1、张阿姨每时采摘123千克脐橙,她在果园里工作了32时;李叔叔每天包装324筐脐橙,他在果园里工作了27天。张阿姨32时采摘脐橙多少千克?李叔叔一共包装脐橙多少筐?
2、6台铺路机同时给公路铺沥青,每台每天铺150米,40天可以完成任务。这条公路长多少千米?
3、某市旅行社准备租新建一个旅行团到北京旅游。他们收集了下面一些信息:
列车运行时刻表
| 发车时间 | 8:00 |
| 到达时间 | 13:00(次日) |
| 平均运行速度 | 102千米/时 |
4、长阳公园的游园票价格规定如下表:
| 购票人数 | 1—50 | 51—100 | 100以上 |
| 每人票价(元) | 25 | 23 | 20 |
(1)每班分别购票,至少各需多少元?
(2)2)三个班合起来购票,至少共需多少元?
5、奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃草12千克。照这样计算,这些奶牛30天一共吃草多少千克?
6、菜场运来180筐萝卜和220筐白菜。每筐萝卜40千克,每筐白菜35千克。运来的萝卜比白菜少多少千克?
7、新民小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌128元,每把椅子40元,一共用多少元?
8、林庄有一个长方形花圃,长120米,宽50米;还有一个正方形苗圃,边长80米。花圃与苗圃比,哪个面积大?大多少平方米?
9、一本故事书有178页。小红从8月15日开始看这本书,每天看12页,小红9月1日开学,她开学前能看完这本书吗?
10、玩具店新购进160辆玩具汽车,每辆72元。如果每辆以98元的价格全部卖出,可以盈利多少元?
11、王师傅要生产2500个零件,他平均每小时生产320个,从上午8:00开始生产到下午4:00前他能完成任务吗?
12、某小学的师生从重庆出发到三峡大坝去参观,去时乘坐普通客船,回来时乘坐快船。
| 重庆—三峡大坝 | 三峡大坝—重庆 | |
| 路程(千米) | 624 | 624 |
| 速度(千米/时) | 23 | 52 |
(2)(2)回重庆大约要多少时?
13、小明平常从家到学校所用时间是15分。他家到学校的路程是975米,他家到少年宫的路程是840米。现在是8时30分,照平常到学校的速度,8时40分前小明能从家赶到少年宫吗?
14、某市旅行社准备租新建一个旅行团到广州旅游。他们收集了下面一些信息:
列车运行时刻表
| 发车时间 | 6:00 |
| 到达时间 | 14:00(次日) |
| 平均运行速度 | 120千米/时 |
15、小明家有花椒树90棵,平均每棵可以产花椒12千克。4人8天可以摘花椒256千克。今年每千克花椒可以买9元。平均每人每天可以摘花椒多少千克?小明家的花椒收入有多少元?
16、一辆汽车早上6:00从雅安市出发开往芒康县,3时行了180千米。从四川雅安市到芒康县的318国道长840千米。照这样的速度,汽车什么时间到达芒康县?
17、贵阳至长沙的公路和铁路里程:
| 公路 | 840千米 |
| 铁路 | 962千米 |
(2)列车上午8:00从贵阳车站开出,21:00到达长沙,平均每时行多少千米?
18、一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了163千米。再行7小时就能到达乙地。甲乙两地相距多少千米?
19、一辆汽车从郑州开往北京,前3小时行了204千米。到达北京一共行了8小时。郑州到北京一共多少千米?
20、小东平常从家到学校所用的时间是9分。小东家距学校540米,距商店350米。现在是2时15分,照平常到校的速度,2时20分前能从家赶到小商店吗?
21、在一条长12千米的公路,一共载了600棵杨树,240棵柳树。平均每千米栽了多少棵树?
22、有115个羽毛球,按12个装一盒。一共能装满多少个个盒子?还剩多少个?至少需要多少个盒子?
23、东西两站相距2560千米,一辆汽车从东站开往西站,已经行了940千米,剩下的路程平均每小时行90千米,还要多少小时才能到达西站?
24、仓库里原有大米5200千克。一辆卡车从仓库里运走了袋,仓库里还有400千克。一袋大米多少千克?
25、某超市平均每月的营业额要在10000元以上才有盈利,这个超市第一季度的营业额是45000元。这个超市第一季度盈利吗?
26、一张桌子比一把椅子贵72元。一张桌子的价格是一把椅子的3倍。一把椅子的价格是多少元?
27、工程队要修一段公路,前12天修了300米,照这样计算,还要15天才能修完,要修的这段路长多少米?
28、修一条水渠,已经修了280米,剩下的是修好的15倍,这条水渠全长多少米?
29、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?
30、学校伙食团每天大约要用掉2双一次性筷子。这个饭店10月7号到10月15号大约要用掉多少双一次性筷子?
31、学校绿化校园,一个工人每天植草坪24平方米,照这样计算,3个工人16天可以完成学校绿化任务,学校规化植草坪的面积是多少平方米?
1.小红1步长度大约35cm以均匀的步子从家到学校走了0步,从家到学校的距离大约是多少米?
2.某小学语文教师是1980年参加工作的,据他记录,1981年他的年收入只有650元,而2013年他的年收入是1981年的70倍。你可以提出那些数学问题并解决吗?
3.你能在()里填上合适的数字,使等式成立吗?
()()×()()=2400
4.有一块长方形菜地,长105m宽50m这块菜地的面积是多少?
