视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
三年级下册乘除法两步解决问题练习
2025-10-03 14:34:14 责编:小OO
文档
乘除法两步解决问题练习

1.连乘应用题

例:商店运来5箱糖果,每箱糖果有20包,每包有12粒,这些糖果一共有多少粒?

方法一:20×5=100(包)    意义:                          

100×12=1200(粒)  意义:                          

方法二:20×12=240(粒)   意义:                          

240×5=1200(粒)   意义:                          

综合算式:                   或                    

2.连除应用题

例:仓库里面堆积了320吨钢材,5辆汽车运了8次才将这些钢材完全运走,平均每辆汽车每次运多少吨?

方法一:320÷5=(吨)意义:                                   

÷8=8(吨)  意义:                                    

方法二:320÷8=40(吨) 意义:                                   

40÷5=8(吨)   意义:                                    

综合算式:                     或                      

3.其他简单那两至三步应用题

例①:三年级的同学做操,如果每排站8人,可以站成14排;如果每排站7人,可以站成多少排?

方法一:8×14=112(人)意义:                                   

112÷7=16(人)意义:                                   

综合算式:                       

例②:小红4次运了120块砖,如果运7次,能运多少块砖?

方法一:120÷4=30(块)意义:                                   

30×7=210(块)意义:                                   

综合算式:                        

例③:端午节李阿姨卖粽子,上午卖了46个,下午卖的粽子刚好是上午的3倍,李阿姨一天卖了多少个粽子?

方法一:46×3=138(个)意义:                                   

138+46=184(个)意义:                                   

综合算式:                   或                    

例④老师有130粒糖果,六一过节吃了58粒,现在把剩下了糖果分给8个小组,平均每个小组得多少粒糖果?

方法:130-58=72(粒)意义:                                   

72÷8=9(粒)意义:                                   

综合算式:                            

例⑤小华买了4条金鱼用了20元,又买了3只小乌龟用了21元,每只小乌龟比每条金鱼贵对少元?

方法:20÷5=4(元)意义:                                   

21÷3=7(元)意义:                                   

7-4=3(元)  意义:                                   

综合算式:                         

练习与应用:

1.餐厅有5张圆桌,6张方桌,圆桌每张坐5人,方桌每张坐4人,餐厅可同时接待多少客人?

2.暑假期间儿童剧场每天有4场演出,第一周一共售出4228张票,平均每场售出多少张票?

3.实验小学3名教师带45名同学去海洋馆参观,若成人每位15元,儿童每位8元,用400元钱买门票够吗?

4.学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。你能算出平均每层放了多少本书吗?

5.《连环画》每本5元 《十万个为什么》每本14元《童话故事》每本16元 《卡通世界》每本20元

(1)三年级一班38名同学每人买一本《连环画》和一本《十万个为什么》,共花多少钱?

(2)张利用50元买了1本《卡通世界》,剩下的钱可以买几本《连环画》?下载本文

显示全文
专题