旅游数学⽇记(精选8篇)
⼀天的时间眼看就要结束了,相信⼤家这⼀天⾥都收获颇丰吧,是时候抽出时间写写⽇记了。⽇记怎么写才合适呢?下⾯是⼩编整理的旅游数学⽇记(精选8篇),欢迎⼤家借鉴与参考,希望对⼤家有所帮助。
旅游数学⽇记篇1
8⽉13⽇,我们经过1个多⼩时的航班,⼀起来到青岛,参观了五四⼴场,五四⼴场占地⾯积约10公顷。正中间有⼀个青岛标志性雕塑“五⽉的风”它⾼30⽶,直径27⽶,重700吨,导游介绍这尊雕塑是有钢板焊接⽽成的。从远处看像⼀个旋转的⽕焰,⽆⽐壮观。
五四⼴场的四周都是海,海蔚蓝⽆⽐,⼀望⽆际,凉风拂过我的⾯颊,凉丝丝的,舒服极了!
这次旅游真愉快!
旅游数学⽇记篇2
8⽉15⽇我和爸爸来到了常州天⽬湖,早就听说过天⽬湖鱼头⾮常好吃,爱吃的我就迫不及待的拉上爸爸来到了⼀家⼩饭馆⾥。刚坐下点了菜,过了⼀会⼉鱼头就上来了,哇塞!鱼头好⼤呀,赶上平常吃鱼的⼆分之⼀了,我刚填饱了肚⼦,爸爸就说天⽬湖位于溧阳市南⼋公⾥处,是国家AAAA级景区,天⽬湖旅游度假区拥有了2亿长三⾓最具价值游客。的⼠起步价为2公⾥5元,2公⾥以后每公⾥2元;10公⾥免收空驶费,10公⾥外加收50%空驶费,夜间11点⾄次⽇凌晨5点加收30%。
天⽬湖的景⾊可真美,空⽓也很新鲜,偶尔也会看见⼀两只野兔从草丛⾥窜出来,⽣活在这⾥那该有多好啊!
天⽬湖之游让我懂得了很多知识,也让我看见了城市外的世外桃源,受益匪浅啊!
旅游数学⽇记篇3
⼀个星期⽇,爸爸带我坐车去盘龙峡旅游。
我们坐的⼤巴⼀共有11排座位,第⼀排有2个座位,最后⼀排有5个座位,后⾯还多了2个座位,2到10排每排有4个座位,就⼀共有45个座位。
11×4+1+2-2=45(个)
我们坐的⼤巴9:26出发去盘龙峡,14:50到,中间吃饭⽤了⼤约30分钟,那么这辆⼤巴开到盘龙峡就⼀共⽤了4⼩时54分钟。
14:50-9:26-30分钟=4⼩时54分钟
在车上我还和我的⼩伙伴洋洋做了⼏道数学题,有11024是2的`⼏次⽅?21×1-100×100等于多少?31×1-9×9等于多少?41000×1000等于多少?……
这些题我们两个都答出来了,它们的答案分别是:1210(2的10次⽅);2-9999;3-80;41000000(⼀百万)……
原来在旅游中也有这么多数学问题啊! 旅游数学⽇记篇4
8⽉28号,我们⼀家⼈和我舅舅他们⼀家⼀起去了有名的南⼭⽵海。
南⼭⽵海⽣态旅游区位于江苏溧阳市南部⼭区,坐落在横涧镇李家园村,东距宜兴各类著名溶洞20公⾥,南连安徽太极洞15公⾥,西靠江南第⼀⽯坝10公⾥,北枕国家AAAA级旅游区——天⽬湖旅游度假区18公⾥。南⼭⽵海景区于2000年9⽉正式对外开放,它地处苏浙皖三省交界处,是鸡鸣三省之地。因景区位于江苏省最南端,是溧阳的南部丘陵⼭区,故称之为南⼭。境内有⽵⼦约3.5万亩,因⽽⼜有“万亩⽵海”之称。
让我印象深刻的要数⽵⽂化博物馆啦!它分为A、B,2个区,A区主要是展览那些精美的⽵雕刻艺术品。B区为售卖区。
最最最让我印象深刻就是寿星⼴场的南⼭寿星啦!南⼭寿星⾼12.8⽶,由纯铜制成,依⼭⽽建,以⼭体为躯体,故⽽被称为中国第⼀寿星哦!
南⼭⽵海,值得⼀玩!
