视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
2020年最新人教版四年级数学下册期末试卷(含答案) (精品)
2025-10-03 14:38:06 责编:小OO
文档
人教版四年级数学下册期末测试卷

时间: 40分钟  满分:100

一、选择题。(5分)

1,129+32÷(11×13)计算时第一步应算(     )。

A加法    B除法    C乘法    

2,56×8×5=56×(8×5)(    )

A,乘法交换律   B,乘法结合律   C,乘法分配率 D,加法结合律 

3、与97×25相等的算式是(   )

A、(97+3)×25       B、(100-3)×25      C、100×25-3

4、下面各数,读数时只读一个零的是(    )

A、2.0500     B、 1.005     C、100.07   D、2010.30

5、把0.02的小数点向左移动一位后再向右移动三位得(    )。

A、2    B、0.2    C、20    D、200

二、填空题。(27分、每空1.5分)

1、两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数(      )相乘,再(        ),这叫做(        )律。用字母表示:(                   )。

2、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是(        )律。用字母表示(                      )。

3、计算(340+321)÷(300-299)时,应先同时计算(     )法和(    )法,再算(      )法。

4、一个数加上0,还得(     );被加数等于减数,差得(     );0除以一个非0的数,还得(     );一个数和0相乘,仍的(     )。

5、小汽车6小时跑480千米,照这样的速度填写下表:

时间/时1412
路程/千米240400
三、计算题。(33分)

1、口算题(8分)

 12×25=      32×125=     120×25×4=     20+80÷2×3=

0÷43=      52-0+300=        43÷43=     6+15×10=

630÷9÷7=   45+8-25=       67-(23+17)=    40×(2+3)=

60÷(2×3)=   50+100÷2=   900÷(10×9)=  5+2-5+2=

2、能简便计算的就简便计算:(16分)

7826-(826-1300)=   87×99+87=     125×88=     

54×102=      125×(4+8)=       36×111+888×8=   

65×34+34×34+34=                25×13×4=

3、列式计算(9分)

1、甲数是6,乙数是8,它们的和的25倍是多少?

2、303个201减去303,差是多少?

3、25与30的商加上30与75的积,和是多少?

四、应用题。(35分)

1、某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?(5分)

2、一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行多少千米?(5分)

3、学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?(5分)

4、第三小组六个队员的身高分别是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、120厘米。他们的平均身高是多少?(5分)

5、学校买了530套桌椅,一张桌子168元,一把椅子32元,共花了多少元?(5分)

6、比一比,算一算。(10分)

星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票80元,每人乘车用4元。

(1)、平均每人花了多少钱?

(2)、你还能提出什么问题?

标准答案:

一,选择题(5分)

1-5,C;B;B;C;B

二,填空题(27分,每空1.5分)

1、分别,相加,乘法分配律,a×(b+c)=a×b+a×c

2、乘法结合律,(a×b)×c= a×(b×c)

3、加,减,除

4、原数,0,0,0

5、80,3,320,5,960

三、计算题

1、口算:300,4000,12000,140,0,352, 1,156,10,28,27,200,10,100,10,4

2、简便计算:83000,8700,11000,5508,1500,11100,3400,1300

3、列式计算:350,60600,3000

四,应用题(35分,方法有很多种,但结果只有一个)

1,4800÷10-4800÷12=80(部)。 答:略。

2、276÷4-366÷6=8(千米)。答:略。

3、240÷5÷12=4(元),答:略。

4、(128+136+140+132+124+120)÷6=130(厘米),答:略

5、530×(168+32)=606000.

6、(1),80÷8+4=14(元),答:略。

  (2),略下载本文

显示全文
专题