一.选择题(共6题,共12分)
1.“45×12=45×10+45×2”,此等式应用的运算定律是( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.加法结合律 D.乘法分配律
2.长方形、正方形、三角形、平行四边形、等腰三角形和圆形中,一定是轴对称图形的有( )种。
A.2 B.3 C.4 D.5
3.小华的计算器上的数字键“4”坏了,如果想用这台计算器计算45×39,你会怎么按键,如果用算式表示出来,错误的是( )。
A.5×9×39 B.(65-10)×39 C.( 35+10)×39 D.(65-20)×39
4.“0.65○0.56”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
A.> B.< C.= D.÷
5.甲、乙两地相距532千米。一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了152千米。用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要( )小时。
A.6 B.7 C.8 D.9
6.一个图形对折后,如果折痕两边的图形( ),这个图形就是一个轴对称图形。
A.完全相同 B.大小相等 C.完全重合 D.形状相同
二.判断题(共6题,共12分)
1.数字8是对称图形。( )
2.扑克牌上的花色是轴对称图形。( )
3.直升飞机再天上飞时只有平移没有旋转。( )
4.三角形任意两个内角的和一定大于第三个内角。( )
5.小数位少的小数比小数位多的小数小。( )
6.一个立体图形从前面看到的平面图形是 ,说明这个立体图型是由两个小正方体组成的。( )
三.填空题(共8题,共18分)
1.计算(74-43)×8时,应先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。
2.49.954精确到个位是( ),保留一位小数是( )。
3.甲乙两港相距360千米.上午10时一只货船从甲港开往乙港,下午2时一只客船从乙港开往甲港.客船开出8小时后与货船相遇.货船每小时航行15千米,客船每小时航行( )千米。
4.把1米平均分成10份,每份用( )米(分数)表示,还可以用( )米表示。
5.把1.2的小数点去掉,得到的新数比原数多( )。
6.根据612+129=741,写出另外两个算式:( )、( )。根据45×21=945,写出另外两个算式:( )、( )。
7.小丽用同样大小的正方体搭出了下面的立体图形,根据要求,选择适当的序号填在下面的括号里。
(1)从正面看到的形状是的立体图形有( )。
(2)从侧面看到的形状是的立体图形有( )。
(3)从正面看到的形状是的立体图形有( )。
(4)从侧面看到的形状是的立体图形有( )。
8.如图,把平行四边形沿高剪开,再把三角形向右平移( )厘米,可以得到一个长方形。
四.计算题(共2题,共18分)
1.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。
①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)
③369-(156-96) ④247-125+46
⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43
2.列式计算。
①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?
②130减去15.38与84.62的和,差是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的轴对称图形。
六.解答题(共7题,共39分)
1.李芳参加歌咏比赛,七位评委的打分分别是分、91分、61分、91分、92分、92分、93分。
(1)这七位评委打分的平均分是多少?
(2)如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是多少?
2.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?
3.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套?
4.王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页?
5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
6.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
7.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。
(1)淘气家一天一共花了多少钱?
(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?
参
一.选择题
1.D
2.C
3.B
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.减;乘;248
2.50;50.0
3.22.5
4.;0.1
5.10.8
6.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45
7.(1)①⑤⑥;(2)②③④⑤;(3)②③④;(4)①⑥
8.6
四.计算题
1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70
③369-(156-96)
=369-60
=309
④247-125+46
=122+46
=168
⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24
⑥148÷2+43
=74+43
=117
2.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=30
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.(1)解:(+91+61+91+92+92+93)÷7=87(分)
答:这七位评委打分的平均分是87分。
(2)解:(+91+91+92+92)÷5=91(分)
答:如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是91分。
2.8元3角=8.3元
6角=0.6元
8.3-0.6=7.7(元)
20-8.3-7.7=4(元)
答:应找回4元。
3.解:(120+150)÷(4+5)
=270÷9
=30(套)
答:平均每天加工30套。
4.解:16×4=(页)
+71=135(页)
135÷(4+5)=15(页)
答:这本书共有135页,王军平均每天读15页。
5.解:甲店:(33-8)×48
=25×48
=1200(元)
乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个
33×(48-8)
=33×40
=1320(元)
1320-1200=120(元)
答:到甲店买更便宜,便宜120元。
6.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)
156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。
7.(1)解:475+205+220
=680+220
=900(元)
答:淘气家一天一共花了900元钱。
(2)解:900÷3=300(元)
答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。下载本文