视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
塔吊基础设计实例(三)
2025-10-03 15:06:40 责编:小OO
文档
塔 吊 基 础 设 计 实 例

(一)、整体块式钢筋混凝土基础稳定和强度的计算依据

固定式塔吊的砼基础设计应同时满足抗倾翻稳定性和强度要求。与基础抗倾翻稳定性有关的规范及相关规定见下表:

《塔吊设计规范》

(GB/T13752-92)

《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)

上海市《地基基础设计规范》DGJ08-11-1999

地基承载力地基土许用压应力[PB]

地基承载力特征值fa

地基承载力设计值fd

基础抗倾翻稳定性e=(M+Fh.h)/(Fv+Fg)≤b/3

PB=2γ0(Fv+Fg)/3ba

≤[PB] 

Pk=γ0 (Fk+Gk)/A≤fa

Pkmax=2γ0 ((Fk+Gk)/3ba≤1.2fa

Pd=γ0 (Fd+Gd)/A≤fd

Pdmax=2γ0 ((Fd+Gd)/3ba≤1.2fd

说明计算时采用荷载标准值计算时采用荷载标准值,无最大偏心距条件。计算时采用荷载设计值,无最大偏心距条件。
注:1、从塔吊偏心压应力计算公式可知,偏心距大于b/6;

    2、[PB] 、fa属地基容许承载力,地基承载力设计值约等于地基容许承载力乘1.25;

    3、偏心距为b/3时,基础受压宽度为b/2,也就是基础只有一半面积受压,因此宜按b/2计算地基承载力设计值;

4、塔吊基础属临时设施,按规范结构重要性系数γ0取0.9。

在上海地区的工程,应按上海市《地基基础设计规范》DGJ08-11-1999进行基础抗倾翻稳定性验算。下面详细介绍主要计算内容:

1.采用土的抗剪强度指标计算地基承载力

按地质勘察报告上提供持力层的土的粘聚力标准值ck和土的内摩擦角标准值φk,计算地基承载力设计值fd:

φd=0.7φk/1.3     cd=0.7 ck/2.0

fdh=0.5Nγζγγb+Nqζqγ0d+Ncζccd

 fd=γd fdh

γd、Nγ、Nq、Nc均按查表φd查表

ζγ=0.6   ζq=1.0+sinφd     ζc=1.2

2.基础抗倾翻稳定性验算

按《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)的规定,该荷载设计值可取为荷载标准值乘1.35。

地基土反力的偏心距e应满足下列条件:

e=(Md+Fhd×h)/( (Fdv+ Gd )≤b/3         

地基土应力按下公式验算:

Pdmax=2γ0(Fdv+Gd)/3ba≤1.2fd

式中:

e—偏心距(m),为总的倾翻力矩(ΣM)除以作用在基础上的总垂直力(ΣN)之商,也等于地基土反力的合力到基础中心距离;

Md—塔吊作用在基础顶面上的弯矩(KN•m)

Fvd—塔吊作用在基础顶面上的垂直力(KN)

Fhd—塔吊作用在基础上顶面的水平力(KN)

Gd—砼基础的重力(KN)

b—基础底板长度和宽度(m)

h—塔吊基础的高度(m)

从图可知,塔基总的垂直作用力ΣN= Fdv+Gd ;而ΣN又等于地基土的总反力,即ΣN=3(b/2-e)×b×Pdmax /2,移项后即得公式(2),该公式成立的前提条件是公式(1),即要求e≤b/3,也即合ΣN离基础边的距离应大于或等于(b/2-e)=b/2-b/3=b/6;地基土反力三角形图的底边AB长不得小于AB=3×(b/2-e)=3×b/6=b/2,所以公式(1)基础抗倾翻稳定的条件是地基土反力三角形图顶点A的极限位置是基础中心点O。

3.基础底板的受弯、受剪、受冲切强度计算

按《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)计算。

(1).受弯计算

基础位于塔身钢构柱边的截面弯矩、剪力最大,为计算截面。MⅠ= a12(2b+a’)(pdmax+pj)/12

底板受力钢筋可近似按下式计算:

A sⅠ= MⅠ/(0.9fyh0Ⅰ)

(2).受剪计算

VⅠ= a1l(pdmax+pj)/2  (计算地基土压应力时扣除基础自重及其上的土重)

