视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
人货梯的施工方案
2025-10-05 00:49:39 责编:小OO
文档
一、工程概况………………………………………………2

二、垂直运输施工部署……………………………………3

三、垂直运输设备的安装…………………………………7

四、垂直运输设备的操作及维护…………………………11

五、垂直运输设备的安全技术措施………………………13

第一部分 工程概况

一、工程概况 

工程名称:建政储出(2010)14#地块及(2010)18#地块一组团

工程地点:位于建德市洋安新城,东侧临西一北路;西侧临西二北路;北临滨江路;南临洋安大道。

工程内容:A1#商铺、A2#-A8#住宅及一层地下室。

建筑高度:A1#楼:6.45m;A2#和A8#:56.95m;A3#-A7#:78.40m。

结构类型:本工程为钢筋砼框架—剪力墙结构

建筑面积:本工程总建筑面积79830㎡,其中地下面积为18730㎡,地上面积为61099㎡。

建设单位:杭州和谐置业有限公司

设计单位: 浙江绿城建筑设计有限公司

监理单位:杭州信达投资咨询估价监理有限公司

本工程包括5幢25层的高层建筑、2幢18层的小高层建筑和1幢1层的商铺组成,地下室一层,层高4.0m。±0.000相当于绝对标高36.300m,2#-8#楼都有架空层。该工程建筑耐火等级都为一级、地下室防水等级为二级,抗震等级为:非抗震设防、四级构造;防常规武器抗力级别为六度。

本工程工程桩采用φ800-φ1300锤击成孔灌注桩人工挖孔桩,基础为桩承台基础梁拉结的整体筏板基础。以5-3中风化泥岩层和6中风化硅质岩层作为桩基持力层,桩端全截面进入持力层深度不小于0.50m,桩长约12.7m-29.7m。

地上一层5.1m(包含架空层层高2.15m),二层以上层高均为2.95m,建筑总高度为78.40m。

 

第二部分 垂直运输施工部署

一、垂直运输机械平面布置

3#楼西北侧布置一台SCD200/200C人货电梯,位于A3-5轴线与

(A3-P)轴线之间。

4#楼西南侧布置一台SCD200/200C人货电梯,位于A4-5轴线与

(A4-A)轴线之间。

5#楼南侧布置一台SCD200/200C人货电梯,位于A5-8轴线与

(A5-A)轴线之间。

6#楼南侧布置一台SCD200/200C人货电梯,位于A6-8轴线与

(A6-A)轴线之间。

7#楼南侧布置一台SCD200/200C人货电梯,位于A7-8轴线与

(A7-A)轴线之间。

8#楼东北侧布置一台SCD200/200C人货电梯,位于A8-23轴线

与(A8-N)轴线之间。

2#楼西北侧布置一台SCD200/200C人货电梯,位于A2-5轴线与

(A2-A)轴线之间。

二、垂直运输设备基础的加强

由于人货梯的基础在顶板上,对顶板的冲切承载力比较大,故对人货梯基础区域的顶板进行加强。在底板和顶板之间搭设满堂的脚手架,间距为700x700mm,步距为1m,横向和纵向都设置扫地杆和剪刀撑。

第三部分 垂直运输设备的安装

SCD200/200CJ人货两用梯的安装

一、升降机安装前的准备

1、由于3#-7#楼都是25层的,总高度在78.4米,故人货梯安装高度在82米。而2#和8#楼只有18层,总高度为56.5米,故人货梯安装的高度61米。在安装地点必须符合劳动安全监察机关的有关规定,同时必须是该施工升降机安装许可证的人员进行操作和指导;

2、安装工地应具备容量足够的电源,并必须配备一个专供升降机用的电源箱,每个吊笼的电源均应由一开关控制,供电熔断器的电流参见升降机性能参数表;

3、工地的专用电源箱应直接从工地变电室引入电源,距离不应超过30m。一般每个掉笼用一根大于5×25㎜2的铜线电缆连接;

