视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
【2019年整理】油罐火灾扑救想定作业
2025-10-03 15:07:24 责编:小OO
文档
油罐火灾扑救想定作业

一、基本情况

某联合站设计原油总储量为20000m3, 5000m3拱顶油罐4座。原油罐区防火堤长90m×宽90 m×高1.5 m,原油罐距防火堤为15 m;距罐区消防通道为20 m;原油罐区距南侧站外公路为50 m;4号原油储罐距3号原油储罐为23m;4号原油储罐距2号原油储罐为27 m;1号原油储罐距4号原油储罐为50m。

二、消防水源和道路情况

临时高压环形管网,临时压力为1.1Mpa。该站共有地上消火栓21座(罐区19座),每罐设有5个PC-16型泡沫产生器(罐区共20个)。消防给水系统管线为Ф273mm。站内有机井一口; KDW200-125型消防泵3台:功率132Kw,流量234m3/h,扬程96m。消防水罐2座,常年消防储备水量2000 m3。站内消防车道畅通,道路宽6m。油罐区北侧为空地,南侧为公路,西侧70m为输油泵房,东侧60m为围墙。

三、火灾情况设想

××年××月××日××时××分,4﹟5000m3原油罐由于避雷装置损坏遭到雷击发生火灾。由于雷击,罐顶炸裂,呈不规则状,油品随着雷击发生爆炸燃烧,部分油品外溢,形成地面火达300m2。风向为西南风(年主导风向),风力为二至三级,罐顶设半固定式Pc-16型泡沫产生器五个,因油罐爆炸已全部被损坏。相邻有3#、2#两个原油储罐,容量均为5000 m3;如果4#罐控制不好,后果不堪设想。

四、消防力量及到达火场时间

该地区有5个消防中队,分别为一、二、三、四、五中队共计消防车20台、官兵120人。

(一)一中队2台斯太尔泡沫车(车载普通蛋白泡沫液4吨、水11吨),2台东风144水罐消防车(载水6吨);1台东风153干粉车(载干粉3吨)约5分钟内到达火场。

(二)二中队1台斯太尔泡沫车(车载普通蛋白泡沫液4吨、水11吨);1台多功能联用车(水8吨、泡沫4吨、干粉3吨、CO2 0.3吨);1台曲臂云梯车(车载水3吨、泡沫2吨);11吨斯太尔水罐车1台,约20分钟内到达火场。

(三)三中队6吨水罐车2台;1台斯太尔泡沫车(车载普通蛋白泡沫液4吨、水11吨);约20分内到达火场。

(四)四中队2台6吨水罐车、1台登高车(车载水3吨、泡沫2吨)、1台黄河泡沫车(车载水1.5吨、泡沫5吨)约30分钟内到达火场。

(五)五中队2台6吨水罐车、2台斯太尔泡沫车(车载水11吨、泡沫4吨)约30分钟内到达火场。

五、参考数据

火场采用PQ8型泡沫对地面火进行扑救;采用

PSY-40型水炮冷却着火罐和邻近罐,每门炮按冷却周长约40米考虑。着火罐冷却周长按72米计,邻近罐冷却周长按一半考虑(4座原油罐罐高14.3m,直径23m),一次进攻泡沫液用量按6倍的燃烧面积数值估算。

作业内容:

一、分析火灾特点《消防灭火救援》P405页

答:1、爆炸引起燃烧。

2、燃烧引起爆炸。

3、火焰高,辐射热强。

4、易形成沸溢与喷溅。

二、灭火基本要点《消防灭火救援》P405页

答:1、速战速决;

2、冷却保护;

3、以固为主,固移结合;

4、备足力量,攻坚灭火;

5、隔绝空气,窒息灭火。

三、确定火场的主要方面

主要根据火场的实际情况,确定火场的主攻方向,在灭火展开示意图上合理布置灭火力量。

有关数据:油罐直径D=23m,周长L=23×3.1416=72.3m

一、燃烧面积:

