节次 7
| 指导教师 | 顾红萍 | 活动地点 | 五(2)班 |
| 应到人数 | 15 | 缺勤人员 | 0 |
| 活动主题 | 消去问题 | ||
| 活动目的 | 通过练习让学生观察比较发现其中的差,从而发现并运用规律 | ||
| 活 动 过 程 设 计 | 例1. 小红在商店里买了 4 块橡皮和 3 把小刀,共付 0.59 元。小黄买同样的 2 块橡皮 和 3 把小刀,共付 0.43 元。问一块橡皮和一把小刀的价格各是多少元? 例 2.甲,乙两数的和是 25,乙数的 2 倍比甲数大 8,求这两个数。 例 3.李鸣的妈妈买了 2 千克 奶糖和 3 千克 巧克力,共付 132 元。已知 3 千克 奶糖的 价钱等于 1 千克 巧克力的价钱。每千克奶糖和巧克力各多少元? 例 4.买 3 把椅子和 5 张桌子,共用去 480 元。买同样的 6 把椅子和 3 张桌子,共用 去 519 元。问桌子和椅子的单价各是多少元? 例 5.一批货物,如果用甲种车装需要 20 辆,如果用乙种车需要 25 辆,已知甲种车 比乙种车每辆多装 2 吨,求这批货物重多少吨? 例 6.有大米 20 袋,面粉 12 袋,共 2300 千克 ,2 袋大米的量与 8 袋面粉的量相等。 大米和面粉每袋各多少千克?
| ||
| 活动 效果 | 思维比较抽象 学生掌握不太好 | ||