4、应具备合适的起重机设备及安装工具;

5、应具备运输和堆置升降机零件的道路及场地;

6、用户应按要求制作做好基础并按规定时间进行保养;

7、确定附着架与建筑连接方案,按需要准备好预埋件或固定件等。

二、升降机的基础

1、A2#、A4#、A5#、A8#楼房子的人货梯基础不在顶板上,故基础土层由打夯机拍打密实后,经过试验确定密实度,在达到规定要求后,再在上面浇注基础,确保达到人货梯地基承载的要求。A3#、A6#和A7#楼房子的人货梯基础在顶板上,能达到地基承载的要求。人货梯基础比顶板面(地面)高处300mm的厚度。浇筑一个4000x5850x300mm的长方形基础。 

2、人货梯基础的钢筋根据说明中要求为:双层钢筋网,钢筋采用HRB400直径为12mm,间距为200;砼等级为C30。

3、钢筋的绑扎、支模和砼浇捣的施工工艺及技术措施都按照规范要求进行施工。

升降机的安装

㈠主要性能参数

性能参数单 位

SCD200/200升降机厂家单 位

杭州华诚机械
额定载重量kg2X2000安装载重量kg2X1000
底笼重量kg1205标准节长1508
导轨架总重kg11880标准节重量kg180
对重重量kg2X1110启动电流A2X180
吊笼内部尺寸

(长×宽×高)

m3.25X1.43X2.36附墙架安装高度5.8米一道附墙

㈡安装安全要求

1、参与安装的人员必须熟悉升降机的性能结构特点,并能熟悉地操作排除故障,受过专门培训。

2、安装场地应清理干净,用标志杆等围起来禁止非工作人员入内。

3、防止安装地点上方掉落物体,必要时应加安全网。

4、安装过程中,必须由专人负责,统一指挥。

5、升降机运行时,人员的头,手绝对不能露出安全栏以外。

6、如果有人在导轨架上或附墙架上工作时,绝对不允许开动升降机,当吊笼升起时严禁人员进入底笼内。

7、吊笼上的所有零部件,必须放置平稳,不得露出安全栏外。

8、利用吊杆进行安装时,不允许超载,吊杆只可用来安装或拆卸升降机零部件,不得用于其他起重用途。

9、吊杆上有悬挂物时,不得开动吊笼。

10、安装作业人员应按空中作业的安全要求,包括必须戴安全帽,系安全带,穿防滑鞋等,不要穿过于宽松的衣服,应穿工作服,以免被卷入运行部件中,发生安全事故。

11、拆装作业时,操纵升降机,必须将按钮盒拿到吊笼顶部,不允许在吊笼内操作。

12、吊笼启动时前,应先进行全面检查,消除所有不安全隐患。

13、安装运行时,必须按升降机额定安装载重量装载,不允许超载运行。

14、雷雨天,雪天或风速超过12m/s恶劣天气不能进行安装作业。

15、安装过程出现技术故障时,应在解决问题后,方能进行下一步安装。

㈢升降机的安装

1、将基础表面清扫干净。

2、安装底架,将底架与基础地脚栓连接好,螺栓先不要完全紧固。

3、安装基础节,将基础节与底架连接紧固。

4、安装一节标准节;将标准节与基础节连接紧固。

5、用经纬仪和线坠测量导轨架的垂直度,保证导轨的各个立管在两个相邻方向上的垂直度≤±1/1500。

6、垂直度调整方向可在地脚螺栓处底架和基础间垫入不同厚度的调整钢板。

7、当导轨调整到垂直度时,用350N.M的力矩拧紧4个地脚螺栓。

8、安装好吊笼顶上的护身栏杆。

9、松开吊笼内电动机上的制动器,方法是:首先拆下两个开口销,拆掉前,在螺母开口处做上记号,便于复位,而后旋紧两个螺母,务必将两个螺母平行下旋,直到制动器松开可随意拨动制转盘为止。

