一、直接写出得数。
72×60= 250×40= 73×20= 75×40
81×50= 15×4= 43×200= 75×500=
600×50= 70×40= 92×50= 30×14=
二、填空。
1、12的103倍是( ),31个20是( )。
2、根据62×16=992直接写出下面算式的得数。
62×160= 620×1600= 992÷16= 620×( )=9920
3、路程=( )×( ) 时间=( )÷( )
速度=( )÷( )
4、一辆汽车在高速公路上匀速行驶,2小时行驶了120千米,汽车的速度是( )。
5、一个农场去年收获小麦69731千克,大约是( )万千克。
6、计算16×300时,可以先算( ),再在积的末尾添( )。
7、下面算式中,不同的图形表示不同的数,相同的图形表示相同的数,如果△+□=200,□×5=80,那么△=( ),□=( )。
三、估算下面各题。
59×42 32×61 993×19 701×2
45×99 185×31 28×71 297×54
四、先计算,再用计算器验算(列竖式)。
162×21 ×321 713×15
308×21 130×24 135×12
五、把下面的表格填写完整。
| 交通工具 | 速度(千米/时) | 时间/时 | 路程/千米 |
| 汽车 | 15 | 765 | |
| 火车 | 112 | 16 | |
| 摩托车 | 48 | 384 |
1、37的150倍是多少? 2、153个12是多少?
七、解决问题。
1、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?
2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?
四、列式计算(每题3分,共18分)
48×206= 126×57= 209×35=
352×29= 304×85= 45×360=
6. 一种校服上衣每件48元,裤子每条22元,红星小学四年级共有130名学生,给每人订做一套这样的校服共需要多少元?(4分)下载本文