VⅠ≤0.7βhsftbh0       βhs=(800/ h0)1/4

(3).受冲切计算

钢构柱的冲切荷载为Fl=PsA   

Fl≤0.7βhpftbmh0       

∵bm=(bt+bb)/2   bb=bt+ 2h0Ⅰ    ∴ bm= bt+ h0Ⅰ

h0Ⅰ——截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值;

Ps——基础底面地基反力设计值(可扣除基础自重及其上的土重),当基础偏心受力时,可取用最大的地基反力设计值;

(二)、桩承台基础稳定和强度的计算依据

塔吊桩承台基础的稳定性的计算依据是上海市标准《地基基础设计规范》(DGJ08-11-1999),桩承台强度的计算依据是《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)和《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)。计算时全部采用荷载设计值,即按《建筑地基基础设计规范》的规定,取荷载设计值为荷载标准值乘1.35。

1.桩竖向承载力设计值

单桩竖向受压承载力:

Rd=Rsk/γs+ Rpk/γp=Up∑fsi li/γs+ fp Ap /γp

单桩抗拔承载力:

R’d= Up∑λi fsi li/γs+ Gp

Up 、Ap分别为桩身截面周长和桩端横截面面积;

fsi——桩侧第i层土的极限摩阻力标准值;

fp——桩端处土的极限端阻力标准值;

li——第i层土的厚度;

λi ——桩周第i层土的抗拔承载力系数;

Gp——单桩自重设计值,自重分项系数取1.0,地下水位以下应扣除浮力,浮力分项系数取1.2。

γs、γp为承载力分项系数。

2.抗倾翻稳定性验算

Nd=γ0 (Fdv+Gd)/n≤Rd

偏心受压时除满足上述条件外,还应满足:

受压一侧:Ndmax≤1.2Rd

受拉一侧:Nl≤R’d

Ndi=γ0 (Fdv+Gd)/n±γ0 (Md+Fhd×h)xi/∑xi 2

n——桩的数量;

Ndi——偏心竖向力作用下第i根桩的竖向力设计值;

xi——第i根桩至y轴的距离;

3.桩承台的受弯、受剪、受冲切强度计算

(1).受弯计算

计算截面取塔身钢构柱边的截面:

My= ∑Ndi xi

A sⅠ= MⅠ/(0.9fyh0Ⅰ)

(2).受冲切计算

塔身钢构柱对承台的冲切

Fl=γ0Fdv   (扣除承台及其上土重,作用在冲切破坏锥体上的荷载设计值,锥体与承台底的夹角不小于45º)

Fl≤4βo (bc+ao)βhpfth0       

βhp——受冲切承载力截面高度影响系数;

βo=0.84/(λo+0.2)    λo= ao/ h0       0.2≤λo≤1;

角桩对承台的冲切

Nl≤β1 (2c+a1)βhpfth0Ⅰ

β1=0.56/(λ1+0.2)    λ1= a1/ h0       0.2≤λ1≤1;

Nl——扣除承台及其上土重后的角桩顶竖向力设计值;

c——从角桩内边缘至承台外边缘的距离;

(3).受剪计算

V≤βhsβftb0h0

β=1.75/(λ+1.0)    βhs=(800/ h0)1/4    λ= a/ h0       0.3≤λ≤3;

a——柱边或承台变阶处至x、y方向计算一排桩的桩边的水平距离。

(三)、整体块式钢筋混凝土基础的设计实例

据某塔吊制造厂所提供的固定式QTZ80F塔吊在未采用附着装置前,基础受力为最大,有关数据见下表:

工  况

塔机垂直力Fv(KN)

水平力Fh(KN)

倾翻力矩M(KNm)

扭矩Mk(KN)

工作状态717.4751.141493.212.5
非工作状态496.4398.632100.520
基础尺寸为6000mm×6000mm×1350mm,基础埋深d=1.0m,地下水位在自然地面下0.5m,基础底面土层φk=15.00 ,ck=21.0kpa, γ=18.1kN/m3, 基础底面以上土层的平均γ0=13kN/m3(已扣除水的浮力)。

1.用土的抗剪强度指标计算地基承载力

φd=0.7φk/1.3=0.7×15.0/1.3=8.0770

cd=0.7 ck/2.0=0.7×21.0/2.0=7.35kpa

按φd查规范表4.2.3-1和表4.2.3-2得:

