视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
2021年小学四年级数学下册应用题专项练习题人教版
2025-10-03 03:56:03 责编:小OO
文档
2021年小学四年级数学下册应用题专项练习题人教版

班级:_____________             姓名:_____________    

1. 端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口(爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?(通过计算对比)

方案一

成人票:40元/人   儿童票:半价方案二

5人及5人以上团体票:30元/人

2. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?

3. 暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?

4. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?

5. 同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?

6. 两箱茶叶共176千克,从甲箱取出30千克放乙箱,乙箱的千克数就是甲箱的3倍.两箱原有茶叶多少千克?

7. 小红买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。小红一共用去多少元?

8. 一辆货车5小时行驶380千米。照这样的速度,这辆货车12小时能行驶多少千米?

9. 墨莫和小高家相距 1100 米,他们从自己家出发,相向而行,墨莫的速度是每分钟走 40 米,小高的速度是每分钟 50 米,墨莫出发了 5 分钟之后,小高才从家里出发,请问:墨莫走了多少分钟之后两人相遇?

10. 某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?

11. 冬季服装降价销售。

羽绒服:原价240元/件,现价150元/件

羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件

(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。购进这些衣服一共花了多少钱?

(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售。商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?

12. 学校对五年级女生进行了仰卧起坐的测试,以30个为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示.其中第二组8名女生的成绩如表.

序号12345678
成绩/个-2420-34-25
(1)这8名女生分别做了多少个仰卧起坐?

(2)她们的平均成绩是多少个?

13. 某校为统一着装购置一批校服,上衣每件65元,裤子每条55元,全校有学生869人,每人买2套,问购买这些校服共需多少钱?

14. 一个等腰三角形的周长是50厘米,它的腰长是底边长的2倍,这个三角形的底边长是多少厘米?

15. 一辆汽车一次运货2800千克,3次运货多少千克?合多少吨?

16. 星期天,文文和张星相约步行到文化馆观看科技展,文文4分钟走了412米,张星5分钟走了450米,他们俩谁的速度快?

17. 甲乙两地相距910千米。一辆汽车从甲地到乙地,每小时95千米,6小时行了多少千米?剩下的路程以每小时85千米的速度行驶,还要多少小时才能到达?

18. 一种水果饮料每瓶5元,一箱20瓶,李阿姨一次购买了3箱这样的水果饮料。李阿姨需要花多少元钱?

19. 学校买回了4个篮球和3个排球,排球每个48.5元,篮球每个98.8元。买这些球一共需要多少元?

20. 王师傅7天做了763个零件,李师傅4天做了500个零件,谁做的快?

21. 一条全长为1800米的公路,原计划10天可以修完,按照原计划做了6天后,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?

22. 李红和张明去买文具,李红买了6本练习本,每本3元。张明用同样多的钱买了9本练习本,张明买的练习本的单价是多少?

23. 一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.

24. 自行车4小时行60千米,汽车4小时比自行车多行驶200千米。自行车与汽车平均每小时各行多少千米?

25. 买了8个足球用了360元,足球的单价是多少元/个?

26. 益民商店每副乒乓球拍39元,准备给学校乒乓球队买16副乒乓球拍,他带了600元钱,带的钱够吗?

27. 甲、乙两船同时从相距800千米的两地相向而行,甲船每小时行28千米,乙船每小时行22千米,10小时后两船还相距多少千米?

28. 华丰村修一条2000米的水渠,第一周修了495米,第二周修了505米。剩下的要2周修完,平均每周要修多少米?

29. 从延安到北京的公路长约1044千米,李叔叔驾车从延安出发,行驶11时后离北京还有54千米。李叔叔平均每时行多少千米?

30. 学校买体育用品一共用去660元,其中买18副羽毛球拍,每副20元,又买25副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元?下载本文

显示全文
专题