1、着火罐燃烧面积:

A1=πD2/4=3.1416×23=415.4766≈415.5m2;

2、地面燃烧面积:

A2=ab=15×20=300m2;

二、泡沫用量:

Q1= A1×q=415.5×1=415.5(L/s)

Q2= A2×q=300×1=300(L/s)

Q3= Q1+ Q2=415.5+300=715.5(L/s)

注:Q1. Q2. Q3—分别为扑灭着火罐、地面流散火需用的泡沫量L/s;

q—泡沫的供给强度为1 L/s㎡。

三、高喷车泡沫炮、移动泡沫炮和泡沫数:

1、高喷车泡沫炮数量:

N1=Q1/q1=415.5/300=1.385≈2(架)

按火场实际情况,采用高喷平台车泡沫炮2门

2、移动泡沫炮数量:按照火场实际情况,应采用PSY-40A型泡沫炮2架。

3、泡沫数量:N2=Q2/q2=300/50=6(支)

注: N1. N2—分别为扑救着火罐、地面流散火需用的泡沫(炮)的数量,支;

Q1. Q2—分别为扑灭着火罐、地面流散火需用的泡沫量L/s;

q1. q2—每支泡沫(炮)的泡沫产生量, L/s ㎡。

当进口压力为0.7MPa时,PQ8 型泡沫的泡沫量为50 L/s,泡沫混合量为8 L/s。

四、火场所需泡沫车数:

1、PSY-40A移动泡沫炮需泡沫车数:

按火场实际情况,1台斯太尔泡沫车可供1架PSY-40A移动泡沫炮既:2÷1=2(台)

2、PQ8 型泡沫需泡沫车数:

按火场实际情况,1台泡沫车可供1架PSY-40A移动泡沫炮既:6÷2=3(辆)

五、需要泡沫混合液量:

Q混=N1×q1混+N2×q2混+N3×q3混

=2×11+6×8+2×32=22+48+=134L/s

注:N1—高喷车泡沫炮的数量;

N2—移动泡沫炮的数量;

N3—泡沫的数量;

六、泡沫液常备量(储存量):

Q液=0.108×Q混=0.108×134=14.472≈14.5(m3)注:Q液—罐区灭火泡沫液常备量;

0.108—按6%配比,30分钟用液量数。

七、配制泡沫灭火用水量:

Q灭火=0.94×Q混=0.94×134=125.96L/s

注:0.94—混合液中的含水比例。

八、灭火用水常备量:

Q水备=1.8×Q灭火=1.8×125.96=226.728≈226.7 m3;

注:1.8—30分钟灭火用水量系数。

九、冷却用水量:

1、着火罐冷却用水量:

Q着

=nπDq=1×3.1416×23×0.8=57.80544≈57.8L/s

着火罐冷却用水储水量:

Q=3.6TQ着=3.6×6×57.8=1248.48 m3;

注:3.6—每小时用水量系数。

T—冷却延续时间。(规范要求,直径超过20m的地上固定顶立式甲、乙、丙类液体储罐,冷却水延续时间按6h计算。)

2、邻近罐冷却用水量:

Q邻

=nπDq/2=2×3.1416×23×0.6/2=43.35≈43L/s

邻近罐冷却用水储水量:

Q=3.6TQ邻=3.6×6×43=928.8m3;

注:1/2—采用移动式水炮冷却时,冷却的范围按半个周长计算。q—供水强度

3.6—每小时冷却用水量系数

T—冷却延续时间(规范要求,直径超过20m的地上固定顶立式甲、乙、丙类液体储罐,冷却水延续时间按6h计算。)

十、罐区消防用水总量:

Q=Q灭火+Q着+Q邻=125.96+57.8+43=226.76L/s

十一、火场所需消防水炮数:

(1)按控制角计算水炮的控制周长。

L炮=πSkθ/180=3.14×45×40÷180=31.4≈31(m)

