——两位数乘两位数
信息窗一:美丽的街灯
教学内容:两位数乘两位数(不进位),教科书第63~页。
教学目标:
1.掌握不进位的两位数乘两位数的计算方法,并能正确进行计算。
2.在交流中,培养学生的合作意识、评价意识及倾听其他同学发言的良好学习习惯,能够初步有条理地表述出自己的想法。
3.主动参与学习新知识的活动,获得成功体验,增强对数学学习的信心和兴趣。
教学过程:
活动一:
师:课前我们观看了市府门前美丽的街景,提出了许多的问题,想一想,都有哪些问题没有解决?
学生观看情景图,回顾提出的问题。
活动二:
1.师:这节课先来解决共有多少盏灯这个问题好吗?
2.师:大家先思考,观察要解决的问题与前面有什么异同?然后再在组内共同研究解决。
学生可能有以下方案:
(1) 23×10=230
23×2=46
230+46=276
(2) 12×20=240
12×3=36
240+36=276
(3) 23×2=46
46×6=276
(4) 23×3=69
69×4=276
(5) 12≈10
23×10=230
教师巡视注意发现学生不同的计算方法,看能否出现用竖式计算的学生。做好课堂教学进度的调整。如果学生没有出现预想的情况要进行点拨。
活动三:
1.师:刚才大家利用自己的方法解决了提出的问题,但所用的方法都是口算的方法。能否利用以前所学的两位数乘一位数的方法列竖式计算呢?同学们自己先试一试,再在小组内讨论一下。(学生自己尝试计算。)
2.师:比较同学们所列竖式,你有什么发现?你能说一说两位数乘两位数该怎样列竖式计算吗?
学生先自己进行整理,然后汇报,教师帮助总结计算方法。(学生可能出现不同的情况)
学生在小组合作中自主探索算法,感受合作的乐趣。
活动四:
总结升华计算方法,同时板书课题:两位数乘两位数。
学生整理不同的计算方法,加深对计算方法的理解。
活动五:
1.师:现在,你能用自己喜欢的方法,自己来解决市府大楼有多少间办公室这个问题吗?
学生选择自己喜欢的方法进行计算。
2.教师巡视指导,然后选择几名同学展示自己的计算过程并说明计算理由。
学生交流自己的算法,并说明理由。教师要尊重学生自己的选择。
活动六:
师:说一说,这节课你有哪些收获和不足?你还想知道些什么?还想提出哪些问题?暂时解决不了的可以放到“问题口袋”中。
学生用自己的语言说一说在课上的表现和收获。
教后小记:
信息窗二:漂亮的街心花园
教学内容:两位数乘两位数(进位),教科书第67~68页。
教学目标:
1.掌握进位的两位数乘两位数的计算方法,并能正确进行计算。
2.在交流中,培养学生的合作意识、评价意识,能够有条理地表述自己的想法。
3.主动参与新知的活动,获得成功体验,增强对数学学习的信心和兴趣。
教学过程:
活动一:
师:十一长假刚刚过去。节日期间,街心花坛装扮得异常美丽。请仔细观察画面,你知道了什么?
让学生仔细观察画面,发现图中的信息。
(1)“保护环境”花坛每排27盆花,共23排。
(2)“美化家园”花坛每排有22盆花,共28排。
(3)街心喷泉每行有43个喷头,共32行。
(4)买了15箱新型灯泡,每箱12个。
活动二:
1.师:同学们观察得真仔细,从中发现了这么多的数学信息,真了不起!要据这些信息,你能提出哪些数学问题?和你组里的伙伴们交流一下。
学生小组交流。
2.师:谁愿意把你提出的数学问题说给大家听听?
学生可能提出:
(1)“保护环境”花坛一共用了多少盆花?
(2)“美化家园”花坛一共用了多少盆花?
(3)喷泉一共安了多少个喷头?
(4)一共买来多少个新型灯泡?
(5)这些灯泡可以装饰多少根灯柱?
(6)“保护环境”花坛比“美化家园”花坛多用多少盆花?
……
(让学生进行合作能力的培养,尽可能多提出问题。)
活动三:
师:这节课我们重点来解决这四个问题,其它问题放在问题口袋里,以后再解决,好吗?
师:我们先来解决第一个问题,你想怎样做呢?