10、用起重机设备吊起吊笼。

11、从标准节上方使吊笼准确就位。

12、将制动器复位。

13、安装地面围栏:用同样方法调整底笼门框和后护栏的垂直度,使底笼门框和后护栏的垂直度在两个相邻方向≤1/1000。

㈣吊杆的安装

将吊杆放入吊笼顶部安装孔内,即可使用。

㈤导轨架的安装

1、将标准节两端管子接头处及齿条销子处搽试干净,并加少量润滑脂。

2、打开一扇门护身栏杆,将吊杆上的吊钩放下,并钩住标准节吊具。

3、用标准节吊具钩住一节标准节。带锥套的一端向下。

4、摇动手摇卷扬机,将标准节吊至笼顶部,并放稳。

5、关上护身栏,起动升降机。当吊笼升至接近导轨架顶部时,应点动行使,直至吊笼顶部距导轨架顶部大约为300㎜左右停止。

6、用吊杆吊起标准节,对准下面标准节立管和齿条上的销孔,放下吊钩,用螺栓紧固。

7、松开吊钩,将吊杆转回,用300N.m的拧紧力矩紧固全部螺栓。

8、按照上述方法将标准节依次连接,直至达到所需高度为止,随着导轨架的不断加高,应同时安装附墙架,在安装每道附墙架之前,均应先检查导轨架安装垂直度,达到下表要求后,方可安装该道附墙,并同时检查相连两标准节上的对重滑道的连接处前后左右阶差应≤0.5㎜。

第四部分 垂直运输设备的操作及维护

一、安全要求

1、升降机操作人员必须经过培训,并取得劳动部门颁发的上岗证,熟悉各个部门的性能及操作技术。

⑴当风速超过12m/s时,以及恶劣气候下,不得开动升降机。

⑵当导轨架及电缆上结冰时,不得开动升降机。

⑶经常观察吊笼运行通道有无障碍物。

⑷升降机必须始终保持所有零部件齐全、完整。

⑸升降机的基础不允许存在积水。

2、保持吊笼内的清洁。

⑴确保吊笼装载未超过其额定载重量。

⑵升降机在下班后应停靠在地面站台,将极限开关锁住,并切断电源。

⑶按要求定期进行检查,保养及做安全器坠落试验。

二、操作方法

1、将底笼电源上的电源开关置于“开”。

2、关闭所有的门,包括吊笼单开门、双开门、天窗盖及底笼门。

3、使吊笼极限开关手柄处于“开”位置,并确认电控箱内的保护开关已接通,操作箱上的急停按钮已经打开。

4、扳动手柄并保持这一位置,升降机吊笼即可升降运行,按操纵盒上标志所示。操作手柄置于“0”位,吊笼即可停车。在上下终端站,吊笼设有上下限位开关和极限开关,司机应掌握缓稳操作。

5、在运行中如发生异常情况如电气失效时,应立即按下急停按钮,在未排除故障前不允许打开。

6、在检修等需在吊笼上工作时,应将手提式检修按钮盒从吊笼内取下,通过天窗拿到吊笼顶部进行操纵。此时必须将手提式检修按钮盒上的转换开关转向切断司机室内操作箱的操作控制回路。

7、当升降机在运行中由于断电或因其他原因而异常停车时,可进行手动下降,使吊笼下滑到下一个停层站。

 

第五部分 垂直运输设备的安全技术措施

1、施工升降机应为人货两用电梯,其安装和拆卸工作必须由建设行政主管部门颁发的拆装资质证书的专业队负责,并必须由经过专业培训,取得操作证的专业人员进行操作和维修。

2、应保证升降机的整体稳定性,升降机岛轨架的纵向中心线至建筑物外墙面的距离宜选用较小的安装尺寸。

3、导轨架顶端安装时,应用经纬仪对升降机在两个方向进行测量校准,其垂直度允许偏差为其高度的5/10000。

4、导轨架顶端自由高度、导轨架与附壁距离、导轨架的两附壁连接点间距离和最低附壁点高度均不得超过出厂规定。

5、升降机的专用开关箱应设在低架附近便于操作的位置,馈电容量应满足升降机直接启动的要求,箱内必须设短路、过载、相序、断相及零位保护等装置。升降机所有电气装置均应按照动力与电气装置安全要求操作。

