视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
2014年四年级数学上册期末试卷(新人教版)
2025-10-03 14:32:35 责编:小OO
文档
2014年四年级数学上册期末试卷(新人教版)学校班级姓名等级

一、我会填。(每空1分,共25分。)

1、我市在一次爱心活动中,共捐图书13000098本。读作:(),其中3在()位上,表示:(),9在()位上。它的计数单位(),省略万位后面的尾数约是()。

2、一个数由20个亿,5个千万,8个十万,8个千组成,这个数写作(),读作:(),共有()级,最高位上的计数单位是(),其中左边的8是右边的8的()倍,省略亿后面的尾数是()。

3、□÷☆=8……35,☆最小是(),此时被除数是()。

4、A÷6=12,A缩小2倍,要使商不变,除数是(),如果除数不变,A乘2,商是()。如果A不变,除数扩大3倍,商是()。

5、要使5□6÷54的商是两位数,□里最小填(),要使商是一位数,□里最大填()。

6、把两根小棒都摆成和第3根垂直,这两根小棒的位置关系是()。

7、A×B=456,A不变,B除以3,积(),结果得()。

8、每支钢笔16元,买三送一,如果一次买3支,每支便宜()元。

9、一列火车每节限装70吨,现有600吨货物,需()节车厢可以装完。

二、我的眼睛最亮。(对了打√,错了打×。每空1分,共5分。)

1、同一平面内两条直线的位置关系不平行就一定相交。()

2、明明告诉妈妈说:“老师在黑板上画了一条长40厘米的直线”()

3、两个因数末尾一共有几个0,积的末尾一定就有几个0。()

4、8080808中,所有的8表示的意义相同。()

5、一个直角用2倍的放大镜放大就是一个平角。()三、我会选。(把正确答案的序号填在括号内,每空2分,共10分。)

1、999□331≈1000万,□里可填()

①4 ②5 ③0

2、右图有()个角。

①10个②11个③9个

3、a×b=150,要使a不变,积变成50,b需要()

①乘10 ②除以3 ③除以10

4、圆形纸对折3次以后所形成的角是()

①锐角②直角③钝角

5、2□62÷27,要使商中间有0,□里就填()

①3 ②6 ③9

四、计算

1、看谁口算的又队又快。(每小题0.5分,共6分。)

90×20= 400÷50= 7×60= 294×3≈

150÷50= 11×40= 49×104≈ 7×4≈

720÷80= 300×8= 565÷80≈ 5392÷9≈

2、笔算。(每小题2分,12分)

139×28 480×90 306×75

630÷30 444÷74 336÷32

3、列式计算。(每小题3分,共9分)

(1)25个40是多少?(2)一个数的16倍是192,这个数是多少?(3)800减去26的12倍,差是多少?、

五、操作

1、画一个750的角,并标出各部分名称。(2分)

2、画出下面图形指定底的高。(2分)

3、为了方便绿城小区的学生坐班车上学,在公路上设了一个停车站,这个车站设在哪合适?为什么?(2分)

绿城小区。

4、在下面梯形中画一条线段,把它分成一个三角形和一个平行四边形。(2分)

六、解决问题

1、动物园里的一只老虎一天要吃20千克食物,今天九月,饲养员准备了4吨的食物,够老虎吃一个月吗?(4分)2、王老师订的《国际教育阅览》是半月刊,这天他拿到这本杂志一看,是第288期,你能算出这本杂志创刊了多少年吗?(4分)

3、李娜拿1000元钱买了21箱牛奶捐给灾区,还剩55元,每箱牛奶多少钱?(5分)

4、实验小学买来45套学生演出服装,一件上衣38元,一条裤子22元,学校买演出服装共用去多少元?(5分)

5、游乐场票价规定如下:

光明小学四年级同学去游玩,一班48人,二班52人,三班46人。

(1)每班分别购票,各需多少元?(3分)

(2)为了节约费用,三个班合起来购票共需多少元?节约了多少元?(4分)下载本文

显示全文
专题