5.师徒两人做零件。师傅每天做115个,徒弟每天做108个,师傅工作了11天,徒弟工作了12天。师徒两人谁做的零件多?
6.用9、7、4、1、0 这五个数字组成一个三位数乘两位数的算式,数字不重复使用,积最大的算式是什么?积最小的算式是什么?
7.物流公司安排8辆车,运送一批货物,没车每次运15吨,每辆车运 12次,这批货物共有多少吨?
8.据侧,每人每天需要吃食盐6克,你家今年1月到4月需要吃多少克食盐?
9.李玲家新买了1张长方形餐桌,长125厘米,宽80厘米,妈妈要为这张桌子配1块布桌。这块布桌的面积至少应有多少平方米?
10.某林场有100平方米的松树遭到松毛虫的袭击,林场工人准备位松树喷除虫剂。4时能喷36平方米,用12时能喷完吗?
11.课间跳绳小丽3分钟跳252下,小华3分钟跳273下,小丽每分比小华少跳多少下?
12.王师傅原来每天最多能加工160个零件。自从工厂引进新设备后,王师傅每天加工的零件在180----200个之间。现在王师傅一个月(按22天计算)最多能加工多少个零件?
13.每袋面粉重25千克,用1辆载重4吨的汽车1次能运走180袋吗?
14.剧院有812个座位,元旦要举行一场新年音乐会,每张入场劵45元。已售空520张,剩下的票每张卖30元,这场音乐会最多能收入多少元?
15.一本故事书有72页,每页数字约680个字,这本故事书的字数大约是多少个字?
16.红星小区有14栋楼,每栋有25层,每层有12套房子,红星小区共有多少套房子?
17.小李全家自家到九寨沟旅游,早上6:30从家出发,晚上7:30到达,平均时速105千米/时。小李家到九寨沟距离多少千米?
18.王老师给12位篮球运动员买一双运动鞋,他了解到某款运动鞋在网上售价290元,实体店售价398元,王老师如何购买更便宜?一共便宜多少元?
19.东东在计算减法时,从把减少38当成83,结果得到差是200,正确的差是多少?
数学书
1某市举行秋季登山活动,运动员从体育馆出发,每分钟约走87m,132分到达目的地建文峰。他们大约走了多少米?
2.调查一下你家1天大约使用多少个塑料袋,在估一估你家每年要消耗多少个熟料袋?
3.一个加油站平均每月销售80吨汽油,如果每吨汽油获利850元,3个月(每月按30天计)能获利多少万元?
4.一辆载重15吨的汽车给建筑工地运沙,每天运8次,这辆车22天能够运沙多少吨?
5.某单位组织23名技术能手从贵阳出发到九寨沟旅游,汽车平均每时65千米,需要18时到达。
时间 门票(元/人) 观光车票(元/人)
淡季(11月16日—3月31日) 80 80
旺季(4月1日—11月15日) 220 90
(1)贵阳至九寨沟的路程有多少米?
(2)如果他们国庆节去旅游,比元旦节去要多花门票多少元?
6、全班一起制作纸质学具小圆片,有两种方案:
A方案:每人做40个。
B方案:男生没人做37个,女生每人做43个。
那种方案的圆片更多吧?(想想,咱们班男生多还是女生多?)
7、汽车从重庆走普通公路平均每时行时46千米,需要11时到达,走高速公路平均每时行驶98千米,需要4时到达。从重庆到贵阳的高速路比普通公路少多少千米?
8、2011年我国水力发电平均每月可达517亿千瓦时,全年水力发电多少亿千瓦时?
9、四面山国家级风景名胜区有珍惜濒危植物19种,景区内的植物品种数大约是珍稀濒危植物的79倍。
门票:60元/人
景区内车票:
山门---水口寺:12元/人 水口寺---洪海:10元/人
(1)四面山大约有植物多少种?
(2)北街小学科技组有106名老师和同学到四面山去考察,买门票要多少元?
(3)他们先从山门乘车到水口寺,再到洪海,一共需要车费多少元?
10、刘华跑步上班,每分跑165m,从家到单位跑了15分。刘华家距单位有多少米?
11、书店购进500本故事书,第一天买了182本,第二天比第一天多卖了118本,两天共卖了多少本?
12、已经知道微波炉的单价是587元,电饭煲的单价是120元, 茶壶的单价是10元。
(1)张阿姨拿了800元买了一个微波炉和电饭煲,还剩多少钱?
(2)一个微波炉的价钱比61个茶壶的价钱多多少元?
13.各买15套,共需要多少元钱?
| 茶具 | 一套123元 |
| DVD | 一套830元 |
| 时间 | 门票(元/人) | 观光车票(元、人) |
| 旺季(4月1日—11月5日) | 220 | 90 |
| 淡季(11月16日—3月31日) | 70 | 70 |
(2)如果他们元旦节去旅游,途中坐观光车,那么买门票和观光车票一共花了多少钱?若不坐观光车,比劳动节节约多少钱?
15.图中有( )条线段,( )射线,( )条直线。
16 数角。
(
3、下图中有()线段,()锐角,( )个钝角,()直角,()个平角。
练习题:
单价×数量=总价
单价:每件商品的价钱 数量:买了多少
总价:一共用的钱
速度×时间=路程
路程:一共行了多长的路
每小时(每分钟等)行的路程叫做速度
行了几小时(几分钟等)叫做时间
工作效率×工作时间=工作总量下载本文