视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
6、美丽的街道
2025-10-03 15:19:34 责编:小OO
文档
六、美丽的街景

——两位数乘两位数

信息窗一:美丽的街灯

教学内容:两位数乘两位数(不进位),教科书第63~页。

教学目标:

1.掌握不进位的两位数乘两位数的计算方法,并能正确进行计算。

2.在交流中,培养学生的合作意识、评价意识及倾听其他同学发言的良好学习习惯,能够初步有条理地表述出自己的想法。

3.主动参与学习新知识的活动,获得成功体验,增强对数学学习的信心和兴趣。

教学过程:

活动一:

师:课前我们观看了市府门前美丽的街景,提出了许多的问题,想一想,都有哪些问题没有解决?

学生观看情景图,回顾提出的问题。

活动二:

1.师:这节课先来解决共有多少盏灯这个问题好吗?

2.师:大家先思考,观察要解决的问题与前面有什么异同?然后再在组内共同研究解决。

学生可能有以下方案:

(1)    23×10=230

23×2=46

230+46=276

(2)    12×20=240

12×3=36

240+36=276

(3)    23×2=46

46×6=276

(4)    23×3=69

69×4=276

(5)    12≈10

       23×10=230

教师巡视注意发现学生不同的计算方法,看能否出现用竖式计算的学生。做好课堂教学进度的调整。如果学生没有出现预想的情况要进行点拨。

活动三:

1.师:刚才大家利用自己的方法解决了提出的问题,但所用的方法都是口算的方法。能否利用以前所学的两位数乘一位数的方法列竖式计算呢?同学们自己先试一试,再在小组内讨论一下。(学生自己尝试计算。)

2.师:比较同学们所列竖式,你有什么发现?你能说一说两位数乘两位数该怎样列竖式计算吗?

学生先自己进行整理,然后汇报,教师帮助总结计算方法。(学生可能出现不同的情况)

学生在小组合作中自主探索算法,感受合作的乐趣。

活动四:

总结升华计算方法,同时板书课题:两位数乘两位数。

学生整理不同的计算方法,加深对计算方法的理解。

活动五:

1.师:现在,你能用自己喜欢的方法,自己来解决市府大楼有多少间办公室这个问题吗?

学生选择自己喜欢的方法进行计算。

2.教师巡视指导,然后选择几名同学展示自己的计算过程并说明计算理由。

学生交流自己的算法,并说明理由。教师要尊重学生自己的选择。

活动六:

师:说一说,这节课你有哪些收获和不足?你还想知道些什么?还想提出哪些问题?暂时解决不了的可以放到“问题口袋”中。

学生用自己的语言说一说在课上的表现和收获。

教后小记:

信息窗二:漂亮的街心花园

教学内容:两位数乘两位数(进位),教科书第67~68页。

教学目标:

1.掌握进位的两位数乘两位数的计算方法,并能正确进行计算。

2.在交流中,培养学生的合作意识、评价意识,能够有条理地表述自己的想法。

3.主动参与新知的活动,获得成功体验,增强对数学学习的信心和兴趣。

教学过程:

活动一:

师:十一长假刚刚过去。节日期间,街心花坛装扮得异常美丽。请仔细观察画面,你知道了什么?

让学生仔细观察画面,发现图中的信息。

(1)“保护环境”花坛每排27盆花,共23排。

(2)“美化家园”花坛每排有22盆花,共28排。

(3)街心喷泉每行有43个喷头,共32行。

(4)买了15箱新型灯泡,每箱12个。

活动二:

1.师:同学们观察得真仔细,从中发现了这么多的数学信息,真了不起!要据这些信息,你能提出哪些数学问题?和你组里的伙伴们交流一下。

学生小组交流。

2.师:谁愿意把你提出的数学问题说给大家听听?

学生可能提出:

(1)“保护环境”花坛一共用了多少盆花?

(2)“美化家园”花坛一共用了多少盆花?

(3)喷泉一共安了多少个喷头?

(4)一共买来多少个新型灯泡?

(5)这些灯泡可以装饰多少根灯柱?

(6)“保护环境”花坛比“美化家园”花坛多用多少盆花?

……

(让学生进行合作能力的培养,尽可能多提出问题。)

活动三:

师:这节课我们重点来解决这四个问题,其它问题放在问题口袋里,以后再解决,好吗?

师:我们先来解决第一个问题,你想怎样做呢?

