3个3人间最省钱。
【点睛】
此题考查了合理规划问题,运用列表法很容易得出答案。
46.48厘米
【分析】
如图,分别向上、向下、向左、向右平移,得到一个长是16厘米,宽是8厘米的长方形,长方形的周长也就是这个不规则图形的周长。
【详解】
如图所示:
⨯=(厘米)
428
4416
⨯=(厘米)
+=(厘米)
16824
⨯=(厘米)
24248
答:这个图形的周长是48厘米。
【点睛】
平移法求解不规则图形的周长,主要依据的是平移的性质,平移不改变图形的形状和大小。
47.140厘米
【分析】
如图,分别向上、向下、向左、向右平移,得到边长是35厘米的正方形,正方形的周长即是原图形的周长。
【详解】
如图所示:
÷=(厘米)
1025
+++++=(厘米)
105555535
354140
⨯=(厘米)
答:重叠后图形的周长是140厘米。
【点睛】
首尾的两个正方形给周长提供了30厘米,之间的4个正方形每个提供20厘米。
48.24米
【分析】
长方形是长是宽的3倍,把宽看成1份,长看成3份,那么长加宽是4份,而长加宽的和是8米,求得1份是2米,3份是6米,即正方形边长是6米,然后再计算正方形的周长。
【详解】
()
16231
÷÷+
=÷
84
=(米)
2
⨯=(米)
236
⨯=(米)
24
答:这个正方形的周长是24米。
【点睛】
三个长方形的周长之和比正方形的周长多四条边长的长度,也可以根据这一点进行理解。49.0厘米
【分析】
如图,摆10层的话,最底下是10个小长方形,分别向上、向左、向右平移,得到一个长是200厘米,宽是120厘米的长方形,长方形的周长等于摆好后的图形周长。
【详解】
如图所示:
+=(厘米)
200120320
⨯=(厘米)
32020
答:摆好后的图形周长是0厘米。
【点睛】
求解不规则图形的周长,平移法是最常用的方法,首先通过平移转化成规则图形,再进行计算。
50.40厘米
【分析】
边长为10厘米的正方形,剪成4个完全一样的小正方形,每个小正方形的边长是5厘米,求出4个小正方形的周长之和,减去大正方形的周长。
【详解】
÷=(厘米)
1025
544104
⨯⨯-⨯
=-
804040
=(厘米)
答:这些小正方形的周长和比原来的正方形周长增加了40厘米。
【点睛】
相当于是把大正方形切了两刀,增加了4条边,每条边是10厘米,总共增加了40厘米。51.60厘米
【分析】
如图,第十层放了10个小长方形,按照图示的方法,分别向上、向左、向右平移,得到一个长是20厘米,宽是10厘米的长方形,该长方形的周长与原图形周长相等。
【详解】
如图所示:
+=(厘米)
201030
⨯=(厘米)
30260
答:这个图形的周长是60厘米。
【点睛】
本题首先要找到图形的排列规律,然后利用平移法转化成规则图形求解。
52.72厘米
【分析】
正方形的周长加上长方形的周长,正好是这根铁丝的长度,正方形边长为7厘米,长方形长为12厘米、宽为10厘米,分别求出正方形和长方形的周长,相加得到铁丝的长度。【详解】
7428
⨯=(厘米)
+=(厘米)
121022
⨯=(厘米)
22244
+=(厘米)
284472
答:这根铁丝长72厘米。
【点睛】
长方形、正方形的周长公式是求解几何图形周长最基础的方法,要做到熟练应用公式解决问题。
53.28厘米
【分析】
经过平移,转化成长是8厘米,宽是6厘米的长方形,求长方形的周长即可。
【详解】
如图所示:
448+=(厘米)
426+=(厘米)
()862+⨯
142=⨯
28=(厘米)
答:周长是28厘米。
【点睛】
平移法是求解不规则图形周长最常用的方法,依据的是平移不改变图形的形状和大小。 54.32厘米
【分析】
4个同样的小长方形拼成一个大正方形,说明小长方形的长是宽的4倍,则周长除以2,再除以5等于宽的长度,宽的长度乘以4等于长的长度,再乘以4等于大正方形的周长,据此即可解答。
【详解】
20÷2÷(1+4)×4×4
=10÷5×4×4
=2×4×4
=32(厘米)
答:这个大正方形的周长是32厘米。
【点睛】
运用和倍知识求出小长方形的长宽是多少是解答本题的关键。
55.40个
【详解】
5×2=10(个) 10+10=20(个) 20+20=40(个)
56.9个
【详解】
24÷8×6=18(个) 18÷2=9(个)
57.8张
【详解】
剪纸总数:54=20⨯(张) 2057=8--(张)
58.千克千克
【解析】
【详解】
(1)(千克)
(2)(千克)
59..
【解析】
试题分析:根据分数加法的意义,将聪聪与妈妈吃的占总量的分率分别相加,即得他们两人吃了整个蛋糕的几分之几.
解:+=
答:他们两人吃了整个蛋糕的.
【点评】本题考查了学生完成简单的分数加法应用题的能力.
60.546元
【分析】
根据题意可知,用1条裤子的钱乘2求出1双皮鞋的钱,再用1双皮鞋的钱乘2得到1件上衣的钱,再将三者的钱求和即可求出需要准备多少钱。
【详解】
78+78×2+78×2×2
=78+156+156×2
=78+156+312
=234+312
=546(元)
答:需要准备546元。
【点睛】
本题考查的是倍的认识和掌握,求一个数的几倍是多少用乘法计算,先计算出1双皮鞋的价钱,和1件上衣的价钱是关键。下载本文