6、升降机梯笼周围2.5m范围内应设置稳定固的防护栏,各楼层平台通道应平整牢固,出入口应设防护栏和防护门。全行程四周不得有危害安全运行的障碍物。

7、升降机安装后,应经企业技术负责人会同有关部门对基础和附壁支架以及升降机架设安装的质量、精度等进行全面检查,并应按规定程序进行技术试验(包括坠落试验),经试验合格鉴证后,方可运行。

8、升降机的防坠安全器,在使用中不得任意拆检调整,需要拆检调整时或每用满一年后,均由生产厂或指定的认可单位进行调整、检修或鉴定。

9、作业前重点检查项目应付和下列要求:

⑴各部结构无变形,连接螺栓无松动。

⑵齿条与齿轮、导轨与导向轮均接合正常。

⑶各部钢丝绳固定良好,无异常磨损。

⑷运行范围内无障碍。

10、启动前应检查并确认电缆、接地线完整无损,控制开关在零位。电源接通后应检查并确认电压正常,应测试无漏电现象。应试验并确认各限位装置、梯笼、围护门等处的电器联锁装置良好可靠,电器仪表灵敏有效。启动后,应进行空载升降机试验,测试各传动机构制动器的效能,确认正常后,方可开始作业。

11、升降机在每班首次载重运行时,当梯笼升离地面1~2m时,应停机试验制动器的可靠性;当发现制动效果不良时,应调整或修复后方可运行。

12、梯笼内乘人或载物时,应使载荷均匀分布,不得偏重。严禁超载运行。

13、操作人员应根据指挥信号操作。作业前应鸣声示意。在升降机未切断总电源开关前,操作人员不得离开操作岗位。

14、当升降机运行中发现有异常情况时,应立即停机并采取有效措施将梯笼到底层,排除故障后方可继续运行。在运行中发现电气失控时,应立即按下急停按钮;在未排除故障前,不得打开急停按钮。

15、升降机在大雨、大雾、六级及以上大风以及导轨架、电缆等结冰时,必须停止运行,并将梯笼降到底层,切断电源。暴风雨后,应对升降机各有关安全装置进行一次检查,确认正常后,方可运行。

16、升降机运行到最后上层或最下层时,严禁用行程限位开关作为停止运行的控制开关。

17、当升降机在运行中由于断电或其他原因而中途停止时,可进行手动下降,将电动机尾端制动电磁铁手动缓缓向外拉出,使梯笼缓慢地向下滑行。梯笼下滑时,不得超过额定运行速度,手动下降必须由专业维修人员进行操纵。

18、作业后,应将梯笼降到底层,各控制开关拨到零位,切断电源,锁好开关箱,闭锁梯笼门和围护门。

 

附图:

1、附墙安装图

2、基础图

施工升降机计算书

(一)、当人货梯的基础在顶板上,对顶板承载力计算如下:

    依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2010),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)等编制。

一、参数信息

1.施工升降机基本参数

施工升降机型号SCD200/200CJ吊笼形式双吊笼
架设总高度(m)

90标准节长度(m)

1.51
底笼长(m)

5.9底笼宽(m)

4
标准节重(kg)

180对重重量(kg)

1110
单个吊笼重(kg)

1700吊笼载重(kg)

2000
外笼重(kg)

1205其他配件总重量(kg)

0
2.楼板参数

基础混凝土强度等级C35楼板长(m)

2.8
楼板宽(m)

2.55楼板厚(m)