γd= 1.198,  Nγ=0.226,  

Nq=2.5,   Nc=7.560,   ζq=1.0+sinφd=1.140

fdh=0.5Nγζγγb+Nqζqγ0d+Ncζccd

=0.5×0.226×0.6×18.1×3.0+2.5×1.140×13×1.0+7.560×1.2×7.35

=3.68+37.05+66.68

=107.41kN/m2

 fd=γd fdh=1.198×107.41=128.68kN/m2

2.基础抗倾翻稳定性验算

基础重量

Gd =1.2×6.0×6.0×1.35×25-1.0×10×6.0×6.0×0.5=1278.0KN

(1).核算工作状态

e=(Md+Fhd×h)/( (Fdv+ Gd )

=(1493.×1.35+51.14×1.35×1.35)/(717.47×1.35+1278.0)

=2109.95/2246.58=0.939m<6.0/3=2.0m  符合要求。

Pdmax=2γ0 (Fdv+Gd)/3ba

=2×0.9×(717.47×1.35+1278.0)/[3×6.0×(6.0/2-0.939)]

=109.01KN/m2<1.2fd =1.2×128.68=154.42KN/m2    安全。

(2).核算非工作状态

e=(Md+Fhd×h)/( (Fdv+ Gd )         

=(2100.52×1.35+98.63×1.35×1.35)/(496.43×1.35+1278.0)

=3015.46/1948.18=1.548m<6.0/3=2.0m      符合要求。

Pdmax=2γ0 (Fdv+Gd)/3ba≤1.2fd

Pdmax=2×0.9×(496.43×1.35+1278.0)/[3×6.0×(6.0/2-1.548)]

=134.17kN/m2<1.2fd =1.2×128.68=154.42kN/m2     安全。

3.基础底板的受弯、受剪、受冲切强度计算

砼采用C30  ft=1.43 N/mm2   钢筋采用Ⅱ级钢 fy=300 N/mm2

(1).受弯计算

pj= pdmax×2.206/4.356=67.95 kN/m2

MⅠ= a12(2l+a’)(pdmax+pj)/12

=2.152×(2×6.0+1.70) ×(134.17+67.95)/12

=1066.66 kN-m

A sⅠ = MⅠ/(0.9fyh0Ⅰ)

=1066.66×106/[0.9(1350—50)×300]

=3038.9 mm2

按构造配筋要求选取φ25@200双层、双向配置。

A s=31×490.9=15217.9mm2>3038.9 mm2 

(2).受剪计算

计算地基土压应力时宜扣除基础自重及其上的土重,在此为计算简便和安全,暂不扣除。

VⅠ= a1l(pdmax+pj)/2=2.15×6.0×(134.17+67.95)/2

=1303.67 kN-m  

βhs=(800/ h0)1/4=(800/ 1300)1/4=0.886

0.7βhsftbh0=0.7×0.886×1.43×6000×1300=6917.71 kN >VⅠ

满足要求。

(3).冲切计算

钢构柱的冲切荷载为Fl=PsAl=(Pdmax—Gd/A)Al  

Fl=[134.17-1278.0/(6.0×6.0)]×(6.0+4.3)×0.85/2

=431.93 kN

bm= bt+ h0Ⅰ=1.7+1.3=3.0m;  

βhp=1.0-0.1(1.35-0.8)/(2.0-0.8)=0.954

0.7βhpftbmh0 = 0.7×0.954×1.43×3000×1300  

      =3724 kN> Fl           满足要求。

(四)、桩承台基础计算实例

以上述QTZ80F塔机为例,在相同塔机荷载作用下,设计预制砼方桩300×300,长24m,桩承台尺寸为4000mm×4000mm×1200mm,桩承台埋深d=1.0m,地下水位在自然地面下0.5m。其工程地质条件见下表:    

地层名称土层厚度(m)

预制桩标准值灌注桩标准值
桩周土极限摩阻力fs(Kpa)

桩端土极限端阻力fp(Kpa)

桩周土极限摩阻力fs(Kpa)

桩端土极限端阻力fp(Kpa)

表土1.6不计不计
砂质粉土夹粉粘土1.41515
砂质粉土6.6<6m   15

6-10m  40

<6m  15

6-10m  30

淤泥粘土5.42520
粉质粘土夹粉粘土2.54030
砂质粉土夹粉粘土5.95545
粉质粘土4.680200065750
砂质粉土3905000701500
粉砂101007000802500
桩承台重量

