姓名: 分数:
一、我会算。
1.直接写出得数。(15分)
20×2= 400×2= 12×3= 240×4= 78÷4≈
40÷2= 8000÷2= 36÷3= 48÷2= 125÷4≈
0÷2= 0×8= 440-70 = 98÷9≈ 2÷7≈
2.列竖式计算。(带★的要验算共22分)
824÷4= 783÷6 12×44= ★920÷8=
48×31= 45×76= 32×13= ★584÷5=
3.脱式计算。(24分)
672÷(2×3) (601-246)÷5 273+399÷7
32×21-29 48÷8+16 32+(76-45)
二、我会想(36分)
1. 王叔叔进了253箱苹果,每天卖出9箱。估计一下,这些苹果一个月(30天)能卖完吗?
2. 用一根长80厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?
2. 在一个长12厘米,宽7厘米的长方形中剪去一个最大的正方形。正方形的面积是多少平方厘米?剩下部分的面积是多少平方厘米?
3.一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
4. 学校买了24箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有4个班,平均每班有35人。每5个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。(9分)
(1)一共买了多少个苹果? (2)每人一个苹果够吗?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
5. 4位老师带30个同学参观动物园。怎样买票最合算?
| 成人 | 12元 |
| 学生 | 7元 |
| 团体 10人以上(含10人) | 8元 |