学生可能有以下几种答案:

(1)    口算23×3=69,69×9=621

(2)    竖式计算

(3)    估算

……

师:同学们想出了这么多方法,真棒!这个问题,你们试试交换两个因数的位置,再乘乘看。

学生自己尝试,列出竖式。

师:你们有什么发现?(让学生充分交流自己的想法。)

生:发现交换因数相乘,积是一样的。(在学生没有出现交换因数位置的基础上,教师予以适当提示。令学生发现交换两个因数的位置,积不变的道理,并可用来进行乘法的验算。)

师:用这种方法,可以进行乘法的验算。

让学生有选择地解决问题。

活动四:

师:“美化家园”花坛大约用了多少盆花?

学生交流估算的方法。

让学生充分交流,讲清估算的方法。要把两个因数都看成是整十数。

活动五:

还剩30根这样的灯柱,这些灯泡够吗?

学生交流解决问题的方法。可能有以下几种:(1)30×6=180,15×12=180,180=180

(2)15×12=180,180÷6=30

……

让学生在充分交流的基础上,体会解决问题策略的不同。

活动六:

师:这节课你有什么收获?

学生交流。让学生用自己的话谈收获。

第六单元美丽的街景

信息窗三:壮丽的观光塔

教学内容:两位数乘两位数笔算及乘除混合运算,教科书第71~72页。

教学目标:

1.学习较复杂的两位数乘两位数的计算方法,巩固乘除混合运算。

2.在交流中,培养学生的合作意识,能够有条理地表述自己的想法。

3.主动参与新知的活动,获得成功体验,增强对数学学习的信心和兴趣。

教学过程:

活动一:

1.谈话导入:上节课,美丽的街心花坛给我们留下很深的印象,这节课老师带领大家去领略观光塔的壮丽。

2.仔细观察,你发现了哪些数学信息?

根据这些信息你能提出什么数学问题?

引导学生寻找数学信息。

(1)    参观观光塔的人数

(2)    买票的钱数

(3)    经过路口的车辆数

学生提出数学问题:

(1)    今天最多有多少人上塔观光?

(2)    买6张票,100元够吗?

(3)    12分钟(或1小时……)经过路口大约多少车辆?

……

3.今天这节课我们就来解决这两个问题,其余问题放入问题口袋。

活动二:解决问题(1)

1.要求今天有多少人上塔观光也就是求什么?

2.怎样列式?

3.怎样计算?

生:求39个28是多少。

39×28=

(1)    估算:

28 ≈ 30 

30×39=1170

39  ≈ 40

 40×28=1120

  28≈ 30 39 ≈40

  30×40=1200

(2)    口算:

28×40=120

 1120-28=1092

(3)笔算:2 8

         ×3 9

         2 5 2

         8 4

让学生开动脑筋,想出计算这道题目的办法。教师巡视看有没有用竖式计算的方法。做好课堂教学进度的调整。如果学生没有出现预想的情况要进行点拨。

252表示什么?

84表示什么?

“4”为什么写在十位上?

1 0 9 2

生充分交流数字的意思,充分理解竖式每一步的得来。

活动三:解决问题(2)

1.让学生完成。

2.指生交流方法。

(1)6÷2=3  30×3=90(元)

100 >90   够

(2)30÷2=15(元)

15×6=90(元)

100 > 90  够

让学生运用不同的方法来解决这个问题,并说明理由。尊重学生的选择。

活动四:解决12分钟(或1小时……)经过路口大约多少车辆?

学生完成。

让学生利用此题,尽可能多的进行计算练习。

活动五:

这节课你有什么收获?

学生谈收获。让学生用自己的语言表述自己的想法。

教后小记:

信息窗四:多彩的街道夜景

课型:新授

教学目标

1、能结合具体情境进行两位数乘两位数的估算和简单乘除混合运算。

2、初步培养思考和探索问题的意识;能够运用所学知识提出并解决简单的实际问题,体验解决问题策略的多样性。

3、在经历探索算法的过程中,感受乘法运算在生活中的应用。

教学重难点

1.      巩固两位数呈两位数和简单的乘除混合运算的计算方法。

2.      根据信息提出相关的数学问题,并用自己喜欢的方法解决实际问题。           

教学用具:教学挂图

教学过程

一.激情导入

同学们,我们已经从“美丽的街灯”、“漂亮的街心花园”、“壮丽的观光塔”这三个信息窗中,感受到了许多有价值的数学信息。现在展现在大家面前的是“多彩的街道夜景”(板书)它进一步地展示了城市的繁荣、家乡的美丽。也给我们留下了很大的探索空间,我相信同学们一定能发现更多的有价值的数学信息。

二.合作探索

(一)请大家仔细观察画面,说说从图上看到了什么?