Gd =1.2*4.0*4.0*1.2*25—1*10*4.0*4.0*0.5=496.0KN

1.单桩竖向承载力设计值

Rd=Rsk/γs+ Rpk/γp=Up∑fsi li/γs+ fp Ap /γp

Rsk=Up∑fsi li

=1.2*(1.4*15+3.0*15+3.6*40+5.4*25+2.5*40+5.9*55+1.6*80)

=1077 kN

Rpk=fpAp = 2000*0.3*0.3=180kN

ρp= Rpk/(Rpk+Rsk)=180/(1077+180)=0.1432

查表得:γs=1.7432         γp=1.076

Rd=Rsk/γs+Rpk/γp=1077/1.7432+180/1.076=785.1kN

2.单桩抗拔承载力

R’d= Up∑λi fsi li/γs+ Gp

Gp=1.0*25.0*0.3*0.3*24.0-1.2*10.0*0.3*0.3*24.0

=28.08 kN-m 

R’d= 0.6*1077.0/1.6+ 28.08 =431.96 kN

3.倾翻稳定性验算

(1).核算工作状态

Nd=γ0 (Fdv+Gd)/n=0.9*(717.47*1.35+496.0)/4

=329.53 KN< Rd

Ndi=γ0 (Fdv+Gd)/n±γ0 (Md+Fhd*h)xi/∑xi 2

=329.53±0.9* (1493.*1.35+51.14*1.35*1.2)/(4*1.70)

=329.53±277.

由上可见,桩全部受压。

Ndmax=607.42 kN≤1.2Rd=1046.76 kN    满足要求。

(2).核算非工作状态

Nd=γ0 (Fdv+Gd)/n=0.9*(496.43*1.35+496.0)/4

=262.39 KN< Rd

Ndi=γ0 (Fdv+Gd)/n±γ0 (Md+Fhd*h)xi/∑xi 2

=262.39±0.9* (2100.52*1.35+98.63*1.35*1.2)/(4*1.70)

=262.39±396.46

受压桩Ndmax=658.85 KN≤1.2Rd=1046.76 KN    满足要求。

抗拔桩Nl=107.07 KN≤R’d=431.96 KN          满足要求。

4.桩承台的受弯、受剪、受冲切强度计算

砼采用C30  ft=1.43 N/mm2   钢筋采用Ⅱ级钢 fy=300 N/mm2

(1).受弯计算

计算截面取塔身钢构柱边的截面:

My= ∑Ndi xi=2×658.85×0.85=1120.04 KN-m

A sⅠ = MⅠ/(0.9fyh0Ⅰ)

=1120.04×106/[0.9(1200—60)×300]=3638.86 mm2

ρjmin=45 ft/fy=0.2145>0.2  

Asmmin=0.2145%×4000×1200=10296 mm2 > 3638.86 mm2

故按构造配筋。

φ25@200双层、双向配置。

A s=21×490.9=10308.9mm2>10296 mm2 

(2).受冲切计算

βhp=1.0-0.1×(1.2-0.8)/(2.0-0.8)=0.967

A.塔身钢构柱对承台的冲切

λo= ao/ h0=0.7/1.140=0.614       0.2≤λo≤1;

βo=0.84/(λo+0.2)=1.0319 

4βo (bc+ao)βhpfth0

 =4*1.0319 * (1700+700) *0.967*1.43*1140

= 15616.2 KN  

Fl=Fdv=0.9×717.47×1.35=871.73 KN (扣除承台及其上土重,作用在冲切破坏锥体上的荷载设计值,锥体与承台底的夹角不小于45o)

       满足要求。

B.角桩对承台的冲切

λ1= a1/ h0 =0.7/1.140=0.614       0.2≤λ1≤1;

β1=0.56/(λ1+0.2) =0 .688   

β1 (2c+a1)βhpfth0=0 .688 * (2*450+700) *0.967*1.43*1140

= 1735.3 KN≥Ndmax=658.85 KN                

满足要求。

(3).受剪计算

λ= a/ h0 =0.7/1.140=0.614        0.3≤λ≤3;

β=1.75/(λ+1.0)=1.084    βhs=(800/ h0)1/4=0.915    

βhsβftb0h0=0.915 *1.084*1.43*4000*1140

=67.7 KN>2*658.85=1317.7KN

满足要求。下载本文

显示全文
专题