视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
PMP章节练习解析(第7章含21题)
2025-10-05 01:30:40 责编:小OO
文档
1. 一名关键项目干系人不相信项目管理计划上提供的计算成本是正确的,并拒绝批准. 若要获得这个关键干系人的支持,项目经理应该使用什么工具或技术?

A.专家判断

B.组织过程资产

C.企业环境因素

D.整体变更控制过程

答案:A

解析:题眼是,“项目经理应该使用什么工具或技术”,在估算进度和成本的时候,都可以应用专家判断这个工具,分析依据和借用专家的经验判断。

2. 某处于执行阶段的项目的完工预算为300 美元. 在某个特定的时间点,实际成本达到125 美元. 计划价值为110 美元,挣值为130 美元. 从这个信息中,项目经理可以得出什么结论?

A.项目提前于进度

B.完工预算将增加

C.项目落后于进度

D.完工预算将减少

答案:A

解析:由题可知,AC=125,PV=110,EV=130,SV=130-110>0,说明提前进度

3. 客户对一个项目采取竞争性投标。客户规定项目成本为150 万美元。年收入50万美元的X投标方,也参与该招标过程。该潜在客户项目获得的年净现金流为25万美元。根据X投标方的情况,在这种情况下投资回收期是多长时间?

A.半年

B.2年

C.3年

D.6年

答案:D解析:在PMP考试中,投资回收期=成本投入/每年净现值

4. 项目经理估算开发新产品的价格. 在最有可能情景中,成本将会是10,000 美元;在最好情况下,成本将会是9,000美元;在最坏情况下,成本将会是17,000美元;如果利用PERT加权分析法,项目的预期成本将会是多少?

A.9,000 美元

B.10,000 美元

C.11,000 美元

D.12,000 美元

答案:C

解析:三点估算,平均成本=(最乐观成本+4*最可能成本+最悲观成本)/6

5. 你正负责为世界银行的一个大项目准备成本估计。因为你的估计需要尽可能的准确,所以你决定准备一个自下而上的估计。你的第一步是:

A.确定在进程中需要的计算工具

B.利用前面的项目成本估计来帮助准备这个成本估计

C.确定并且估计每一个工作条目的成本

D.向这个方面的专家咨询,并且将他们的建议作为你的估计的基础

答案:C

解析:题眼是,“准备一个自下而上的估计”,自下而上估算最准确,需要把每个活动成本估算向上汇总。

6. 你的项目管理经验告诉你对于成本方做出的不正确的反应可能会产生质量或者进度问题,或者不可接受的项目风险。你正召开一个团队会议来讨论成本控制的重要性。你的很多团队成员都是项目管理的新手。为了将这个重要的议题介绍给大家,你申明成本控制关注的是:

A.影响那些会引发成本基准线变更的因素,确保变更是有益的

B.对完成这个项目所需资源的成本形成一个大约估计

C.将全部成本估计分配到工作条目D.建立一个成本基准线

答案:A

解析:控制成本关注的是,引发成本变更的因素,确保变更经过整体变更控制,对项目是有益和合规的。经过批准的变更需要支持执行,未经批准的变更不予支持

7. 受P&T建筑公司雇用,一位造价工程师为该公司在中国的首个油田的管道建设项目估算成本,但没有得到任何详细工程数据。这位工程师应采用哪种费用估算方法为P&T建筑公司提供初步成本预算?

A.近似估算

B.量级估算

C.限定性估算

D.可行性估算

答案:B

解析:题眼是,“没有得到任何详细工程数据,提供初步成本预算”,初步估算可以采用粗估的方式,接受的误差范围是-25% — +75%。A选项不能选,因为所有的估算技术都是近似估算,而量级估算指的是粗估。

8. 卖方告诉你,你的经营活动使得卖方的成本增加了。你应该:

A.建议变更项目成本

B.会见管理层,找到解决办法

C.寻求卖方提供支持信息

D.拒绝承认做错事

答案:C

解析:成本的估算或者增加,要附上估算和增加的依据,也就是支持的信息。有估算必有估算的依据

9. 一个大型项目的项目经理分享绩效信息,并准备进度报告。下列哪一个方法能够让项目经理量化偏差?A.工作绩效报告

B.判断方法

C.报告方法

D.挣值

答案:D

解析:PMbok提供了一个良好科学的偏差计算方法,挣值法。

10. 项目经理使用EVM 管理项目。在项目执行期间,项目经理得到以下数据:SV>0,SPI>1.0;CV<0,CPI=0.85;下列哪一项是这个项目的准确描述?

A.进度超前,符合预算

B.进度和预算符合预期

C.进度超前,但超出预算

D.进度落后,并超出预算

答案:C

解析:SPI>1,说明进度提前,CPI<1,说明超出预算

11. 项目经理完成了某个镇上的一个项目,这个项目让公司损失100%。项目经理所在公司目前正在筹备同一个镇上另一个项目的投标建议书,管理层让项目经理提供粗略的估算,让公司可以投标该新项目。投标必须在三天内完成。在这种情况下,项目经理应提供下列哪一项估算类型?