注:Sk—PSY-40移动水炮有效射程,m;

θ—PSY-40移动水炮控制角度。

(2)根据着火罐需要保护的周长计算水炮的数量:

N=L/L炮=2.3322≈3(架)

根据火场实际情况,按3架PSY-40移动水炮计算。

(3)根据邻近罐需要保护的周长计算水炮的数量:

N=L/L炮×n/2=72.3/31×2/2=2.3≈2(架)

根据火场实际情况,按2架PSY-40移动水炮计算。

注:L—着火罐和邻近罐的周长;L炮—PSY-40移动水炮的控制周长;

n—邻近罐的个数;

/2;—邻近罐冷却按半个周长计算。

十二、火场需冷却战斗车数:

N=(Q着+Q邻)/供水能力=(57.8+65)/60=2.046≈3(辆)

按照火场实际情况,共使用5架PSY-40移动水炮,所以火场应采取5辆大吨位消防车进行冷却。

注:60—为斯太尔泡沫车的泵流量,L/s。

十三、干粉灭火剂用量计算:

G=Aq=415.5×6.62=2750.61≈2751(㎏)

注:A—油罐燃烧面积;

q—干粉灭火供给强度,㎏/㎡。

十四、干粉灭火时间和常备量:

按规范规定,干粉灭火延续时间都不应超过20S,干粉的常备量不应小于计算量的2倍。2751×2=5502(㎏)十五、火场所需干粉车数量:

根据现有的消防装备实际情况,火场使用2台干粉消防车灭火(每台消防车干粉栽量为3000㎏)

十六、火场所需供水车辆:

该联合站共有KDW200-125型消防泵3台:流量234m3/h。

234m3/h=65 L/s

3台KDW200-125型消防泵同时启动每秒流量为:65×3=195 L/s

每辆消防车平均流量按30L/s计算,3台KDW200-125型消防泵同时启动,可供消防车:195/30=6.5≈6(辆)按火场实际情况,可供6辆消防车。

火场共投入灭火和冷却战斗车数为13辆。13-6=7(辆)

按火场实际情况,应投入7辆大吨位的供水车辆对主战车进行供水,备用车辆可不间断运水,保证灭火和冷却用水的需要。

火场所需消防车总数:

N= N高+N泡+N冷+N粉+N供=2+2+7+2+7=20(辆)

四、灭火措施与力量部署《消防灭火救援》P405页、《灭火指挥手册》

五、冷却防爆措施《消防灭火救援》P406页

答:1、冷却强度

(1)燃烧罐0.60—0.8L/s.m(2)邻近罐

0.35—0.7L/s.m。

2、冷却方法

(1)开启水喷淋冷却装置(2)利用水、带架水或水炮

(3)冷却水要射至罐壁上沿,要求均匀,不留空白点

(4)对邻近受火威胁的油罐,视情启动泡沫灭火装置,先期泡沫覆盖,防止油品蒸发,引起爆炸。

(5)用湿毛毡、棉被、石缺点被等,覆盖呼吸阀、量油口等油品蒸气的泄漏点。

六、供水方法及车辆安排结合火场消防设施和《消防灭火救援》P40页

七、火场注意事项《消防灭火救援》P406页

答:1、参战人员应配有防高温、防毒气的防护装备。

2、正确选用灭火剂。液上喷射可使用普通蛋白泡沫,液下喷射应使用氟蛋白泡沫。

3、正确选择停车位置。消防车尽量停在上风方向,与燃烧罐保持一定的安全距离,扑救重质罐火灾时,消防车头应背向油罐,以备紧急撤离。

4、注意观察火场情况变化,及时发现沸溢、喷溅征兆。

5、充分冷却,防止复燃。燃烧罐的火势被扑灭后,要继续向罐壁冷却,直至使油品温度降到燃点以下为止。下载本文

显示全文
专题