以下为姚梅的回复:
旅游数学⽇记篇5
我盼着愉快的暑假终于到了,全家⼈⾃驾游去扬州。妈妈驾驶着轿车,我坐在副驾驶的座位上。骄红的朝阳射进车窗内,马路两旁⼀排排碧绿的树⼉枝叶茂盛,在微风中舞动,似在祝我们⼀路顺风!我激动的⼼在跳跃。我决定做⼀次“路程、速度、时间”的计算。
上⾼速了,芜湖到镇江是180千⽶。妈妈说她把速度保持在90千⽶/⼩时,路程÷速度=时间,180千⽶÷90千⽶/⼩时=2⼩时。轿车在平坦宽阔的⾼速公路上奔驰,我⼀边吃着⾹甜可⼝的⾷品⼀边想:两⼩时能到达吗?不知不觉镇江到了,⼀看时间果然是两⼩时!马上就要过润杨⼤桥了,江那边就是扬州,我兴奋地说:“我很快就能欣赏到瘦西湖的美景啰!”妈妈说:“别急,我现在⽤40千⽶/⼩时的速度开往扬州,⼤约需要30分钟,那么润杨⼤桥离扬州有多远呢?”我⼀听就来劲了:“30分钟=0.5⼩
时,40千⽶/⼩时×0.5⼩时=20千⽶。我⼤声答道:“20千⽶远!”全家⼈的脸上都露出了笑容。我想:我学会的数学今天派上⽤场了。
这次的旅途真愉快,特别感到数学离我们⽣活很近,更加深了对“速度×时间=路程”这道数学公式的理解。我喜爱数学,今后我还要仔细观察,不断实践,发现更多的数学奥秘!
旅游数学⽇记篇6
爸爸妈妈打算利⽤春节假期带我和表姐去杭州旅⾏,我们⼀起制定旅⾏计划。
我们计划在杭州逗留3天,因为爸爸妈妈的假期有限。
⾸先我们上⽹查了动车和飞机的时间和价格。如果做早上出发的动车,要傍晚才到杭州,从杭州出发回厦门,也是早上出发下午到达,这样的话路上就需要2天的时间,在杭州要住3个晚上,⼀共需要5天时间。动车的票价每⼈是294元,4⼈就是294X4=2352元,来回需要2352X2=4704元。加上住四个晚上的酒店是1200X2=2400元,所以总共费⽤是2352+4800=7152元。
如果选择坐飞机,我们可以早上出发,当天早上就能到杭州,回程可以晚上出发当天晚上到厦门,这样路程加上在杭州的时间总共是3天。机票价格是570元X4⼈X2趟=4560元,再加上两晚的酒店是1200X2元=2400元,总费⽤就是4560+2400=6960元。
我们⽐较了⼀下,6960元<7152元,坐飞机⽐坐动车总费⽤更少,从时间的⾓度上来看,坐动车还要多花2天得时间。经过⼀番综合考虑,最后我们选择了坐飞机出游。
⽣活中的数学真是⽆所不在啊!
旅游数学⽇记篇7
暑假,爸爸妈妈准备带我去北京旅游,我们这次旅游计划开⽀6000元,出发之前妈妈让我做了⼀下费⽤预算。我根据妈妈在⽹上查的费⽤做了⼀个粗略的计算。
1、⽕车票:爸爸妈妈每⼈460元,我的⼉童票是200元。⼀共是1120元。那么,往返⽕车票⼀共是2240元。
2、住宿费:我们在北京住4天,每天的住宿按200元计算,⼀共是800元。
3、⽣活费:按每天100元计算,5天的⽣活费是500元。
4、景点门票费:按照我们的形成,第⼀天去科技馆,门票每张120元,3⼈⼀共360元;第⼆天去长城,门票每张80元,三⼈共240元;第三天去故宫,门票每张40元,3⼈共120元;第四天去颐和园,门票每张30元,3⼈共90元;第五天动物园,门票30元⼀张,3⼈共90元。5天的门票费⽤共900元。
以上费⽤合计4440元。按照妈妈的预算6000元,减去计划的4440元,还剩下1560元,我们还可以带点北京特产。
看来⽣活中处处都离不开数学知识,掌握了更多的数学本领可以让我们的⽣活更有计划。
旅游数学⽇记篇8
8⽉26号,我和妈妈来到了西塘古镇。西塘全镇总⾯积83.61平⽅公⾥,其中古镇区⾯积1.04平⽅公⾥,⼈⼝近8.6万。古镇区9条河道纵横交织,将古镇分为8个区块,在其中有27座古桥将市镇连通。 我在那⼉住了⼀宿,酷爱⼩吃的我肯定会品尝当地的⼩吃。那⼉有名的芡实糕,荷叶粉蒸⾁还有送⼦龙蹄都很好吃。尤其是芡实糕,甜⽽不腻,很软,⽽且有嚼劲,可好吃了!
友友们,都去西塘看看吧!保证让你流连忘返!下载本文