班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
| 题 号 | 填空题 | 选择题 | 判断题 | 计算题 | 综合题 | 应用题 | 总分 |
| 得 分 |
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照( )的顺序依次计算。
2、反映各月降水量的变化情况,条形统计图与折线统计图相比,( )更合适。
3、9.05×4.7的积有( )位小数;0.28×0.17的积有( )位小数。
4、过一点可以画出( )条直线,过两点只能画出( )条直线;从一点出发可以画( )条射线。
5、下图中∠1=30°, ∠2=___________ ∠3= ____________
6、10个( )是一亿,( )个0.01是0.1。
7、用一根36厘米的铁丝,折成底边是12厘米的等腰三角形,则此三角形的顶角是( )度.在一个直角三角形中,其中一个角是28°,则另外一个锐角是( )度。
8、已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数,用( )法。
9、一只蜂鸟约重2.1克,2.1里面有( )个0.1。
10、从一点引出两条( )所组成的图形叫做角.大于直角而小于平角的角叫( )。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、下面( )题用乘法分配律会使计算更简便。
A..35+78+65 B.76×125×8 C.32×25×125 D.98×45
2、45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是( )。
A、1170 B、2340 C、585
3、小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。小明合理安排以上事情,最少要( )几分钟使客人尽快喝茶。
A.8分钟 B.7分钟 C.9分钟
4、下面式子中是方程的是( )。
A.4x+3.2 B.3x= 0 C.3x-0.5>1
5、用10倍的放大镜看一个18°的角,这个角是( )。
A、18° B、180° C、1800°
6、若A×40=360,则A×4=( )。
A、3600 B、36 C、360
7、下图中的平行线共有( )。
A. 2组 B. 3组 C. 4组 D. 8组
8、一个数的最小倍数( )这个数的最大因数。
A.大于 B.等于 C.小于
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、( )相交的两条直线一定互相垂直。
2、( )计量水、油、饮料等液体的多少,通常只用毫升作单位。
3、( )(12+K)×5=60+5×K。
4、( )把3.6×5.78中乘数的小数点都去掉,积会比原来扩大1000倍。
5、( )计算小数加减法时,要像计算整数加减法一样,把末尾对齐。
6、( )一条直线的平行线有无数条。
7、( )468×99+468=468×(99+1)
8、( )两条平行线之间只能画一条垂线。
9、( )在一个三角形中,如果有一个角是锐角,那么这个三角形就是锐角三角形。
10、( )用计算器计算时,如果输错一个数据,就要全部清除再重新操作。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、解方程:
5.34+X=26.7 5X==13.5 X+2X=45 X÷0.6=4.5
2、直接写得数。
600×90= 50×90= 600÷30= 20×340=
210×4= 11×600= 13×600= 3×900=
900÷3= 125×8 25×8= 47-47÷47=
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、作图。
1、画一个长为8厘米,宽为5厘米的长方形。
2、画一个边长是6厘米的正方形。
3、分别过点E画线段CD的垂线。
2、芳在6到12岁每年的生日测得体重如下表。
根据表中的数据,完成下面的统计图。
从表中我发现了:________________________________________________________
________________________________________________________________________
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用 去9.4米后,比第二根少多少米?
答:比第二根少____米。
2、已知甲汽车的平均速度是70千米/时,乙汽车的平均速度是80千米/时。两辆汽车同时从A地出发,相背而行。5小时后,两车之间的距离是多少千米?(先画图整理,再解答)
答:两车之间的距离是____千米。
3、妈妈买了4克梨,5千克苹果,共用去27.6元,每千克梨3元,每千克苹果多少元?
答:每千克苹果____元。
4、一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,已知货车的速度是每小时65千米,客车的速度是每小时48千米,请问6小时后,两车相距多少千米?
答:两车相距____千米。
5、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
答:海洋面积比陆地面积多____亿平方千米。
6、家一起去游玩。兴庆公园的游园票价规定如下表:
红星小学四年级学生去公园游玩,一班48人,二班52人,三班46人,为了节约费用,三个班合起来购票,共需多少元?
答:共需____元。
7、有一种洗衣液,需要在10升水中加入16毫升洗衣液效果更好。一台洗衣机装水100升,倒入多少毫升洗衣液效果才能达到最好?
答:倒入____毫升洗衣液效果才能达到最好。
8、一个养鸡场星期一收的鸡蛋,18个装一箱,装了21箱后,还剩下16个,这个养鸡场星期一收了多少个鸡蛋?
答:这个养鸡场星期一收了____个鸡蛋。
试题答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、从左往右
2、折线
3、3,4
4、无数 一 无数
5、150 , 30
6、一千万,10
7、60 62
8、除法
9、21
10、射线,钝角
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、C
2、A
3、A
4、B
5、A
6、B
7、C
8、B
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、×
2、×
3、√
4、√
5、×
6、√
7、√
8、×
9、×
10、×
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、略
2、略
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、略
2、略
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、答:比第二根少2.9米。
2、答:两车之间的距离是750千米。
3、(27.6-3×4)÷5=3.12(元)
4、(65-48)×6=112(千米)
5、答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
6、答:共需2336元。
7、答:倒入160毫升洗衣液效果才能达到最好。
8、答:这个养鸡场星期一收了394个鸡蛋。下载本文