0.18
梁宽(m)

0.4梁高(m)

0.85
板中底部短向配筋HRB400 10@170板边上部短向配筋HRB400 10@170
板中底向配筋HRB400 10@170板边上向配筋HRB400 10@170
梁截面底部纵筋6×HRB400 25梁中箍筋配置HRB400 10@100
箍筋肢数4
3.荷载参数:

施工荷载(kN/m2)

1
二、基础承载计算:

    导轨架重(共需60节标准节,标准节重180kg):180kg×60=10800kg,

    施工升降机自重标准值:Pk=((1700×2+1205+1110×2+0+10800)+2000×2)×10/1000=216.25kN;

    施工升降机自重:P=(1.2×(1700×2+1205+1110×2+0+10800)+1.4×2000×2)×10/1000=267.5kN;

    考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1

    P=2.1×P=2.1×267.5=561.75kN

三、地下室顶板结构验算

    验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算

    楼板长宽比:Lx/Ly=2.55/2.8=0.91

1、荷载计算

    楼板均布荷载:q=561.75/(5.9×4)=23.8kN/m2

2、混凝土顶板配筋验算

    依据《建筑施工手册》(第四版):

    Mxmax=0.0285×23.8×2.552=4.41kN·m

    Mymax=0.0225×23.8×2.552=3.48kN·m

    M0x=-0.0765×23.8×2.552=-11.84kN·m

    M0y=-0.0712×23.8×2.552=-11.02kN·m

    混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。

    板中底向配筋:

    Mx=Mxmax+μMymax=4.41+3.48/6=4.99kN·m

    αs=|M|/(α1fcbh02)=4.99×106/(1.00×16.70×2.55×103×155.002)=0.005;

    ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.005)0.5=0.005;

    γs=1-ξ/2=1-0.005/2=0.998;

    As=|M|/(γsfyh0)=4.99×106/(0.998×360.00×155.00)=.67mm2。

    实际配筋:462mm2 > .67 mm2

    板中底向配筋满足要求。

    板中底部短向配筋:

    My=Mymax+μMxmax=3.48+4.41/6=4.22kN·m

    αs=|M|/(α1fcbh02)=4.22×106/(1.00×16.70×2.80×103×155.002)=0.004;

    ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.004)0.5=0.004;

    γs=1-ξ/2=1-0.004/2=0.998;

    As=|M|/(γsfyh0)=4.22×106/(0.998×360.00×155.00)=75.73mm2。

    实际配筋:462 mm2 > 75.73 mm2

    板中底部短向配筋满足要求。

    板边上向配筋:

    M0x=M0xmax+μM0ymax=(-11.84)+-11.02/6=-13.68kN·m

    αs=|M|/(α1fcbh02)=13.68×106/(1.00×16.70×2.55×103×155.002)=0.013;

    ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.013)0.5=0.013;

    γs=1-ξ/2=1-0.013/2=0.993;

    As=|M|/(γsfyh0)=13.68×106/(0.993×360.00×155.00)=246.77mm2。

    实际配筋:462mm2 > 246.77 mm2

    板边上向配筋满足要求。

    板边上部短向配筋:

    M0y=M0ymax+μM0xmax=(-11.02)+-11.84/6=-12.99kN·m

    αs=|M|/(α1fcbh02)=12.99×106/(1.00×16.70×2.80×103×155.002)=0.012;

    ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.012)0.5=0.012;

    γs=1-ξ/2=1-0.012/2=0.994;

