视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
人教版二年级数学(下册)期末复习题及答案
2025-10-03 04:02:27 责编:小OO
文档
人教版二年级数学(下册)期末复习题及答案

(时间:60分钟   分数:100分)  

班级:             姓名:             分数:         

一、填空题。(20分)

1、你在学校上一节课要(      )分钟,课间体息要(      )分钟.

2、单位换算.2 米 7 厘米=(      )厘米.

3、两个乘数都是8,积是(      ).

4、最大的两位数是(      ),最小的两位数是(      ),它们相差(      )。

5、与相邻的两个数是(      )和(      );99添上1是(      )个十,也就是(      ).

6、17个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分(      )个,还剩(      )个。

7、在没有括号的算式里,只有(      )或只有(      ),都要从左往右按顺序计算.

8、5050中,从左边数的第一个5表示(      ),第二个5表示(      ).

9、单位换算。

1时=(      )分     1 分=(      )秒    60秒=(      )分

60分=(      )时    1小时=(      )分  

10、找规律填数:8,16,24,(      ),40,(      ),(      )。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、在一个除法算式中,除数和商都是6,余数比除数少1,被除数是(     )。

A.37    B.36    C.41

2、(     )×6<36,(     )内最大能填几.

A.4                  B.5                  C.6

3、小丽踢了24个毽子,比小佳少踢4个,两人共踢(     )个.

A.28     B.20    C.52

4、小朋友每天的睡眠时间应不少于10(     ).

A.时    B.分    C.秒

5、我不是最大两位数,我比97大,我是几?(     )

A.96    B.97    C.98    D.99

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、由3个一,5个十,7个百组成的数是357。(    )

2、8+8+8=3×8=8×3 (    )

3、“3242”中的两个“2”表示的意义相同。(    )

4、平行四边形不是轴对称图形.(    )

5、小红爸爸的身高有170米.(    )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

                                

                                  

                            

2、用竖式计算.

17÷8=                  32÷4=             24÷5=         61÷7=

五、作图题。(7分)

1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

六、统计图表。(12分)

1、下面是二(1)班同学喜欢吃的水果的统计表。

水果苹果桃子香蕉橘子
人数101514123
(1)喜欢吃(     )的人数最多,有(     )人。喜欢吃(     )的人数最少,有(     )人。

(2)全班一共有(     )人。

(3)喜欢吃梨的人数比喜欢吃苹果的人数少(     )人。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、看下图解决问题.

(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?

□○□=□(    )

(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?

□○□=□(    )     

□○□=□(    )

2、王老师有一根长20厘米的绳子,一次要剪掉4厘米做一件教具,这根绳子可以做几件教具?要剪几次?

3、2008年北京奥运会上,美国队获得36枚金牌,中国队比美国队多15枚.中国队获得了多少枚金牌?

4、甲、乙、丙、丁四人同住在同一栋4层高楼里,所住楼层各不相同。(1)甲比乙住的楼层低。(2)乙不住在最高层。(3)丁住在第一层。甲、乙、丙各住在哪一层?

5、看下面图解决问题.

(1)小鸟需要住几间房子?

(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?

6、看下图解决问题.

 

(1)小灰摘了多少个蘑菇?

(2)它们三个一共摘了多少个蘑菇?

一、填空题。(20分)

1、40    10

2、207

3、

4、99    10     

5、88    90    10    100

6、4    1

7、加减法    乘除法

8、5个千     5个十

9、60    60    1    1    60

10、32    48    56

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C

2、B

3、C

4、A

5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、×

2、√

3、×

4、√

5、×

四、计算题。(28分)

1、170;7;93;42;

34;7……2;82;45;

1230;200;106;170

(2小题)2……1    8    4……4    8……5

五、作图题。(7分)

1、

六、统计图表。(12分)

1、苹果    15    橘子    3    54    5

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、(1)3×7=21(元)  

(2)3×6=18(元)  

18÷9=2(元)

2、5件;4次

3、36+15=51(枚)

4、甲住在第二层,乙住在第三层,丙住在第四层。

5、(1)7间)(2)8间

6、(1) 18个    (2) 85个下载本文

显示全文
专题