学生可能有以下几种答案:
(1) 口算23×3=69,69×9=621
(2) 竖式计算
(3) 估算
……
师:同学们想出了这么多方法,真棒!这个问题,你们试试交换两个因数的位置,再乘乘看。
学生自己尝试,列出竖式。
师:你们有什么发现?(让学生充分交流自己的想法。)
生:发现交换因数相乘,积是一样的。(在学生没有出现交换因数位置的基础上,教师予以适当提示。令学生发现交换两个因数的位置,积不变的道理,并可用来进行乘法的验算。)
师:用这种方法,可以进行乘法的验算。
让学生有选择地解决问题。
活动四:
师:“美化家园”花坛大约用了多少盆花?
学生交流估算的方法。
让学生充分交流,讲清估算的方法。要把两个因数都看成是整十数。
活动五:
还剩30根这样的灯柱,这些灯泡够吗?
学生交流解决问题的方法。可能有以下几种:(1)30×6=180,15×12=180,180=180
(2)15×12=180,180÷6=30
……
让学生在充分交流的基础上,体会解决问题策略的不同。
活动六:
师:这节课你有什么收获?
学生交流。让学生用自己的话谈收获。
第六单元美丽的街景
信息窗三:壮丽的观光塔
教学内容:两位数乘两位数笔算及乘除混合运算,教科书第71~72页。
教学目标:
1.学习较复杂的两位数乘两位数的计算方法,巩固乘除混合运算。
2.在交流中,培养学生的合作意识,能够有条理地表述自己的想法。
3.主动参与新知的活动,获得成功体验,增强对数学学习的信心和兴趣。
教学过程:
活动一:
1.谈话导入:上节课,美丽的街心花坛给我们留下很深的印象,这节课老师带领大家去领略观光塔的壮丽。
2.仔细观察,你发现了哪些数学信息?
根据这些信息你能提出什么数学问题?
引导学生寻找数学信息。
(1) 参观观光塔的人数
(2) 买票的钱数
(3) 经过路口的车辆数
学生提出数学问题:
(1) 今天最多有多少人上塔观光?
(2) 买6张票,100元够吗?
(3) 12分钟(或1小时……)经过路口大约多少车辆?
……
3.今天这节课我们就来解决这两个问题,其余问题放入问题口袋。
活动二:解决问题(1)
1.要求今天有多少人上塔观光也就是求什么?
2.怎样列式?
3.怎样计算?
生:求39个28是多少。
39×28=
(1) 估算:
28 ≈ 30
30×39=1170
39 ≈ 40
40×28=1120
28≈ 30 39 ≈40
30×40=1200
(2) 口算:
28×40=120
1120-28=1092
(3)笔算:2 8
×3 9
2 5 2
8 4
让学生开动脑筋,想出计算这道题目的办法。教师巡视看有没有用竖式计算的方法。做好课堂教学进度的调整。如果学生没有出现预想的情况要进行点拨。
252表示什么?
84表示什么?
“4”为什么写在十位上?
1 0 9 2
生充分交流数字的意思,充分理解竖式每一步的得来。
活动三:解决问题(2)
1.让学生完成。
2.指生交流方法。
(1)6÷2=3 30×3=90(元)
100 >90 够
(2)30÷2=15(元)
15×6=90(元)
100 > 90 够
让学生运用不同的方法来解决这个问题,并说明理由。尊重学生的选择。
活动四:解决12分钟(或1小时……)经过路口大约多少车辆?
学生完成。
让学生利用此题,尽可能多的进行计算练习。
活动五:
这节课你有什么收获?
学生谈收获。让学生用自己的语言表述自己的想法。
教后小记:
信息窗四:多彩的街道夜景
课型:新授
教学目标
1、能结合具体情境进行两位数乘两位数的估算和简单乘除混合运算。
2、初步培养思考和探索问题的意识;能够运用所学知识提出并解决简单的实际问题,体验解决问题策略的多样性。
3、在经历探索算法的过程中,感受乘法运算在生活中的应用。
教学重难点
1. 巩固两位数呈两位数和简单的乘除混合运算的计算方法。
2. 根据信息提出相关的数学问题,并用自己喜欢的方法解决实际问题。
教学用具:教学挂图
教学过程
一.激情导入
同学们,我们已经从“美丽的街灯”、“漂亮的街心花园”、“壮丽的观光塔”这三个信息窗中,感受到了许多有价值的数学信息。现在展现在大家面前的是“多彩的街道夜景”(板书)它进一步地展示了城市的繁荣、家乡的美丽。也给我们留下了很大的探索空间,我相信同学们一定能发现更多的有价值的数学信息。
二.合作探索
(一)请大家仔细观察画面,说说从图上看到了什么?
