一、填空题
1.在括号里填上“>”“<”或“=”。
678500________675800 120×3________12×30 70万________690000
2.小明步行的速度是每分钟60米,可以写成________。
3.250×80的积的末尾有________个0,240的80倍是________,48个309的和是________。
4.一瓶洗衣液29元,402瓶这样的洗衣液大约需要________元。
5.某高速列车每小时约行驶300千米,该高速列车的速度可以写成________。如果这辆列车行驶了5个小时,要求它一共行驶了多长的路,解决这个问题的数量关系是____________
______________________________________。
6.两个因数的积是1176,若一个因数不变,另一个因数乘10,则积是________;若一个因数乘10,另一个因数除以10,则积是________。
7.用0,2,3,5,9五个数字组成的三位数乘两位数的乘法算式中:积最大的算式是:__________,积最小的算式是:__________,积约为20000的算式是:___________。
8.比一比(填上“”“”或“”或合适的数)。
___________ 2万_________
5平方千米__________505公顷 5□956≈5万(□里最大能填_________。)
9.已知,请你算一算右边竖式的积是___________。
10.根据A×16=240(A不为0)填空。
A×32_________; A÷8×16=_________; (A×3)×(16×3)=__________。
二、选择题
11.258×14时,2×4表示( )。
A.2×4 B.200×4 C.200×40
12.在用竖式计算458×27时,4×2表示( )。
A.4×2 B.400×20 C.400×2
13.下面表示数量关系正确的是( )。
A.速度÷时间=路程 B.速度×时间=路程 C.单价÷数量=总价
14.一个因数(0除外)扩大4倍,另一个因数(0除外)缩小到原来的,积会( )。
A.扩大8倍 B.缩小到原来的 C.扩大2倍 D.不变
15.某文具店,每个文具盒18元,钢笔3支21元,本周卖了12个文具盒,卖了的钢笔支数是文具盒的3倍,卖了三角尺18套,根据上面的信息能解决问题是( )。
A.本周卖三角尺的总价 B.本周卖文具盒的时间 C.本周卖钢笔的总价
16.根据78×12=936,推出下面算式( )是正确的。
A.(78×6)×(12×6)=936 B.(78×6)×(12÷6)=936
C.(78+6)×(12-6)=936 D.(78÷6)×(12÷6)=936
17.370×80的积末尾有( )个0。
A.2 B.3 C.4 D.5
18.,当时,要使积为2460,应( )。
A.乘5 B.除以5 C.乘2 D.乘10
19.家电城的高级电器柜上摆着16台电磁炉,每台的标价是562元。根据下面的竖式回答问题:箭号处的562表示( )。
A.卖6台电磁炉的钱 B.卖10台电磁炉的钱
C.卖16台电磁炉的钱 D.都不是
20.两个数相乘,把这两个数同时扩大到它们原来的10倍,积( )。
A.不变 B.扩大到原来的100倍
C.不确定 D.扩大到原来的10倍
21.明明从家步行到学校需要20分钟,他每分钟大约走65米,他家离学校大约有多远?这里是求( )。
A.路程 B.速度 C.时间
22.下面说法正确的是( )。
A.两个计数单位之间的进率都是10
B.250×16的积的末尾有3个0
C.可以把平角分成两个钝角
D.5厘米长的线段向两边各延迟10米变成一条直线
23.一箱牛奶原价60元,“国庆期间”乐海商场举行优惠活动,买4箱送1箱。妈妈一次买了4箱牛奶,每箱可以便宜( )元。
A.60 B.15 C.12 D.48
24.两个数相乘,一个因数乘8,另一个因数也乘8,积( )。
A.乘16 B.乘 C.不变
25.张师傅花了8元钱买了2盒大头针,李师傅比张师傅多花了4元钱,买了6盒大头针,李师傅花了多少钱?解答这个问题需要用到的信息是( )。
A.8元,2盒,4元,6盒 B.8元,4元,6盒
C.8元,4元 D.4元
三、判断题
26.一个因数的末尾有一个零,另一个因数的末尾也有一个零0,则积的末尾最多有两个0。( )
27.298×15≈4470。( )
28.132×□5,要使积是五位数,□里最小填7。( )
29.已知路程和平均速度,就可以算出所用时间。( )
30.一个因数除以3,要使积不变,那么另一个因数也要除以3。( )
31.要求出“一本练习本多少钱”,必须要知道其总价和数量。( )
32.三位数与两位数相乘的积一定小于100000。( )
四、计算题
33.直接写出得数。
23×4= 60×8= 110×60= 300×9= 106×30=
197×0= 910×7= 180×50= 205×6= 103×59≈
34.列竖式计算
209×42= 690×45= 206×30=
280×70= 37×165= 235×42=
五、解答题
35.在综合实践活动中,学校5位老师带304名学生参观科技馆,每张门票36元。一共要付多少钱?
36.小张从学校出发跑到体育馆后再返回,去时用了6分钟,平均每分钟跑140米,按原路返回时用了8分钟,小强返回时的速度是多少?
37.李爷爷家有一个长方形果园,长200米,宽100米,这个果园的面积是多少平方米?合多少公顷?
38.王叔叔开车从甲地去乙地,每小时行70千米,行了6小时。 返回时由于有任务,加快了速度,只用了4小时就回到了甲地,返回时的速度是多少?
39.一列火车以每分钟1千米的速度通过一座长1800米的大桥,如果火车全长200米,从火车头上桥到车尾离开大桥,一共需要多长时间?
40.某贸易节上,小明以每个48元的价格购进了35个同样的工艺品,又以每个60元的价格售出,小明卖完这些工艺品后能赚多少钱?
参
1.> = >
2.60米/分钟
3.4 19200 14832
4.12000
5.300千米/时 路程=速度×时间
6.11760 1176
7.530×92或920×53 359×20 390×52
8.= > < 4
9.9870
10.480 30 2160
11.B
12.B
13.B
14.C
15.C
16.B
17.A
18.C
19.B
20.B
21.A
22.B
23.C
24.B
25.C
26.×
27.×
28.×
29.√
30.×
31.√
32.√
33.92;480;6600;2700;3180;
0;6370;9000;1230;6000;
34.8778,31050,6180
19600,6105,9870
35.11124元
36.105米/分钟
37.20000平方米,合2公顷
38.105千米/时
39.2分钟
40.420元下载本文