    As=|M|/(γsfyh0)=12.99×106/(0.994×360.00×155.00)=234.22mm2。

    实际配筋:462 mm2 > 234.22 mm2

    板边上部短向配筋满足要求。

3、混凝土顶板挠度验算

    板刚度:Bc=Eh3/(12(1-μ2))=3.15×104×1803/(12×(1-(1/6)2))=1.57×1010

    q=23.8kN/m2=0.0238N/mm2

    L=2550mm

    板最大挠度:fmax=ωmaxql4/Bc=0.00256×0.0238×25504/(1.57×1010)=0.16mm

    fmax/L=0.16/2550=1/15584.39<1/250

    板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。

4、混凝土梁配筋验算

    由于施工升降机自重主要通过立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。

    楼板自重传来荷载                   0.18×2.55×25=11.48kN/m

    梁自重                             0.85×0.4×25=8.5kN/m

    静载                               11.48+8.5=19.98kN/m

    活载                               1×2.8=2.8kN/m

    作用于梁上的均布荷载:q=19.98×1.2+2.8×1.4=27.kN/m

    作用于梁上的集中荷载:p=216.25×1.2/2=129.75kN

    M=ql2/12+pl/4=27.×2.82/12+129.75×2.8/4=109.05kN·m

    梁截面积:b×h=0.4×0.85=0.34m2

              h0=h-25=850-25=825mm

    αs=|M|/(α1fcbh02)=109.05×106/(1.00×16.70×0.40×103×825.002)=0.024;

    ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.024)0.5=0.024;

    γs=1-ξ/2=1-0.024/2=0.988;

    As=|M|/(γsfyh0)=109.05×106/(0.988×360.00×825.00)=371.67mm2。

    实际配筋:2945.24 mm2 > 371.67 mm2;

    梁截面底部纵筋满足要求!

5、混凝土梁抗剪验算

    梁所受最大剪力:Q=p/2+ql/2=129.75/2+27.×2.8/2=103.92kN;

    Asv1=((Q-0.7ftbh0)/(1.25fyvh0))×s/n=((103.92×103-0.7×1.57×400×825)/(1.25×360×825))×100/4=-17.42mm2;

    梁箍筋满足要求!

四、梁板下钢管结构验算:

支撑类型扣件式钢管支撑架支撑高度h0(m)

3.9
支撑钢管类型Ф48×3立杆纵向间距la(m)

0.7
立杆纵向间距lb(m)

0.7立杆水平杆步距h(m),顶部段、非顶部段

1、1

剪刀撑设置类型普通型顶部立杆计算长度系数μ1

2.5
非顶部立杆计算长度系数μ2

2.1可调托座承载力容许值[N](kN)

30
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)

205立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)

0.1
立柱截面回转半径i(mm)

15.9立柱截面面积A(mm2)

424
    设梁板下Ф48×3mm钢管@0.7m×0.7m 支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:

    N=(NGK+1.4×NQK)×la×lb=(23.803+1.4×1)×0.7×0.7=12.349kN

  1、可调托座承载力验算

    【N】=30 ≥N=12.349kN

    满足要求!

  2、立杆稳定性验算

    顶部立杆段:λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1×2.5×(1+2×0.1)/0.0159 =188.679 ≤[λ]=210

    满足要求!

    非顶部立杆段:λ=l0/i=kμ2h/i= 1×2.1×1/0.0159 =132.075 ≤[λ]=210

    满足要求!

    顶部立杆段:λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1.155×2.5×(1+2×0.1)/0.0159 =217.925

    非顶部立杆段:λ2=l0/i=kμ2h/i= 1.155×2.1×1/0.0159 =152.547

    取λ=217.925 ,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.154

    f= N/(φA)= 12349/(0.154×424)=1.123N/mm2≤ [f]=205N/mm2

    满足要求!

    梁板下的钢管结构满足要求!