(二)全班交流补充,整理画面包含的信息。
生1:这条街上同样的广告灯有29个,一个广告灯一天的租金是45元。生2:有48根灯条,每根71个灯泡。
生3:A型车限乘25人,B型车限乘8人,租4辆A型车正好,如果
租B型车,需要多少辆?
生4:5棵树用了75米彩灯线,用400米彩灯线装饰剩下的25棵树,
够吗?
师:同学们观察得真仔细,能分类整理出这么多的数学信息,还发现 了问题,真了不起!
(三)师:这节课我们重点帮助信息窗中的小朋友解决他们提出的问题,可以吗?
1.我们先来解决“乘车”的问题。
1、指生一边读有关的信息和问题,一边让学生思考。
2、师:你打算怎样解决这个问题?请同学们认真的思考一下。
3、师:根据你的理解,请试着解决这个问题吧!
4、师巡视,并随时点拨学生的疑惑之处。
5、小组内交流解题的思路及计算的方法。(师巡视,关注每个小组差生对知识的理解情况,及存在的普遍问题)
6、指生全班交流。
师:哪位同学能将自己的解题思路讲给全班的同学听,并将算式写在黑板上?
生:先求出有多少人乘车。〔板书:25×4=100(人)〕
再求如果租B型车,需要多少辆。
〔板书:100÷8=12(辆)……4(人)〕
师:有不同的意见吗?(可能有的学生有别的解法,只要有道理也应该提倡)
2、师:同学们能认真思考,解决乘车的问题。我相信大家只要动脑想,不懂就问,一定能解决“彩灯线”的问题,试一试吧!
生用自己喜欢的方法解决问题,师巡视。
全班交流,说一说自己解决问题的思路,并板书在黑板上。
第一种:75÷5=15(米) 第二种:25÷5=5
15×25=375(米) 75×5=375(米)
第三种……
师:同学们能大胆地尝试不同的做法,老师为你们喝彩,继续努力吧!
三、巩固练习
1、根据信息窗中的其他信息,提出问题,并解决。
2、小组交流,讲情解题思路。
3、练习自主练习中的3、4。(同桌交流)
四、课堂小结
这堂课,同学们表现得这么出色,一定收获很多,谁来谈一谈?
第六单元综合复习课
教学内容:综合练习课。
教学目标:
1.综合运用两位数乘两位数和乘除混合运算解决实际问题。
2.培养学生思考和探索问题的意识;能够运用所学知识,解决实际问题,体验解决问题策略的多样性。
3.在经历探索算法的过程中,感受乘法运算在生活中的应用,并有成功的体验。
教学过程:
一、 谈话导入:
本单元的学习内容大家都完成的很好,同学们想不想检测自己学习的怎么样?
二、 巩固练习:
(一)出示题目
1、(1)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?
(2)两位乘两位数,积可能是几位数?
2、连线题:
3456 2448
48×72 36×96 68×36 72×48 73×34 35×29
3、先笔算下面各题,然后想一想,怎样计算比较简便?
12 23 36 45
×11 ×11 ×11 ×11
应用上面的规律,你能很快算出下面各题吗?
13×11= 24×11= 38×11= 49×11=
(二)小组讨论分析题目,教师巡视指导。
给学生充分的讨论时间,让学生自主解决疑难问题。
(三)交流方法,解决疑难。
(四)学生完成。
(五)集体订正,小组评价学习效果。
教师及时对合作效果好的小组及表现突出的学生给予表扬。
三、提高练习:
(一)出示题目
1、计算
24×25+125 24×33-68 330+27×16
313×(300-295) 36×(270÷9) 296÷4×16
1、学校礼堂有32排座位,每排38个座,我们学校有1500人,这些座够吗?
2、奶牛场有5个牛栏,每个牛栏有15头奶牛。每头奶牛每天平均产奶油13升,这个奶牛场一天能产多少升?
3、爸爸的工资除以3后,在480元和500元之间。妈妈用爸爸资的一半买了一台洗衣机。(1)爸爸的资可能是多少元?(2)买洗衣机大约用了多少元?
4、一个旅游团有35人,从烟台到沈阳旅游。先乘船到大连,每张票40元,然后包一辆车去沈阳用600元,请算一算,这个旅游团从烟台到沈阳一共需要多少元?
(二)以组为单位讨论完成。
(三)指生交流,教师点拔。
(四)订正并改正答案。
小结、谈收获。
这节课你有什么收获?
学生谈收获。让学生用自己的语言表述自己的想法。
师:同学们学习的都不错,课后认真复习,准备单元检测。
教后小记:下载本文