A.类比估算

B.参数估算

C.散点估算

D.准备金分析

答案:A

解析:题眼是,“提供粗略的估算”,类比估算就是利用以往的经验,“拍脑门”估算成本,通常误差在-25% - 75%。

12. 如果一个工作的动作估计花费成本1500 美元,这个工作今天结束,但是却花费了1,350 美元而且只完成了三分之二,那么成本偏离是

A. +150 美元

B.–150 美元

C.–350 美元

D.–500 美元

答案:C

解析:由题干可知,AC=1350,PV=1500,EV=1500*2/3=1000,CV=EV-AC=-350

13. 在Acme 项目进行的第四个月,计划的总费用是100,000 美元,而实际支出是120,000,这个项目的进度如何?

A.比时间表提前

B.由于成本超支,项目面临困难

C.项目将在原来的预算内完成

D.提供的信息不足以对这一问题做出判断

答案:D

解析:只有PV=100000和AC=120000,无法判断绩效如何,由此可知,挣值法最关键的是明确项目的实际完成工作量EV

14. 每次你与你的项目发起人会面,她都要强调对于你的新的电子商务项目的成本控制的必要性。她经常询问你成本业绩方面的问题,诸如哪一个预算达到了哪一个没有达到。为了回答她的问题,你应该提供

A.成本绩效基准

B.业绩衡量图表

C.资源生产力分析

D.趋势分析统计

答案:A

解析:如果某位高层关心项目的某方面绩效,需要提供给他相应的基准,方便他比对项目绩效数据,判断绩效偏差。

15. 项目经理分析后得出结论,项目的成本绩效指数为80%,到目前为止项目的实际成本为100,000 美元,但是预计到目前的成本应为120,000 美元,项目的绩效指数为?

A.0.96

B.0.83

C.0.76

D.0.67

答案:D

解析:由题干可知,CPI=0.8,AC=100000,PV=120000

CPI=EV/AC=0.8=EV/100000,EV=80000,SPI=EV/PV=80000/120000=0.67

16. 项目经理向项目发起人提供增加一个新功能所需的预计活动费用。项目经理参考WBS 和历史数据后,预计这项活动实际上需要20 天,在最坏情况下的需要32天,在最好情况下需要14 天。如果每天的费用为$140 元,则增加这项新功能的预计费用是多少?

A.$2520

B.$2940

C.$3080

D.$30

答案:B

解析:三点估算得出活动的预计持续时间*每天的费用

17. 某国际合作项目计划制造并向市场投放一种创新工具,项目经理受命对该项目的实施制定可行的项目计划,项目赞助人称,项目可能需要赶工,项目经理在确定项目资金需求时,需要下列哪些辅助以完成任务?

A.活动成本估算、估算依据、范围基线、项目进度表、商业论证、合同以及组织过程资产

B.范围基线、利害关系者登记簿、成本绩效基线、进度基线、风险登记簿、企业环境因素和组织过程资产

C.工作绩效评估、预算预测、组织过程、资产更新变更请求、项目管理计划更新和项目文件更新

D.控制界限、绩效评估、过程说明、过程费率单位措施及各工作分解结构措施的成本

答案:A

解析:这道题考的是7.3制定项目预算的输入,参考7.3的ITTO

18. 项目经理报告一个完工尚需绩效指数为1.15。完工预算为157.5万美元。挣值为100万美元。计划价值为98.5万美元

那么实际成本是多少?

A. 985000美元

B. 1061957美元

C. 1075000美元

D. 1132750美元

答案:C

解析:BAC=157.5,EV=100,PV=98.5,TCPI=1.15

TCPI=(BAC-EV)/(BAC-AC)

1.15=(157.5-100)/ (157.5-AC)

19. 项目审查表明,按每小时50美元的费率,1000小时的工作应已完成。但是,团队已经使用40000美元的成本完成工作。时间表分析表明1200小时已记录。进度偏差是多少?

A. 20000美元

B. 10000美元

C. -10000美元

D. -20000美元

答案:C

解析:题眼是“项目审查表明”,之后应该指的是EV

EV=1000*50=50000,AC=40000,PV=1200*50=60000

SV= EV-PV = 50000-60000 = -1000020. 项目即将完工三分之二。项目此时的ETC是多少,挣值=1000 BAC=1500 AC=1350

A. 675

B. 650

C. 500

D. 150

答案:A

解析:此类题目,如果没有明确典型/非典型,按典型处理

CPI=EV/AC=100/135

EAC=1500/CPI=1500×1.35=2025

ETC=EAC-AC=2025-1350=675

21. 根据项目计划,截至目前为止,按每小时50美元的费率,1000小时的工作已完成。项目经理计算了实际成就,并意识到他们花费了40000美元,已经按每小时50美元的费率,完成1200小时美元的工作。

那么项目的成本绩效指数是多少?

A. 1.5

B. 1.2

C. 0.833

D. 0.667

答案:A

解析:题眼是“根据项目计划”,后面指的是PV

PV=50000

EV=1200*50=60000

AC=40000

CPI=EV/AC=1.5下载本文

显示全文
专题