视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
三年级四则混合运算
2025-10-05 01:25:36 责编:小OO
文档
四则混合运算专项训练

班级:         姓名:

一、计算。

365+146—288        48÷8×5         7×(65÷5)    (743—98)×5

4×(125+225)        78÷3 +237        2×150—220       780—120×5

(39+26)÷5        48÷(2×3)      650—3×107      4 ×(+11)

90—90÷9          152—12×4         88+78÷3        103+269—374

二、填空。

1、算式里只有加、减,或者只有乘、除,(                        )计算。

2、算式里有加、减,又有乘、除,先算(         ),再算(          )。

3、算式里有小括号,先算(          ),在算(           )。

三、问题解决

1、张老师给班上 孩子买礼物,文具盒买了6个,每个7元,买书包用去85元,买文具盒和书包一共用去了多少元?

2、一辆汽车从新华村开往县城,每时行42km,开出2时后离县城还有6km。新华村到县城的公路长多少千米?

3、足球每个45元,买2个篮球用去了84元,每个足球比每个篮球多多少元?

4、买一件成人衣服要120元,张阿姨买了一件成人衣服和3件同样的儿童衣服,一共用去了207元,1件儿童衣服多少元?

5、草场上有山羊75只,绵羊的只数比山羊的4倍多20只。草场上有绵羊多少只?

6、三(1)班摘了200千克苹果,三(2)班比三(1)班少摘75千克,三(3)班摘的苹果刚好是三(2)班的2倍,三(3)班摘了多少千克苹果?

7、图书馆里有故事书28本,科技书比故事书多16本,童话书的本数是科技书的3倍。图书馆里童话书有多少本?

8、小明有100元,买一个52元的书包后,用剩下的钱又买了3本故事书,平均每本故事书多少元?

9、买了3张光盘用去78元,买一个移动硬盘用去108元,一个移动硬盘比一张光盘贵多少元?

10、服装店采购一批服装,有5件上衣和5条裤子,每件上衣108元,每条裤子69元。服装店采购这些服装一共用了多少元?下载本文

显示全文
专题