    配筋如下图所示:

配筋示意图

    

(二)、当人货梯的基础在回填土上,计算如下:

依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2010),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)等编制。

一、参数信息

1.施工升降机基本参数

施工升降机型号SCD200/200CJ吊笼形式双吊笼
架设总高度(m)

90标准节长度(m)

1.51
导轨架截面长(m)

1.12导轨架截面宽(m)

0.53
标准节重(kg)

180对重重量(kg)

1110
单个吊笼重(kg)

1700吊笼载重(kg)

2000
外笼重(kg)

1205其他配件总重量(kg)

0
2.地基参数

地基土承载力设计值(kPa)

130地基承载力折减系数0.4
3.基础参数

基础混凝土强度等级C30承台底向钢筋HRB400 12@200
承台底部短向钢筋HRB400 12@200基础长度l(m)

5.9
基础宽度b(m)

4基础高度h(m)

0.3
二、基础承载计算:

    导轨架重(共需60节标准节,标准节重180kg):180kg×60=10800kg,

    施工升降机自重标准值:Pk=((1700×2+1205+1110×2+0+10800)+2000×2)×10/1000=216.25kN;

    施工升降机自重:P=(1.2×(1700×2+1205+1110×2+0+10800)+1.4×2000×2)×10/1000=267.5kN;

    考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1

    P=2.1×P=2.1×267.5=561.75kN

三、地基承载力验算

    承台自重标准值:Gk=25×5.90×4.00×0.30=177.00kN

    承台自重设计值: G=177.00×1.2=212.40kN

    作用在地基上的竖向力设计值:F=561.75+212.40=774.15kN

    基础下地基承载力为:fa= 130.00×5.90×4.00×0.40=1227.20kN > F=774.15kN

    该基础符合施工升降机的要求。

四、基础承台验算

1、承台底面积验算

    轴心受压基础基底面积应满足

    S=5.9×4=23.6m2≥(Pk+Gk)/fc=(216.25+177)/(14.3×103)=0.03m2。

    承台底面积满足要求。

2、承台抗冲切验算

    由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。

计算简图如下:

    F1 ≤ 0.7βhpftamho    am = (at+ab)/2    F1 = pj×Al

    式中   Pj --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=561.75/23.6=23.8kN/m2;

           βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;

           h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;

           Al --冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4×2.09=8.36m2;

           am --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;

           at --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;

           ab --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;

           ab=a+2h0=0.53+2×0.26=1.06m

           am=(at+ab)/2=(0.53+1.06)/2=0.8m

           Fl=Pj×Al=23.8×8.36=198.99kN

    0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×795×265/1000=210.kN≥198.99kN。

    承台抗冲切满足要求。

3、承台底部弯矩计算

    属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:

        M1 = (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]

        M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)

    式中 M1,M2 --任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;

        a1 --任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.39m;

        l,b --基础底面的长和宽;

        pmax,pmin --相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(561.75+212.4)/23.6=32.8kN/m2;

        p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=32.8kN/m2;

        G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×177=238.95kN;

        M1=2.392/12×[(2×4+0.53)×(32.8+32.8-2×238.95/23.6)+(32.8-32.8)×5.9]=184.16kN·m;

        M2=(4-0.53)2/48×(2×5.9+1.12)×(32.8+32.8-2×238.95/23.6)=147kN·m;

4、承台底部配筋计算

         αs = M/(α1fcbh02)

         ξ = 1-(1-2αs)1/2

         γs = 1-ξ/2

         As = M/(γsh0fy)

    式中  α1 --当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;

    1-1截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=184.16×106/(1.00×14.30×4.00×103×265.002)=0.046;

             ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.046)0.5=0.047;

             γs=1-ξ/2=1-0.047/2=0.977;

             As=|M|/(γsfyh0)=184.16×106/(0.977×360.00×265.00)=1976.81mm2。

    2-2截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=147.00×106/(1.00×14.30×5.90×103×265.002)=0.025;

             ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.025)0.5=0.025;

             γs=1-ξ/2=1-0.025/2=0.987;

             As=|M|/(γsfyh0)=147.00×106/(0.987×360.00×265.00)=1560.47mm2。

    截面1-1配筋:As1=2375.04 mm2 > 1976.81 mm2

    截面2-2配筋:As2=3392.92 mm2 > 1560.47 mm2

    承台配筋满足要求!下载本文

显示全文
专题