(二)全班交流补充,整理画面包含的信息。

生1:这条街上同样的广告灯有29个,一个广告灯一天的租金是45元。生2:有48根灯条,每根71个灯泡。

生3:A型车限乘25人,B型车限乘8人,租4辆A型车正好,如果  

租B型车,需要多少辆?

生4:5棵树用了75米彩灯线,用400米彩灯线装饰剩下的25棵树, 

够吗?

师:同学们观察得真仔细,能分类整理出这么多的数学信息,还发现                     了问题,真了不起!

(三)师:这节课我们重点帮助信息窗中的小朋友解决他们提出的问题,可以吗?

1.我们先来解决“乘车”的问题。

1、指生一边读有关的信息和问题,一边让学生思考。

2、师:你打算怎样解决这个问题?请同学们认真的思考一下。

3、师:根据你的理解,请试着解决这个问题吧!

4、师巡视,并随时点拨学生的疑惑之处。

5、小组内交流解题的思路及计算的方法。(师巡视,关注每个小组差生对知识的理解情况,及存在的普遍问题)

6、指生全班交流。

师:哪位同学能将自己的解题思路讲给全班的同学听,并将算式写在黑板上?

生:先求出有多少人乘车。〔板书:25×4=100(人)〕

                                                                                                                                                                                                                    再求如果租B型车,需要多少辆。

     〔板书:100÷8=12(辆)……4(人)〕

师:有不同的意见吗?(可能有的学生有别的解法,只要有道理也应该提倡)

2、师:同学们能认真思考,解决乘车的问题。我相信大家只要动脑想,不懂就问,一定能解决“彩灯线”的问题,试一试吧!

    生用自己喜欢的方法解决问题,师巡视。

    全班交流,说一说自己解决问题的思路,并板书在黑板上。

第一种:75÷5=15(米)    第二种:25÷5=5

        15×25=375(米)           75×5=375(米)

第三种……

师:同学们能大胆地尝试不同的做法,老师为你们喝彩,继续努力吧!

三、巩固练习

1、根据信息窗中的其他信息,提出问题,并解决。

2、小组交流,讲情解题思路。

3、练习自主练习中的3、4。(同桌交流)

四、课堂小结

这堂课,同学们表现得这么出色,一定收获很多,谁来谈一谈?

第六单元综合复习课

教学内容:综合练习课。

教学目标:

1.综合运用两位数乘两位数和乘除混合运算解决实际问题。

2.培养学生思考和探索问题的意识;能够运用所学知识,解决实际问题,体验解决问题策略的多样性。

3.在经历探索算法的过程中,感受乘法运算在生活中的应用,并有成功的体验。

教学过程:

一、           谈话导入:

本单元的学习内容大家都完成的很好,同学们想不想检测自己学习的怎么样?

二、           巩固练习:

(一)出示题目

1、(1)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?

  (2)两位乘两位数,积可能是几位数?

2、连线题:

              3456                            2448

48×72     36×96     68×36     72×48    73×34      35×29

3、先笔算下面各题,然后想一想,怎样计算比较简便?

      12           23            36              45

    ×11         ×11          ×11            ×11

 应用上面的规律,你能很快算出下面各题吗?

 13×11=      24×11=      38×11=       49×11=

(二)小组讨论分析题目,教师巡视指导。

  给学生充分的讨论时间,让学生自主解决疑难问题。

(三)交流方法,解决疑难。

(四)学生完成。

(五)集体订正,小组评价学习效果。

教师及时对合作效果好的小组及表现突出的学生给予表扬。

三、提高练习:

(一)出示题目

1、计算

24×25+125              24×33-68              330+27×16

313×(300-295)       36×(270÷9)          296÷4×16

1、学校礼堂有32排座位,每排38个座,我们学校有1500人,这些座够吗?

2、奶牛场有5个牛栏,每个牛栏有15头奶牛。每头奶牛每天平均产奶油13升,这个奶牛场一天能产多少升?

3、爸爸的工资除以3后,在480元和500元之间。妈妈用爸爸资的一半买了一台洗衣机。(1)爸爸的资可能是多少元?(2)买洗衣机大约用了多少元?

4、一个旅游团有35人,从烟台到沈阳旅游。先乘船到大连,每张票40元,然后包一辆车去沈阳用600元,请算一算,这个旅游团从烟台到沈阳一共需要多少元?

(二)以组为单位讨论完成。

(三)指生交流,教师点拔。

(四)订正并改正答案。

小结、谈收获。

这节课你有什么收获?

学生谈收获。让学生用自己的语言表述自己的想法。

师:同学们学习的都不错,课后认真复习,准备单元检测。

教后小记:下载本文

显示全文
专题